Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Жару поддадут инвесторы

25-12-2013, 12:59 Категория: Общество
955
1

В Тайгинке начался монтаж блочно-модульной котельной
 
Совместный проект реализуют администрация округа и ООО «Тепловые электрические сети и системы».
 
Всем управляет автоматика
Вчера монтажники челябинского ООО «Кингбулл» на наших глазах, используя 40-тонный кран Кыштымского машобъединения, сняли с трейлера IVECO 15-тонный блок. Затем они начали его состыковку с первым, который днём раньше установили на площадке напротив дома
№ 8 по улице Мира. По словам начальника управления по обеспечению жизнедеятельности посёлков Николая Стукова, пустырь под размещение котельной был выбран с учётом близкого расположения инженерных сетей.
Как сказал «КР» заместитель главы округа по капстроительству Олег Лебедев, планируется, что до 28 декабря газовики завершат подводку газа, до 31 декабря продлится этап пусконаладки новой «блочки» на 3 МВт, которая будет работать в автоматическом режиме. Её намечается запустить после новогодних каникул.
– В нашем округе разработана схема теплоснабжения для системного решения вопросов в этой сфере, – говорит заместитель главы округа по экономике и инвестициям Алексей Заикин. – «Блочка» в Тайгинке позволит отказаться от неэффективной котельной «Владения-1». Инвестиционный конкурс выиграло ООО «ТЭСиС». Стоимость котельной с подводящими сетями составляет 25 миллионов рублей, но с учётом большого срока окупаемости проекта инвестору может быть предоставлена субсидия в объёме стоимости строительства подводящих инженерных сетей.
 
На очереди – машгородок
Похоже, в теплоснабжении наступает переломный момент. Если в Тайгинке появится центральный водопровод, то котельная обеспечит жителей и горячей водой. А недавно прошёл инвестиционный конкурс по блочно-модульной котельной на улице Гузынина для машгородка. Стоимость проекта – 40 миллионов рублей. Инвестору – ООО «ЮжуралспецМС» предстоит ввести объект в строй до 1 октября 2014 года. Кроме того, согласовывается конкурсная документация на 75-мегаваттную котельную на улице Ленина для теплоснабжения радиогородка и центра города.
 
Мнение:
Пётр Иванович САВОЧКИН, житель улицы Мира,15а:
У нас всю теплосеть в посёлке отремонтировали, так пока, вроде, не мёрзнем. Новая котельная – это хорошо, но ставят её на топком месте. А если грунт начнёт «играть»? Лучше бы её построили рядом с детсадом.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Теплотехник

  • 27 декабря 2013 06:22
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Круто. Блочка 3 мегаватта за 25 лямов. А я то переживал, что за блочку без постоянного присутствия персонала мощностью 7,5 мегаватт мы заплатили 15,7 лямов. Наверное она у вас из золота!