Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

На страже закона

10-01-2014, 13:05 Категория: Общество
1 677
1

Завтра – День работников прокуратуры Российской Федерации
 
Слово прокурор означает «надзирать и заботиться». Так как же выполняла эту миссию наша прокуратура
в минувшем году? Этот вопрос мы задали прокурору Кыштыма Евгению Шумихину.

 
Кыштым уже не «заповедник»
– Наша задача – стоять на страже закона, охраны прав и свобод гражданина. И с ней в прошлом году мы справились несколько лучше, чем в предыдущем. Выявлено около 900 нарушений действующего законодательства, внесено 160 представлений об устранении этих нарушений. 116 лиц привлечены к административной ответственности, 154 – к мерам дисциплинарного характера.
– Евгений Александрович, назовите основные нарушения законодательства.
– Это нарушения трудового законодательства, а если точнее – задержки с выдачей зарплаты и т. д. Если в 2012-м было выявлено 257 нарушений, то в минувшем – 377. На 120 больше. Мы направили в суды 294 иска против 182 в 2012-м. Двадцать одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности и 36 – к административной. В их числе – руководители швейной фабрики и «Ксанты».
– Среди разного рода преступлений самые заметные – коррупционные. Но, как не раз писала наша газета, Кыштым в этом отношении является «заповедником». Вся страна, получается, погрязла в коррупции, а у нас – тишь да гладь.
– Могу опровергнуть ваш тезис. За прошлый год выявлено 20 преступлений коррупционной направленности, а годом раньше – 11. Привлечён к ответственности за присвоение денежных средств заместитель главного врача горбольницы по хозяйственной части Орешкин, осуждена начальник одного из почтовых отделений Решетова. На следующей неделе суд вынесет приговор бывшему директору санатория «Дальняя Дача» Кривцовой. Под следствием за аналогичные деяния находится следующий директор санатория Шарманов. В целом же, как и по всей области, общий уровень преступности снизился. В Кыштыме – почти на 19 процентов.
– Наверняка самый распространённый вид преступлений – кражи?
– Да, из 930 преступлений 354 – это хищения чужого имущества. Но больше всего меня, как прокурора, волнует рост преступлений, связанных с наркотиками. Если в позапрошлом году возбуждено 117 уголовных дел, то в прошлом– уже 153. Рост на 30 процентов, что очень много для нашего небольшого города.
– В прошлом году город потрясли убийства на Нижнем Кыштыме. Причём второе отделяла от первого какая-то пара недель.
– По убийствам произошёл существенный рост: с двух в 2012-м до восьми в 2013-м. Согласен, что самые резонансные – на Нижнем Кыштыме. В первом случае несовершеннолетний забил насмерть взрослого мужчину. Во втором – молодой человек поочерёдно убил мужчину и женщину. Более того, как выяснилось, оба преступника – из одной компании. Они вместе распивали энергетические напитки, пиво, водку, после чего отправлялись на совершение преступлений. Первый, несовершеннолетний Зубчук, уже осуждён на восемь лет лишения свободы. Второго – Астахова – ждёт куда более суровое наказание.

Пополнение молодыми
– К преступлениям большой резонансности следует отнести и разоблачение организованной группы «чёрных лесорубов». Что дальше?
– Пять человек вместе с организатором находятся под стражей и дают признательные показания. Следствие должно быть закончено в феврале-марте. Процесс не быстрый, потому что дело очень объёмное. Одних эпизодов только 50.
– В коллективе вашей прокуратуры в прошлом году проходила ротация кад­ров. Одни сотрудники шли на повышение, их место занимали другие.
– Да, мой заместитель Александр Катков пошёл на повышение. Он назначен прокурором Варненского района. Его сменил Александр Табаков. А место Табакова занял прошедший аттестацию молодой специалист Михаил Веденин. Сергей Чеурин стал заместителем прокурора Тракторозаводского района Челябинска. На его место пришёл Артём Машаров. Причём он откомандирован к нам из Генеральной прокуратуры УрФО. Смена кадров, приток новых специалистов только на пользу нашему коллективу. И так происходит во всех подразделениях прокуратуры области и страны. Хочется в наш профессиональный праздник поздравить всех сотрудников и ветеранов прокуратуры, пожелать им успехов в работе, счастья, семейного благополучия, здоровья.
– Если уж речь зашла о личной жизни, то нельзя не поинтересоваться, что нового произошло в вашей семье, где вы и ваша жена – прокурорские работники.
– Новое – это наше продолжение, наш пятилетний сын Клим. Он изучает английский язык, знает счёт – до десяти и обратно, а также произносит некоторые иностранные слова. На вопрос о будущей профессии отвечает: «Хочу быть, как папа!»
 
Комментарий
Алевтина Ивановна Кузнецова, начальник отдела кадров областной прокуратуры:
Кыштымская прокуратура в числе лучших по области. Состав работников сильный и выполняет все задачи, поставленные перед ведомством. Во многом это заслуга Евгения Александровича Шумихина, которому в 2011 году присвоено звание «Почётный работник прокуратуры Российской Федерации».
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Алексей

  • 14 января 2014 09:29
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
С убийствами вообще жесть, конечно. И что в голове у такиx "людей" творится?