Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Наша вода – хоть куда

7-04-2014, 11:52 Категория: Общество
1 315
0

Кыштымводоканал – в лидерах всероссийского бизнес-рейтинга
 
Вчера глава округа Людмила Шеболаева вручила директору этого предприятия Василию Фоменко национальный сертификат «Лидер отрасли-2013».
 
Лучше кипятить, чем фильтровать
«Всероссийский бизнес-рейтинг» – это независимая общественная организация, которая выявляет лидеров отечественной экономики на основании данных Росстата. Из трёх с лишним тысяч водоканалов страны. «Кыштымводоканал» занял 33-е место в подгруппе «Сбор и очистка воды».
– Питьевая вода в Кыштыме – одна из лучших по качеству во всём регионе, – говорит начальник отдела химико-бактериологического контроля Светлана Абакумова. – Для очистки сточных вод мы не используем никаких реагентов, а только песок, хлор и активированный уголь. Поэтому из наших кранов течёт безопасная, естественного вкуса вода. При норме нитратов – 45 миллиграммов на литр, у нас – не более трёх миллиграммов.
Тем не менее, пить воду рекомендуется только после кипячения. А вот к фильтрам, которые есть почти в каждой кухне, специалисты советуют относиться с осторожностью.
– Если вовремя не заменить сменный блок для очистки воды, то в нём происходит бактериологическое загрязнение, – предупреждает Светлана Борисовна.
 
Нужно срочно менять сети
Как сказал нашей газете директор «Кыштымводоканала» Василий Фоменко, сами они не подавали никакой заявки.
– У нас больше проблем, чем успехов, – признался Василий Викторович. – В Кыштыме свыше 100 километров сетей водоснабжения и почти столько же – водоотведения. Все они изношены на 80 процентов. Необходимо срочно менять старые стальные трубы на современные – долговечные пластиковые. Однако замена только одного метра стоит порядка четырёх тысяч рублей.
Во всероссийском бизнес-рейтинге отличилось не только само предприятие, но и три его сотрудника. На вчерашнем же аппаратном совещании грамоты «Профессионал отрасли» были вручены начальнику лаборатории Светлане Абакумовой, заместителю главного инженера Анатолию Годунову и мастеру участка оперативно-диспетчерской службы Сергею Сырейщикову.
 
Анатолий Юрьевич ГОДУНОВ, профессионал отрасли:
В 2015 году будет ровно 30 лет, как я работаю
в кыштымском водоканале. Это моя первая награда столь высокого уровня. Когда Василий Викторович сказал, что меня отметила российская общественная организация,
я подумал, что это запоздалая первоапрельская шутка.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить