Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Детсад или горсад?

14-02-2014, 12:38 Категория: Общество
1 199
5

В понедельник – публичные слушания по застройке парка
 
На его территории инвестор ООО «Поло Плюс» предлагает возвести современный детсад. Редакция попросила прокомментировать ситуацию главу округа Людмилу Шеболаеву.
 
С учётом мнения кыштымцев
– Людмила Александровна, в своё время среди школьников проходил конкурс «Любимый уголок родного края». Пятиклассник Женя Витомсков написал стихотворение «Старый парк», где есть такие строки: «Может, стоит умным дядям/ Бросить важные дела,/ Чтобы снова в старом парке/ Жизнь весёлая пошла». В этом духе выдержаны и критические письма, опубликованные в нашей газете…
– Я внимательно слежу за этой дискуссией в «Кыштымском рабочем». Могу однозначно сказать, что окончательного решения о размещении детсада на территории парка ещё никто не принимал. Если на публичных слушаниях возобладает позиция против строительства, то это станет решающим фактором. Те, кто укоряет администрацию округа и меня лично в отсутствии патриотизма, дают несправедливые оценки. Хочу напомнить, что в аналогичной ситуации мы учли мнение горожан и закрыли проект строительства АЗС на Дальней Даче напротив детсада. С опорой на требования горожан снижена этажность нового дома на улице Ленина, чтобы высотка не закрывала обзор Христорождественской церкви.
– А вот молодых родителей беспокоит прежде всего обеспеченность их малышей местами в детсадах.
– За последние три года в нашем округе ликвидирована очередь для детей от трёх до семи лет. Мы использовали все резервы, вплоть до открытия дополнительных групп в школьных помещениях. По охвату дошкольными учреждениями наши показатели выше среднеобластных. Но рождаемость растёт, и это радует. На сегодня родители уже записали в очередь на детсад более 600 малышей в возрасте до года. С учётом демографических прогнозов, без строительства нового детсада не обойтись. Владимир Владимирович Путин требует к 2017 году устранить все очереди. В Кыштыме проблему могут решить блочно-модульный детсад на 240 мест и пристрой к одному из детсадов на 110 мест. Для исполнения указа президента нам нужно дополнительно ввести 350 мест.
– Неужели в Кыштыме и правда нет свободной земли под детсад?
– Я убеждена, что при решении вопроса о строительстве такого объекта нужно руководствоваться принципом его шаговой доступности. Что скажут родители, если детсад построят на Дальней Даче или на окраине Каолинового? Инвестор изучил все участки, которые мы ему предлагали. Это внутридворовая площадка на улице Дёмина и по улице Респуб­лики рядом с детсадом № 1, около дома № 96 по Красной Звезды, по 2-й Южной на территории центра соцобслуживания населения. Рассмотрены также варианты с отсыпкой части Лямкина болота или использования территории стадиона радио­завода. К сожалению, крупный детсад в эти площадки по ряду параметров не вписывается. Застройщик предложил использовать территорию парка.
 
Аргументы принимаются
– А чем так привлекателен блочно-модульный вариант?
– Компания ООО «Поло Плюс» разработала типовой проект, на который получила заключение госэкспертизы. С муниципалитетами она работает на основе государственно-частного партнёрства. Детсад на 240 мест соответствует всем повышенным требованиям, которые предъявляются надзорными ведомствами. Фактически, это конструктор. Такой объект из готовых модулей уже возводят в Миассе. Всё, что требуется от нас, – привязать проект к конкретному участку. Финансирование в объёме 144 миллионов рублей обеспечивает федеральный бюджет.
– То есть других вариантов под этот проект, кроме парка, нет?
– Мы ещё раз изучили здания бывших детсадов, в которых сейчас размещаются ДЕЗ и вечерняя школа. Они конструктивно устарели, и затраты на их перестройку, чтобы создать новые места для детей, будут многократно выше, чем новое строительство. Территория парка – три гектара. Для детсада требуется площадка в 1,2 га. Застройщик уверяет, что это идеальный вариант. Сюда без проблем можно добраться с детьми хоть из частного сектора за горбольницей, хоть из центральной части города или радиогородка. От нас потребуется модернизировать электроподстанцию и реконструировать котельную горбольницы. Это всё решаемо.
– А как же парк? Люди призывают не жить одним днём…
– Вообще-то, дети и есть наше будущее. Прошлая администрация сдала парк в аренду. На этом месте мог появиться очередной торгово-досуговый комплекс. Чем супермаркет лучше детсада? К сожалению, местному бюджету восстанавливать парк и содержать его инфраструктуру не под силу. А предприниматели не берутся за организацию в парке досуговой деятельности для горожан. С другой стороны, те 1,8 гектара его площади, которые остаются незанятыми, инвестор предлагает облагородить и обустроить здесь прогулочные дорожки. Повторюсь ещё раз – мы вынесли вопрос на публичные слушания, потому что, во-первых, этого требует закон, во-вторых, он затрагивает интересы всех кыштымцев. Те, кто выступает «за» или «против» строительства детсада в парке, могут аргументированно обосновать свою позицию. А это предполагает и ответственность за то, что город может потерять и что приобретёт взамен.
 
ДЛЯ СВЕДЕНИЯ
Публичные слушания состоятся 17 февраля в 14 часов в актовом зале администрации Кыштымского городского округа.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Addzho

  • 17 февраля 2014 11:15
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 17.02.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 5 комментариев
  • 0 публикаций
А мне нравится идея создания детского сада в бывшем парке. Место красивое рядом озеро и на оставшейся земле можно сделать зеленую прогулочную зону. Все лучше, чем эта земля будет продолжать пустовать пока какая-нибудь \"пятерочка\" ее не прихватизирует.
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 12.12.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 7 комментариев
  • 0 публикаций
Конечно, я за горсад. Детсад нужен, но его можно построить в другом месте. К тому же детсад возле воды с одной стороны и дороги с другой - это просто опасно. Дети очень шустрые и проворные, могут легко вылезти в любую щель, стоит только отвернуться. К тому же, кроме детей до 7 лет, у нас есть школьники и молодежь, и вообще просто горожане и гости города, у которых нет места для отдыха. Использовать такое великолепное место для детсада - это расточительство. Нужно подумать о будущем города, а не о сиюминутной выгоде. Если мы хотим видеть Кыштым красивым городом с историческим прошлым, нужно отреставрировать Белый дом, восстановить детский парк и городской сад. Ведь это же центр города.
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 4.07.2012
  • Статус: Пользователь offline
  • 12 комментариев
  • 0 публикаций
КР
Повторюсь ещё раз – мы вынесли вопрос на публичные слушания
ну и что это даст? ну придут люди, по возмущаются.. а в итоге как администрация наша решила, так оно и будет. если главе нашей заплатили за то что б она разрешила, так она и разрешит... все решают деньги, а не вы, ЛЮДИ!!
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 3.10.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 52 комментария
  • 0 публикаций
Пал Вавилон - город крепкий....
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 18.08.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 38 комментариев
  • 0 публикаций
\"
[/quote]Пятиклассник Женя Витомсков написал стихотворение «Старый парк», где есть такие строки: «Может, стоит умным дядям/ Бросить важные дела,/ Чтобы снова в старом парке/ Жизнь весёлая пошла». В этом духе выдержаны и критические письма, опубликованные в нашей газете\"\"
…Женя конечно молодец но он не пишет в своих стихах про детский сад в этом месте .\"\"
А вот молодых родителей беспокоит прежде всего обеспеченность их малышей местами в детсада\
"\"А когда малыши подрастут что будут требовать.\
"\" Владимир Владимирович Путин требует к 2017 году устранить все очереди. В Кыштыме проблему могут решить блочно-модульный детсад на 240 мест и пристрой к одному из детсадов на 110 мест. Для исполнения указа президента нам нужно дополнительно ввести 350 мест.\"
\"одни требуют другие исполняют не важно как но надо ведь партия всё таки.\"
\"Застройщик предложил использовать территорию парка\"\
".Отметьте застройщик предложил но не администрация. \"\"
То есть других вариантов под этот проект, кроме парка, нет?\"\
"но почему то под строительство двух домов по ул Горелова землю нашли . \"\
"К сожалению, местному бюджету восстанавливать парк и содержать его инфраструктуру не под силу.\"\[quote]
" а если не под силу оставьте другим может у них эти силы вдруг откуда нибудь возьмутся.