Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Крутые манёвры

20-01-2014, 13:16 Категория: Общество
1 247
2

В подготовке автомобилистов грядут перемены
 
В министерстве образования России новые программы обучения водителей должны утвердить на следующей неделе. И уже с февраля-марта автошколам и их курсантам предстоит их осваивать.
 
После «автомата» – переобучение
Бесшабашных водителей скутеров и мопедов на дорогах должно резко поубавиться. Теперь для управления ими нужно будет выучиться в автошколе и получить водительское удостоверение категории «М». Но сначала – достичь 16-летнего возраста.
Изменения коснутся и самой востребованной категории – «В». У тех, кто освоит легковой автомобиль с автоматической коробкой передач, в водительском удостоверении сделают соответствующую отметку. Но обученные управлению «на автомате» не будут иметь права садиться за руль машины «на механике».
После того как в министерстве образования утвердят программу «О допуске к управлению транспортными средствами» может увеличиться и штат работников авто­школ. Это связано с тем, что она предусматривает обязательное психологическое тестирование учеников и введение курса психологии.
– На сегодня это один из самых спорных моментов, – отмечает директор кыштымского учебно-курсового комбината Денис Блиновсков. – Мы готовим водителей всех категорий уже более 50 лет, и никогда не было необходимости читать им курс психологии. Для чего тогда все они проходят обязательную медицинскую комиссию?
 
Придётся раскошелиться
Как утверждают разработчики новой образовательной программы, процесс обучения в автошколах станет более качественным, но одновременно и трудоёмким.
Предполагается, что вместо сдачи единого экзамена в Гос­автоинспекции желающему получить права придётся посетить ГИБДД два-три раза: сдать теоретический экзамен и выполнить практические упражнения на автодроме. Если всё проходит успешно, то только после этого курсанту разрешат продолжить обучение в авто­школе и ездить в черте города с инструктором. После окончания курсов «школьников» ждёт уже итоговый экзамен в ГИБДД.
Не исключено, что все эти изменения отразятся и на кошельках тех, кто собирается получать права. В региональном минобре прогнозируют повышение стоимости обучения на 10-15 процентов.
 
Олег Викторович ПОЛЕНИН, главный специалист отдела лицензирования образовательной деятельности министерства образования Челябинской области:
Последний раз кардинальные изменения в подготовке водителей были в 2010 году, но в связи с ростом числа ДТП назрела необходимость снова что-то изменить. Пока нельзя однозначно сказать, какие именно изменения будут приняты.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 29.10.2013
  • Статус: Пользователь offline
  • 369 комментариев
  • 0 публикаций
Минобр, как мне кажется, живет в какой-то другой стране... Сначала школьную программу курочат до неузнаваемости, теперь до водителей добрались. Очередной бред от минобра. Заняться им, видимо, больше нечем - в школе уже сломали все, что смогли. Здесь результат, думается, будет таким же.
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 5.06.2013
  • Статус: Пользователь offline
  • 48 комментариев
  • 0 публикаций
Что только не придумают для выманивания денег... Кому надо, те все равно права получат!!! Хоть сами, хоть с помощью "доброго человека" за "хорошее спасибо"...