Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Родители узнают последними

30-05-2014, 06:47 Категория: Общество
1 143
0

Дети становятся жертвами педофилов из-за попустительства взрослых
 
На эту непростую тему мы беседуем с руководителем следственного отдела по Кыштыму Константином Журавлёвым.
 
Двадцать лет за «демонстрацию»
– Константин Николаевич, наша газета уже сообщала читателям о том, что в Кыштыме только в апреле этого года возбуждено два уголовных дела подобного рода. Ещё одно – в феврале. Такой, извините, «массовости», с учётом нашего небольшого городка, никогда прежде не было.
– Этот всплеск и побудил меня предать гласности подобные факты. Первый, апрельский случай – насилие в отношении 11-летнего мальчика, которое совершил сожитель его матери. Ранее судимый сорокалетний мужчина сначала продемонстрировал ребёнку своё «хозяйство», потом избил его и выгнал из дому. Перепуганный мальчик ночевал у родственников и лишь потом всё рассказал матери. Она и обратилась в полицию. Извращенец арестован, ему предъявлено обвинение. Если психиатрическая экспертиза признает его вменяемым, то, согласно статье 132, части 4 Уголовного кодекса Российской Федерации, он может получить до 20 лет лишения свободы.
– Не много ли для «демонстрации»?
– Именно такие сроки предусматривает законодательство. За подобные же действия другой, как вы выразились, «демонстратор» уже отбывает 12-летний срок в колонии.
– Наша газета писала и о преступлении против малолетней девочки. Правда, мы тогда не указывали, что результатом похотливости подлеца стала её беременность.
– Да, это как раз второй случай, по которому мы возбудили в апреле уголовное дело. А всё произошло в августе прошлого года. Тринадцатилетняя девочка пошла в гости к подруге, где и заночевала. Этим не преминул воспользоваться 27-летний брат подруги. Ребёнок сопротивлялся насильнику, но он её удерживал и даже душил. Факт наступившей беременности она скрывала, поэтому мать обо всём узнала, когда скрывать было уже невозможно.
 
Отпустила к... насильнику
– Если не ошибаюсь, подобное преступление в прошлом году произошло и против 14-летней девочки. И завершилось также беременностью.
– Она уже родила... На этот раз «автором» насильственных действий выступил сожитель её матери. Это уголовное дело мы возбудили в феврале нынешнего года.
– Почему с такой большой задержкой?
– Всё по той же причине: девочка скрывала факт насилия. Объяснив тем, что боялась родителей. Но, я думаю, дело в другом: в этой семье, как и в семье другой жертвы надругательства, нет доверия между родителями и детьми. Видимо, сказываются изъяны воспитания. Поэтому мы узнаём о свершившемся преступлении от работников школы, которые, в свою очередь, получили информацию от подруг несчастной девочки. В своей работе я не раз сталкивался с тем, когда в обход родителей пострадавшие делятся с кем угодно, но только не с самыми близкими им людьми.
– А как они будут делиться с родителями, и, прежде всего, с мамами, когда те сожительствуют с уголовниками: как правило, покушаются на невинность малолетних именно бывшие «сидельцы»!? Другая мать отпускает ночевать свою дочь к чужим людям, не выяснив, что это за люди!
– Да, оба насильника раньше имели проблемы с законом, но не связанные с покушением на половую неприкосновенность. В целом, я ничего не вижу настораживающего в самом факте судимости. Сколько случаев, когда несудимые родные папы совершают такие же преступления. Другое дело, что, наверное, нежелательно сходиться с мужчиной, который отбывал наказание по соответствующей статье. Рецидив нетрудно спрогнозировать. Но это уже выбор женщины.
 
Для возмездия и годы не помеха
– Возникает вопрос: а что, насильники сами не догадываются, какое серьёзное наказание их ждёт?
– Эти негодяи не способны на глубокие раздумья. Они действуют по нехитрой схеме: «Да кто маленьким поверит!» И очень ошибаются. Им верят! Потому что, помимо показаний пострадавшего, собираются и косвенные доказательства, в том числе психологического характера. Бывали случаи, когда насильников осуждали спустя долгое время. В 2011 году 17-летняя девушка на приёме у врача-гинеколога призналась, что её пять лет назад изнасиловал отчим. Педофил получил длительный срок заключения.
– Получил на основании только показаний девушки?
– По сути – да. Если не учитывать, что была проведена психиатрическая экспертиза, в ходе которой специалисты доказали: потерпевшая не склонна ко лжи и фантазиям, в том числе и на сексуальные темы. Поэтому насильникам всех мастей надо усвоить: их «шалости» рано или поздно обернутся тюремным сроком и позором на всю оставшуюся жизнь.
– Но хватит, наверное, и детей чересчур ограждать от реальной жизни. Это ведь важные уроки для их же безопасности, когда родители деликатно и ненавязчиво подсказывают им о возможной угрозе со стороны посторонних дяденек...
– В настоящее время как раз и работает всероссийская акция «Безопасное детство». В её рамках действует круглосуточная горячая линия «Сдай педофила!». В следственном управлении по Челябинской области активен телефон службы «Ребёнок в опасности», его номер – 123.
– А не вызовет ли у некоторых подростков этот призыв желание пошантажировать взрослых?
– Бывали раньше такие моменты. Девочка, мать которой уехала отдыхать, осталась с её гражданским мужем. Вскоре поступает заявление в полицию: «Он ко мне пристаёт!» Вызываем мужчину. У того круглые глаза: «Это бред!» Связались с матерью. Та пояснила: дочь таким образом пыталась заполучить планшет. Но финансовых возможностей не было, и ей отказали. И это была с её стороны не первая попытка. Прежде она таким же образом припугнула маминого сожителя, и тот купил ей телефон. Но эти редкие случаи ни в коем случае не перечёркивают саму цель акции. А возвращаясь к началу нашего разговора, хочу ещё раз напомнить: главная ответственность – на родителях. Выстраивайте так отношения со своими детьми, чтобы потом не кусать локти. И формула этих отношений всем известна: между родителями и детьми должно быть взаимное доверие.
Телефон горячей линии «Сдай педофила!» – 8-800-250-98-96.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить