Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Готовимся к Пасхе

16-04-2014, 11:31 Категория: Общество
960
0

Православные будут отмечать её в предстоящее воскресенье
 
В эти дни самым ходовым товаром традиционно становятся куриные яйца. Их поставщики утверждают: в преддверии праздника они впервые не подорожали ни на рубль.
 
И даже дешевле прошлогодних
На сегодня в Челябинской области действуют две птицефаб­рики, поставляющие этот ценный белковый продукт – Чебаркульская и Челябинская. По информации регионального министерства сельского хозяйства, в них содержится более 800 миллионов кур-несушек.
В «Чебаркульской птице» отпускные цены на продукцию уже полтора месяца держатся на одном уровне. Здесь стоимость яиц первой категории – четыре рубля за штуку.
– В Челябинской, Курганской и других соседних областях мы ежедневно реализуем до одного миллиона яиц разных видов, – рассказывает начальник отдела продаж Сергей Черноков. – Все помнят, как в конце прошлого года цены на них взлетели почти до 60 рублей за десяток. Сейчас, перед Пасхой, никакого ажиотажа нет. Яйца даже дешевле, чем были в октябре.
С минувшей среды на 20 копеек за штуку подешевели яйца и в кыштымских магазинах «Равис». Если раньше десяток яиц первой категории Челябинской птицефабрики стоил 42 рубля, то теперь – 40. Как сказала нашей газете товаровед Лариса Терзи, в шести торговых точках каждый день реализуется по четыре тысячи яиц.
 
Венки из сдобного теста
Помимо того, что на Пасху яйца принято красить, они ещё требуются и для приготовления куличей. Кстати, в магазинах и кулинариях нашего города эта выпечка появилась со вчерашнего дня. В одном только «Уральском застолье» планируют испечь не менее тысячи куличей весом от 150 до 600 граммов. Цены на них разнятся от 25 рублей до 100.
– Поскольку изюм слишком тяжёлый, в этом году наши куличи будут только с маком, – поясняет предприниматель Татьяна Устинова. – Тесто с ним получается пышным и хорошо поднимается. Кроме куличей, в ассортименте пасхальных угощений – творожные пасхи и новинка – пасхальные венки из сдобного теста.
По традиции, расписыванию и крашению яиц посвящается весь вечер четверга, а в страстную пятницу принято печь куличи. В ночь с субботы на воскресенье куличи и яйца освящаются в церкви.
 
Людмила Владимировна ПАДЕРОВА, покупатель:
В начале недели я купила яйца на рынке у Жилинского. Сначала, правда, схватила десяток за 52 рубля, а подошла к соседнему отделу – там точно такие же, но по 45.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить