Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Клуб поклонников лошадей

27-12-2013, 13:26 Категория: Общество
2 559
1

«КР» по давней традиции ублажает угощениями очередной символ года. Например, к тигру в челябинский зоопарк мы отвозили говяжью вырезку, для обезьян закупали грозди бананов... Пожаловали в гости и к лошадям.
 
Передалось по наследству
В хозяйство Василия Плисовского, который с 2007 года держит в Слюдоруднике конюшню «Забава», мы поехали с мешком хлеба. Продавщица аж ахнула, когда за один раз мы забрали с прилавка дневную норму продажи. Чтобы скоротать дорогу, решили повспоминать «лошадиные» пословицы. А ведь их немало: «Пожалел волк кобылу, оставил хвост да гриву», «Я не я, и лошадь не моя», «От работы кони дохнут», «Дарёному коню в зубы не смотрят», «Ржёт, как лошадь», «Тощей лошади и хвост в тягость». А когда машину тряхнуло на ухабе, невольно всплыло: «Конь о четырёх ногах, да и то спотыкается»…
– У нас на подворье 12 лошадей, – вводит в курс дела Василий Плисовский. – Началось всё в 2007 году, когда нежданно-негаданно мне «на постой» из Свердловской области привезли шесть лошадей. Не хочу ворошить эту давнюю историю, потому что всё было непросто. На меня обрушились заботы по их содержанию, лечению, да и едят ведь они – как лошади! Но со временем всё вошло в колею. Из 12 лошадей 11 принадлежат мне, ещё одну приобрёл для своей внучки директор Кыштымского ГОКа Вадим Георгиевич Кузьмин. И, пожалуй, можно ещё одного владельца назвать  – коллективного. Я имею в виду всех тех мальчишек и девчонок, а также взрослых, которые по выходным приезжают на конный двор. Они подкармливают лошадей, чистят их, постигают азы верховой езды. В общем, у нас здесь клуб поклонников лошадей.
Конезаводчиком Василий Плисовский, который всю жизнь посвятил разведке и добыче уральских минералов, стал вынужденно. Это тот случай, когда не было бы счастья, да несчастье помогло. Его отец держал лошадь. Он участвовал в Первой мировой войне. Однажды во время смотра лихой кавалерист на бешеном скаку поднял с земли главный приз – карманные часы, которые тогда были в большой цене. От отца к сыну и передалось умение ладить с норовистыми кобылами и жеребцами.
 
Другая планета
Конюшня располагается в лесу, за стадионом спортивно-туристического комплекса «Провинция», в бывших боксах склада взрывчатых веществ, который существовал здесь во времена строительства кварцевого рудника.
Василий Степанович обошёл стойла с редакционными буханками. Угостил Угара, Мерса (полное имя Мерседес. – Авт.), Фантазёра, Батыя, Манарагу, Памира, «блондинку» Казну – орловскую рысачку.
По воскресеньям здесь всегда многолюдно. Вероника Кожевникова из Озёрска в 2008 году приехала с семьёй в Слюдорудник за грибами. Но вместо грибов наткнулась в лесу на лошадей. Теперь она говорит: «Лошади – наше всё: увлечение, хобби, забота и вообще здесь – другая планета». Вероника – опытная наездница, поэтому помогает новичкам
освоить правильную посадку, так называемую «пружинку», означающую правильное управление телом при езде. А пятикурсница ЮУрГУ Рита Халикова приезжает в Слюдорудник из Челябинска, хотя у неё семья, ребёнку полгода.
– В родном Озёрске я с 15 лет занималась в клубе «Мустанг», – рассказывает Рита. – Конкур, скачки, выездка – всё это мне знакомо. Здесь, у Василия Степановича, я в родной стихии. Он помогает нам, а мы ему. Мне довелось выступать за «Забаву» на скачках в Аргаяше. Заняли второе место!
Десятиклассник Виталий Лебедев приезжает сюда из Миасса. В 12 лет на Казну его посадила мать, приехавшая погостить в Слюдорудник. Пареньку понравилось. Подружился с Пирсом, Батыем и Фантазёром. И здоровье стало выправляться! Он окреп и с того времени, можно сказать, с лошади не слезает, даже притом, что были падения. Но всё это, по его убеждению, пустяки в сравнении с непередаваемым чувством, когда между всадником и лошадью возникает полное понимание.
– Виталик, Соня, Рита, Женя очень привязались к лошадям, – перечисляет Василий Степанович имена своих юных друзей и помощников. – Как им объяснить, что может, не приведи Господи, закрыться конный двор? Не поймут и не простят! Поэтому, как бы тяжело ни было, буду тянуть этот воз, коли впрягся в оглобли. Уже напрашивается идея создать летний лагерь для детей, чтобы научить их верховой езде. А ещё хорошо бы найти для конюшни место в лесу, но поближе к городу. Было бы проще решать наши проблемы. Может быть, в год Лошади с этим повезёт?
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Виталий

  • 5 декабря 2014 13:55
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Ахах, что правда, то правда! Но мне очень интересно - Чем же я болел? Что было с моим здоровьем? Я просто сам не в курсе, простите:)"И здоровье стало выправляться! Он окреп..."