Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Урядник в городе

26-03-2014, 11:44 Категория: Общество
1 167
0

В Кыштыме реконструируют эпоху Первой мировой войны
 
В воскресенье на улице Освобождения Урала гарцевали казаки, а у старинного дома № 2 собрались женщины и дети в одеждах начала XX века.
 
Францию защищали русские
Среди участников этих событий был и Алексей Мелентьев. Недавно по его инициативе в центральной библиотеке прошла фотовыставка, посвящённая Русскому экспедиционному корпусу, который в разгар войны с Германией, в апреле 1916 года, был направлен на помощь Франции. Алексей давно интересуется историей русской армии. Он один из инициаторов проекта по проведению в Кыштыме костюмированной реконструкции, посвящённой Первой мировой войне. Её прологом и стал визит в наш город представителей Главного управления молодёжной политики Челябинской области, общественного молодёжного штаба «Галиция» и историка-реконструктора, руководителя отряда скаутов Челябинска Александра Акулова.
Совместно они снимают документальный фильм с художественными элементами о роли Челябинска и наших земляков в Первой мировой войне. Кыштым, где сохранились старинные здания и целые панорамы, стал благодатным фоном для отдельных эпизодов фильма. Видео- и фотосъёмка проходили на фоне усадьбы заводовладельцев Дружининых на улице Садовой, где базируется станция туристов «Странник», и, как уже говорилось, рядом со старинным деревянным домом по улице Освобождения Урала напротив горбольницы.
Немаловажно и то, что в «Страннике» есть лошади, без которых невозможно представить себе армию царской России. Её в этой реконструкции олицетворяли казаки с шашками, два пехотинца с карабином. В роли урядника казачьих войск эффектно смотрелся Дмитрий Козманишвили, который ведёт секцию средневекового фехтования «Сокол». Директор станции «Странник» Леонид Щербаков сначала побывал в роли крестьянина-возничего, а потом перевоплотился в рядового стрелка в папахе.
Алексея Мелентьева на время фотосессии обрядили в кыштымского обывателя. Из подлинных вещей начала прошлого века, которые челябинцы привезли в Кыштым, ему досталась синяя рубашка из итальянского батика. Это настоящий раритет – как и платки, войлочные шляпы, душегреи и цветастые юбки.
Первая мировая война началась 1 августа 1914 года. Долгое время история этой войны пребывала в забвении. Восстановление исторической правды началось после того, как президент Владимир Путин в 2012 году после обращения к нему историков и общественных деятелей признал, что наши предки в той войне ничем не запятнали славы русского оружия и не достойны забвения. После этого в календарь внесли День памяти российских воинов, павших в годы Первой мировой войны.
 
Возродим из забвения
– У нас сложилась группа единомышленников, – рассказывает Алексей Мелентьев. – Городской музей готовит выставку, посвящённую Первой мировой войне, и рассчитывает в этом на помощь кыштымцев, которые могут с гарантией сохранности и возврата предоставить документы, фотографии или вещи той поры, чтобы расширить экспозицию. Всё это обогатит историю Кыштыма новыми фактами об участии прадедов в боевых действиях, которые велись на суше и на море, в Европе и на Кавказе. В подготовку памятных мероприятий включились педагоги и воспитанники «Странника». В августе или сентябре в парке у Белого дома с помощью экспонатов и аниматоров в форме и гражданской одежде мы постараемся восстановить атмосферу того времени. Покажем горожанам экипировку российских солдат и быт кыштымцев. Появятся палатка полевого лазарета с медсёстрами, отделения солдат и казаков. В осуществлении проекта мы рассчитываем на помощь клубов исторической реконструкции из Челябинска и Трёхгорного. И очень надеемся на поддержку кыштымцев.
Вполне возможно, что у кого-то сохранились воинские знаки отличия царской армии – кокарды или шевроны, награды или элементы амуниции, например, ремённые пряжки. Вдруг найдутся солдатские гимнастёрки, фуражки той поры или агитационные плакаты? Даже керосиновые фонари придадут «окну в прошлое» неповторимую особенность и правдоподобие. Но для экипировки «предков» потребуются и фуражки, и сапоги, и пошив формы, а это немалые денежные затраты. Тех, кто может оказать финансовую поддержку проекту, Алексей Мелентьев просит позвонить по телефону 8-9514495937. Что же касается старинных вещей, снаряжения, предметов быта, то с ними кыштымцы могут обратиться в станцию «Странник» на улице Садовой.
В истории Кыштыма такая реконструкция, как она замышляется организаторами, может стать уникальной в своём роде. Взрослые и дети окунутся в атмо­сферу быта и событий вековой давности. Это будет данью памяти тем, чей ратный подвиг на фронтах Первой мировой вой­ны был незаслуженно забыт.
 
ДЛЯ СПРАВКИ
После вступления России в войну в Кыштыме было мобилизовано восемь возрастов мужчин. В 1916 году пущены сернокислотный и динамитный заводы. Верхне-Кыштымский завод выпускал для армии походные бани, полевые кухни, втулки для бричек и повозок. В 1915 году в Кыштыме появились пленные австрийцы и немцы.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить