Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Преткновения

9-04-2014, 10:49 Категория: Общество
865
0

Право собственности на фонтан определит суд
 
До настоящего времени этот исторический объект, имеющий статус культурного наследия регионального значения, даже не числился в муниципальном реестре.
 
Без Москвы – ни шагу
Многие кыштымцы недоумевают: в чём проблемы? Взять да перенести его к речному руслу у ограды машзавода. Ведь в 70-е годы, когда 25-тонную конструкцию переместили из центра в парк к Белому дому, без проволочек нашлись и технические, и финансовые возможности. Но сейчас – проблемы те ещё.
Напомню, в 2011 году в городе была создана общественная организация «Феникс», ратующая за сохранение исторического и культурного наследия. Поначалу её активистам тоже казалось, что для возвращения фонтана в его историческую среду достаточно голоса общественности. За считанные месяцы более 400 горожан поддержали этот проект добровольными пожертвованиями. Но на пути благих намерений появились камни преткновения.
На днях в адрес «Феникса» пришёл ответ из министерства культуры РФ. В своём обращении актив общественников просил министра Владимира Мединского ответить на вопрос, почему судьбу фонтана невозможно решить на уровне региона или даже в самом Кыштыме? Из текста, подписанного замминистра Григорием Пирумовым, следует, что
условием для перемещения такого объекта является его защита от повреждений, разрушений или уничтожения. Но парадокс в том, что кыштымцы как раз и объединились, чтобы спасти фонтан от окончательного разрушения – он в этой стадии пребывает три с лишним десятилетия! Далее федеральный чиновник поясняет, что «принятие решения о перемещении объекта культурного наследия отнесено к полномочиям федеральных органов государственной власти». Которым, разумеется, не до кыштымских памятников старины. Такие же ответы раньше поступали и от министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина.
Чтобы принять данный вопрос к рассмотрению, федеральному министерству требуются семь документов. В том числе – обращение областного правительства о перемещении объекта культурного наследия, проектная документация на проведение таких работ, согласованная региональным минкультуры. Кроме того, нужен подтверждающий документ о форме собственности объекта культурного наследия или его заверенная копия.
Комитет по управлению имуществом администрации Кыштымского округа благодаря напористости опять же активистов «Феникса» обратился в суд с исковым заявлением о признании права муниципальной собственности на фонтан. Это имеет принципиальное значение. Без муниципального статуса невозможно подготовить техническое задание на разработку проектно-сметной документации по восстановлению фонтана и заключить договор со специализированной организацией «Центр реставрации».
 
Народные деньги уже работают
В июле 2013 года в округе была создана рабочая группа для разработки программы по сохранению фонтана. В неё вошли представители «Феникса», депутаты Собрания и специалисты администрации. Правда, на заседаниях большая часть чиновников блистает своим отсутствием.
Уже понятно, что для спасения и возрождения фонтана придётся проходить всю бюрократическую цепочку согласований на региональном и федеральном уровнях. Правильные слова президента Владимира Путина о том, что «нужно существенно ускорить формирование чёткой системы государственного учёта и общественного (выделено автором) мониторинга культурного наследия», сказанные ещё в 2012 году на заседании совета по культуре и искусству, конкретным содержанием так и не наполнились. Памятники продолжают разрушаться, а общественная инициатива по их спасению натыкается на искусственные барь­еры: пусть рухнет всё, но торжествуют инструкции! На совете Путин говорил и другое: «Нужно перейти от охраны отдельных объектов к комплексной охране центров исторических городов и поселений». Словно с Кыштыма списано. Всю историю города у нас пытаются ужать до площадки демидовской усадьбы. Это, конечно, проще, но ведь в исторический центр входят и речная протока, и чугунная ограда машобъединения. Установка фонтана на естественном напоре воды завершила бы реконструкцию этой части города.
Собранные кыштымцами 103 тысячи рублей уже работают. В том числе, 49700 рублей «Феникс» израсходовал на приобретение и прокладку 200-метровой полиэтиленовой трубы от плотины до цент­ра и изготовление модели фонтана. Ещё 2000 рублей направлено на топографическую съёмку русла реки Кыштым, 40000 рублей уплачено за инженерно-геологические исследования в границах земельного участка, где должен обрести вторую жизнь чугунный фонтан. В прошлом году в речном русле был установлен прообраз фонтана. В этом году «Феникс» при поддержке предпринимателей изготовил новые конструктивные элементы для его бесперебойной работы.
 
Николай Николаевич БАБУШКИН, член совета организации «Феникс»:
Наш проект поддерживают многие предприниматели и организации. Среди них Евгений Макаревич, Шамиль Муллахметов, ООО «Навигатор». Все хотят, чтобы фонтан, как и раньше, стал бы украшением Кыштыма.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить