Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Верните вкус к жизни

12-03-2014, 10:22 Категория: Общество
1 013
0

Весна – это не только звон капели, но и сезонная депрессия
 
О том, как с ней бороться, рассказывает врач-психотерапевт Геннадий Александрович РОМАНОВ.
 
Синдром усталости
У многих слово «депрессия» ассоциируется с осенью, дождями и слякотью. На самом деле, чаще всего она проявляется именно весной, когда наш организм истощается после долгой и холодной зимы и как никогда нуждается в витаминах и ультрафиолете.
Весенняя депрессия – это сезонное стрессовое состояние, которое характеризуется снижением работоспособности, перепадами настроения, бессонницей и быстрой утомляемостью. В это время года пациенты часто жалуются, что к обеду они чувствуют себя уже вымотанными и уставшими, становятся рассеянными и раздражительными. Им постоянно хочется прилечь, нет сил на выполнение привычных обязанностей. Всё это – признаки астении, или синдрома хронической усталости, являющегося одной из главных составляющих сезонной депрессии. При первых же симптомах необходимо приложить все усилия, чтобы свести её на нет.
Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом и начните приём витаминных комплексов. Старайтесь чаще бывать на свежем воздухе, особенно в солнечную погоду. Под воздействием ультрафиолета вырабатывается витамин D, который повышает сопротивляемость организма, в том числе и к депрессии. А вот количество употребляемой пищи лучше всего уменьшить, чтобы не тратить лишнюю энергию на её
усвоение. Неспроста, как мне кажется, и Великий пост совпадает именно с этим временем года. Всё предрасполагает к тому, чтобы дать организму передышку. Весенний рацион должен быть лёгким и полезным. Налегайте на фрукты, овощи и свежую зелень. Если депрессия носит слабо выраженный характер, то этих рекомендаций вполне достаточно, чтобы вновь вернуть вкус к жизни. Если же тревожность, нарушения сна и апатия продолжаются более двух недель, немедленно обращайтесь к специалисту.
Я часто сравниваю депрессию с болотом. Чем дольше человек находится в ней и пытается выбраться самостоятельно, тем глубже и глубже она его засасывает.

Настройтесь на позитив

Однажды ко мне пришла молодая женщина. Она два года не могла выйти из депрессии, практически не спала и каждый день часами плакала. Когда мы начали выяснять причину её состояния, оказалось, что всё это время ей не даёт покоя обида на родную мать. Не без труда, но я убедил пациентку, что только прощение избавит её от душевных мучений. Причём прощать нужно не сквозь зубы, а от чистого сердца. И только когда женщина сделала это, её эмоциональное состояние пришло в норму.
Следует отметить, что именно из-за неумения прощать чаще всего и возникают депрессии. А обостряются они весной, когда на них накладываются ещё и сезонные причины. Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно справиться с затянувшейся депрессией! В противном случае она может перерасти в неврозы, которые потребуют уже более длительного и дорогостоящего лечения.
Наиболее подвержены депрессиям женщины в возрасте от 35 до 45 лет. Не исключение и мужчины, но они, как правило, крайне редко обращаются за помощью. Женщинам не стыдно признаться, что они не могут своими силами справиться с возникшей проблемой, в то время как мужчины впадают в панику и нередко ищут выход на дне бутылки.
Увы, в последнее время моими пациентами всё чаще становятся дети, в основном – подростки. Весной их конфликты с родителями и сверстниками также обостряются и порой приводят даже к суициду. Взрослым нужно быть предельно внимательными. Как только вы заметили, что ваш ребёнок стал скрытным, замкнутым или, наоборот, агрессивным и раздражительным, попытайтесь разговорить его, чтобы выяснить причину такого поведения. Не удаётся установить контакт – привлекайте медиков и психологов. Очень важно не оставлять его наедине с переживаниями. И, по возможности, ограждайте себя и детей от вредного влияния интернета и телевидения. Причём этот совет относится ко всем временам года.
Побороть весеннюю депрессию помогают и окружающие нас предметы. Арт-терапевты рекомендуют привнести в интерьер побольше свежих и ярких красок. Букет из живых цветов и светлые шторы быстро поднимут настроение после тяжёлого рабочего дня. Ещё одной, не менее действенной терапией для снятия стресса является общение с животными, особенно – кошками и собаками. Домашние любимцы помогают хозяевам снять стресс и заряжают их положительной энергией.
А вообще, какой бы способ избавления от депрессии вы ни посчитали для себя наиболее приемлемым, главное – верить в благополучный исход. Ведь многое, как известно, зависит от нашего позитивного настроя.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить