Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Газификация в загоне

3-01-2014, 12:30 Категория: Общество
1 451
0

На её финансирование выделяется минимум
 
Эта тема обсуждалась на последнем заседании Собрания депутатов в 2013 году. Они утвердили также бюджет на 2014 год и последующие 2015-2016 годы.
 
Заподозрили в личных интересах
Основные параметры бюджета уже публиковались в «Кыштымском рабочем». Однако после поправок на областном уровне изменился норматив от акцизов по бензину и дизельному топливу, который зачисляется в местный бюджет. Уменьшение по 2014 году составило 67,9 тысячи рублей, по следующим двум годам – 89,4 и 92,3 тысячи рублей. Таким образом, прогнозируемые доходы местного бюджета на следующий год составят 898,249 миллиона рублей, а расходы – 915,349 миллиона рублей. Акцизные «минусы» отразились на статье «ремонт автомобильных дорог общего пользования», где вместо заложенного на будущий год одного миллиона рублей осталось 932,1 тысячи рублей.
Проект бюджета предварительно рассматривали депутатские комиссии. Тем не менее на заседании Собрания возникли два спорных момента. Депутат Александр Ершов предложил изменить план приватизации: включить в него базу отдыха «Жемчужный берег», пионерлагерь имени Володи Дубинина и активнее продавать земельные участки под коммерческими объектами, чтобы учесть эти средства в доходах на покрытие дефицита бюджета. Председатель Собрания Иляна Балахонова возразила: во-первых, эти изменения ещё требуют обсуждения, а во-вторых, они могут вноситься и в течение года. По мнению главы округа Людмилы Шеболаевой, финансовой выгоды эти меры не принесут. Однако депутаты предположили, что, предлагая продажу земельных участков под коммерческими объектами, депутат Ершов имел в виду принадлежавшую ему недвижимость. Личную заинтересованность они заподозрили и в его депутатских запросах. От депутата Анатолия Ваганова прозвучало даже такое определение, как «лоббирование личных интересов», а глава упомянула о «конфликте интересов». Не смолчала и присутствовавшая на Собрании старший помощник прокурора Мария Кирьянова, также предположившая, что в данном случае собственные интересы решаются с помощью депутатского мандата. Правда, до созыва комиссии по этике дело не дошло. Не меньшую остроту вызвала и тема газификации частного сектора.
 

 
Народное достояние без народа
Реклама «Газпрома», позиционирующего себя как «народное достояние», у самого народа вызывает аллергию и горькую иронию. После проблем с электроснабжением тема газификации – вторая по накалу страстей на встречах власти с населением. Депутаты попросили начальника финансового управления Ольгу Гайдухину уточнить параметры финансирования статьи «Газификация Кыштымского городского округа». Первоначально на неё закладывалось 200 тысяч рублей. Как пояснила Гайдухина, в окончательном варианте объём по просьбе депутатов увеличен до одного миллиона 24 тысяч 714 рублей за счёт резервного фонда администрации. Многие депутаты считают, что и это – капля в море. Но вариантов, с каких статей «срезать» десять миллионов рублей, ни у кого нет. Заместитель председателя Собрания Виктор Силантьев пояснил, что на областном уровне тоже нет ясности, сколько средств будет выделяться на газификацию. А в газификации именно областные ресурсы играют решающую роль.
Был рассмотрен ещё ряд вопросов. В следующем году в Кыштыме откроется многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Депутаты
утвердили положение об оплате труда его специалистов. Ещё одним новшеством станет муниципальный дорожный фонд, формирующийся за счёт акцизов на нефтепродукты (при этом у муниципалитетов забрали отчисления по транспортному налогу). Депутаты проголосовали за создание фонда. В 2014 году он аккумулирует 6,7 миллиона рублей на автодороги общего пользования местного значения, а также на капремонт и ремонт дворовых территорий.
 
Михаил ХАРИТОНОВ, депутат:
Почти у каждого из депутатов есть наказы по газификации. Но уже который год подряд эта работа стопорится из-за недофинансирования. При обсуждении бюджета мы просили изыскать резервы на эти цели, но в итоге всё равно заложен минимум.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить