Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

На общее обозрение

5-05-2014, 12:34 Категория: Общество
1 187
0

Вступили в силу поправки к закону о судебных приставах
 
Изменения коснулись не только тех, кто непосредственно исполняет вердикты Фемиды, но и самих должников.
 
Есть должок – глуши движок
В городском отделе судебных приставов – свыше 16 тысяч исполнительных производств, которые в общей сумме составляют ни много ни мало – 640 миллионов рублей. У кыштымцев больше всего долгов по неуплате жилищно-коммунальных услуг и банковских кредитов. Кроме того, предприниматели не торопятся уплачивать налоги и страховые взносы в Пенсионный фонд, а недобросовестные родители – алименты на содержание своих несовершеннолетних детей. Теперь любая сумма долга, даже незначительная, отразится на сайте в базе данных судебных приставов. Напротив задолженности будут указаны возраст и место рождения неплательщика.
– Это вполне законно, – говорит начальник отдела судебных приставов Анатолий Иванов. – Суды у нас гласные, и при рассмотрении того или иного дела в открытом заседании озвучиваются все данные гражданина. При этом в зале суда могут находиться совершенно посторонние люди. В том числе и представители СМИ. И их право использовать эту информацию в своих изданиях.
По мнению законодателей, доступность таких данных в интернете облегчит жизнь и самим должникам, ведь некоторые даже не догадываются, что они таковыми являются. К примеру, видеокамера автоматически зафиксировала нарушение правил дорожного движения. Водитель может и не знать, что ему выписан штраф, поскольку уведомление направляется по месту прописки, а оно не всегда совпадает с фактическим адресом проживания.
Подобные прецеденты в нашем городе – не редкость. То и дело в отдел судебных приставов приходят возмущённые автовладельцы. Они узнают об имеющейся у них задолженности только тогда, когда пытаются совершить сделку с транспортным средством.
– Чтобы исполнить решение суда и взыскать долг, мы накладываем запрет на государственную регистрацию транспорта, – поясняет Анатолий Николаевич. – Другими словами, у вас не получится ни продать, ни снять с регистрации машину, пока вы не погасите имеющуюся задолженность. Такая мера, как и арест банковских счетов, – весьма действенная.
 
Мелкое имущество не опишут
– Не менее действенным является и ограничение выезда за границу, – подключается к разговору заместитель начальника городского отдела судебных приставов Алла Кацуба. – В прошлом году одна предпринимательница задолжала по уплате налогов и по страховым взносам в Пенсионный фонд. Никакие решения суда и призывы к совести не вразумили её так, как запрет на выезд из России. Она уже купила авиабилеты и собрала чемоданы. Но ей пришлось вернуться домой прямо из аэропорта. После этого она за несколько дней погасила задолженность, которая тянулась за ней не один месяц.
Вступившие в силу поправки к закону отныне заставят должников расшевелиться. В связи с тем, что изменился порядок реализации арестованного имущества, теперь неплательщикам придётся самостоятельно изыскивать средства на погашение своего долга. Согласно статье 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве», отныне приставы не смогут арестовать имущество, если сумма долга не превышает трёх тысяч рублей. Гражданин обязан расплатиться с государством деньгами. А вот чтобы покрыть долг до 30 тысяч рублей, неплательщики смогут распродавать свои вещи сами.
– Эта поправка сэкономит время и деньги обеих сторон, – прокомментировал Анатолий Иванов. – Не исключено, что во время процедуры оценки приставы-исполнители могли занизить цену. Теперь должники вправе продавать свои вещи по цене, которую они сочтут приемлемой. Однако если в десятидневный срок им это не удастся, то по закону они должны передать приставам либо нереализованное имущество, либо деньги. В случае преднамеренной порчи или утери ценных вещей наступает ответственность по статье 312 Уголовного кодекса. Она предусматривает крупные штрафы и даже лишение свободы на срок до двух лет.
Поправки к закону «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве» вступили в силу с 24 марта, поэтому говорить об их эффективности на практике пока ещё рано. Однако совершенно точно, что отныне должникам придётся намного сложнее. Хотя бы потому, что теперь все их долги будут выставлены напоказ широкой публике во всемирной паутине.
 
Для Справки:
Узнать об имеющейся задолженности можно в любое время
на сайте судебных приставов r74.fssprus.ru/iss/ip, а также в приёмные дни
в городском отделе судебных приставов.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить