Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Рушить – так до основания!

7-02-2014, 12:56 Категория: Общество
1 549
4

Директорский дом в самом центре города стал беспризорным
 
Старожилы этого дома стали невольными заложниками новоделов. А местная власть давно закрыла глаза на все их проделки.
 
Гостевая карта бита
Но прежде чем изложить аргументы двух ветеранов машзавода, есть смысл привести выдержки из «Кыштымского рабочего» разных лет. Вот цитата из публикации от 8 июня 2002 года: «Построенный в середине тридцатых, этот особняк заметно отличается от своих двухэтажных собратьев, некогда плотно оцеплявших улицу Ленина. Несмотря на разрушительный ход времени, в нём ещё остался какой-то архитектурный лоск: колонны, лоджии-террасы и крыша с «козырьком»... И ещё цитата, но уже от 4 апреля 2006 года: «...Дом заметно обветшал, слегка осел, отчего окна первого этажа в зимнее время кажутся низкими и подслеповатыми... Первый этаж его левого крыла обретает довольно странный вид: перила, обрамлявшие веранду, выломлены, и весь угол упрятан за стёклами магазинных формата и размера». Была и третья пуб­ликация, от 19 июля 2011 года, вот фрагмент из неё: «Мы живём в этом доме с 1956 года. Я считаю, что он является одним из составляющих гостевой карты города... На первом этаже открыли магазин «Кулинаръ», в квартире Бронниковых на втором этаже располагается офис. Там сделана перепланировка, удалены несущие конструкции, заделаны оконные проёмы. Фасад при этом не восстановлен, на первом этаже сделан дверной проём, к которому регулярно подходят машины для разгрузки продукции... Очень горько наблюдать тотальное безразличие... со стороны власть предер­жащих, безнаказанность и вседозволенность «новых русских».
Ну и, наконец, на ту же тему– «Глас народа» от 18 января этого года. Под названием «С расцветкой попугая». Автор этой заметки Р. М. Шестакова пишет: «Кыштым – город контрастов... Напротив по соседству стоит двухэтажный дом... И каждый постоялец выкрасил свою часть фасада по своему усмотрению. Тут и оранжевый цвет, и салатный, а в двух «клетках» осталась старая мутно-зелёная штукатурка... Видно, силёнок у отдела архитектуры не хватает, чтобы призвать к порядку всех его хозяев».
 
Порядки порядкам рознь
Не всю «индейскую» раскраску директорского дома перечислила Р. М. Шестакова. Я обошёл всё здание по периметру. И обнаружил на его стенах по соседству с белоснежными пятнами грязно-дымчатые оттенки. Причём бледно-невнятные конкурировали с почти что закопчёнными.
Один мой знакомый побывал недавно в Чехии. В небольшой деревушке обратил внимание на аккуратные домики, покрашенные в цвета окружающего ландшафта: скал, холмов, подлесков. Очень удивился: неужто все жители такие изысканные эстеты? Нет, отвечали ему, каждый мог бы раскрасить своё жилище, кто во что горазд. Но на страже гармонии стоит архитектурно-строительный совет. Только он указывает, в краску какого колера можно окунать валик. Такой у них порядок.
А у нас кто и кого должен призывать к порядку? С этим вопросом прошёлся по кабинетам администрации округа.
– Данный дом находится в собственности всех его жильцов, – пояснила исполняющая обязанности начальника отдела архитектуры и градостроительства Ирина Замараева, – никакой управляющей компании этот дом не принадлежит. Они сами должны собраться и решать: какой и как будут делать ремонт.
Собирались, решали. В доказательство Леонид Васильевич Мыларщиков и Георгий Петрович Кривобок показали мне протокол собрания жильцов от 12 марта 2010 года.
– Речь шла о размещении баннера магазина «Sela» на западном фасаде здания, – говорит Леонид Васильевич. – Но прежде, сославшись на указание президента Медведева, мы указали на необходимость произвести ремонт хотя бы одной стены фасада.
Как было исполнено это пожелание, стало известно спустя три месяца из письма супруги Мыларщикова – Светланы Ивановны в адрес главы округа: «19 мая неизвестные мне люди приехали вероломно во двор моего дома и без всяких объяснений стали долбить наружную стену моей квартиры. Мною был вызван наряд ППС. В присутствии сотрудников милиции люди сказали, что размещают рекламный плакат по указанию Бронникова Н. И., не предъявили никаких документов и отказались представиться. По прошествии одного часа приехала администратор магазина Югай О. Е. и показала копию протокола собрания жильцов нашего дома, где указано, что жильцы дома № 1 по ул. Ленина не согласны на установку данного баннера... В протоколе указали, что разместить рекламный баннер возможно только после ремонта фасада. Ремонт не произведён».
Нельзя сказать, что архитектура бездействовала. Она рассылала предписания собственникам череды меняющихся торгово-пищевых точек – «Sela», «Кулинаръ», а теперь Subway (Сабвэй – сеть ресторанов быстрого питания, работающая по принципу франчайзинга). А однажды Н. И. Бронникова и В. Б. Бронникову вызвали на административную комиссию. Вынесли постановление о штрафе в… 300 рублей.
 
В статусе беззащитности
– Они потом подали в суд, – говорит заместитель главы округа по социальной сфере Елена Саланчук, – и суд мы проиграли... В плане благоустройства нашего любимого города должно быть прописано (а этого нет), что цвет фасада при изменении назначения здания, строительстве здания обязательно надо согласовывать, как минимум, с градостроительным советом. Чтобы не было такого безобразия: с одной стороны – синее, с другой – зелёное, с третьей – оранжевое. Поэтому собственникам надо находить компромисс, договариваться.
С какими бы ответственными лицами по данной ситуации я ни беседовал, в их ответах-репликах чувствовалась усталая опустошённость с нотками обречённости: дескать, да – есть город, есть центр, подразумевается единый архитектурный ансамбль. Но нет рычагов воздействия на нарушителей правил благоустройства.
В этом месте впадаешь в ступор. Как так, правила есть, а ответственности за их нарушение никто не несёт!? Начинаешь задумываться: а действительно ли ответственным, а заодно и безответственным гражданам так уж дорог город, где они живут!? Или для них интересы личного бизнеса превыше всего? И позёрство «мы сами с усами» стало нормой их поведения. А разве не так проявляется их отношение к нашему общему дому? Ядовито-зелёно-салатно-дымчатое «Да гори оно синим огнём! Пусть всё рушится, только нас не трогайте!» так и сквозит в их действиях. Ну и что, если в центре стоит размалёванный уродец, который когда-то был красавцем? Если рушить, так до основания – этот пламенный революционный призыв, получается, актуален сегодня и для определённых представителей бизнеса. В этот же ряд затесался предприниматель из Златоуста Сергей Мунтян, которому прежняя администрация без каких-либо обременительных условий сбагрила бывший кинотеатр «Октябрь». Он добросовестно разрушает его дальше. Но суд тоже на его стороне.
А власть демонстрирует свою недееспособность. Депутатам ведь это тоже, судя по всему, не очень-то интересно.
 
Нелли Петровна Щербакова, главный архитектор города в 1982-2004 г.:
Ещё когда в этом доме начали делать входные группы, мы попытались помочь определиться предпринимателям с единым стилем. Но у нас ведь как: наша собственность – не подходи! И так по всему городу. Из стен сделали «матрасы». Именно так выглядят фасады, отделанные сайдингом. Поэтому имеем то, что имеем.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 2.07.2012
  • Статус: Пользователь offline
  • 16 комментариев
  • 0 публикаций
А в центре остановочный крытый павильон в сторону Озерска(Каолиновый, Тайгинка) не могут цивильный поставить, потому что он видите ли не вписывается в архитектурный ансамбль центра города. Покажите пожалуйста где это "архитектурный ансамбль" там находится?
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 3.10.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 52 комментария
  • 0 публикаций
А улица Республики, т.е. гостевой маршрут - шедевр зодчества. А зайдите за "Малахит", в котором магазин и работает кухня,особенно за трансформаторную будку - волосы встают дыбом.
 
Цитата
  • Прохожий

  • 11 февраля 2014 11:58
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Ирония судьбы. "Директорский дом". Т.е. бывших руководителей. Вот такую, значит, они себе подрастили смену, пусть терпят.
 
Цитата
  • центровские мы

  • 10 февраля 2014 16:10
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Вот странное дело: Первый дом по ул.Ленина всех беспокоит своим внешним видом ( я уж не говорю о его собственниках, некоторые из них стали прямо постоянными героями светской хроники), а вот соседний дом, в котором располагаются всем известные Роспотребнадзор и СЭС у всех видимо вызывает умиление - "невероятно красивое, ухоженное здание". Слова "осталась старая мутно-зелёная штукатурка" к этому зданию не относятся?