Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Сезон испортила не только погода

25-12-2013, 12:56 Категория: Общество
1 561
1

Открытие горнолыжного центра «Егоза» в этом году под угрозой
 
Сначала работа спортивного комплекса была парализована из-за отсутствия снега. Но и теперь, когда зима расщедрилась на осадки, «Егоза» по-прежнему простаивает.
 
Перспективы пока туманны
Активный отдых жителям и гостям нашего города на склоне горы Егозы испортили неизвестные вандалы. Когда руководство озёрского «Юстура» стало готовить горнолыжный центр к открытию сезона, обнаружилось, что на канатной дороге повреждено практически всё электротехническое оборудование, а на самой верхней опоре перерезан кабель. По приблизительным подсчётам, сумма ущерба составляет 100 тысяч рублей.
– В данный момент подъёмник не эксплуатируется, – поясняет один из соучредителей «Юстура» Юрий Колковский. – Но мы в авральном режиме его восстанавливаем. А по поводу хищения нашего имущества заявили в полицию.
По словам начальника кыштымской полиции подполковника Юрия Ерёмина, по данному факту проводится проверка. Не исключено, что будет возбуждено дело по статье 158 Уголовного кодекса «Кража». Кстати, и сам Юрий Викторович не прочь в свободное время встать на горные лыжи. Этот вид спорта он начал осваивать десять лет назад, и как раз на Егозе. Теперь спускаться на лыжах с горы он предпочитает в «Солнечной долине» Миасса.
– К сожалению, «Егоза» пребывает не в самом лучшем состоянии, – сказал Ерёмин. – В то время как она уже несколько лет работала, горнолыжный центр «Солнечная долина» только-только открывался. На сегодня он стал мегацентром зимнего отдыха.
Такого же мнения придерживается и один из основателей горнолыжного центра в Кыштыме, который просил не называть его фамилии. Он уверен: у горы нет никаких перспектив. Чтобы центр «Егоза» действительно стал излюбленным местом лыжников и сноубордистов, на его развитие требуется потратить не менее 50 миллионов… евро!
Начальник управления стратегического развития и привлечения инвестиций Алексей Заикин не согласен с такими пессимистическими прогнозами и объясняет, почему так тормозится развитие «Егозы».
– Несколько лет назад, когда ООО «Юстур» заключило договор аренды земельного участка на склоне горы Егозы, одним из его учредителей стала администрация Озёрского округа, – говорит Алексей Александрович. – Потом она вышла из состава учредителей, повесив на «Юстур» десятимиллионный долг за покупку спецтехники. Оставшись фактически без средств к существованию, предприятие не могло развивать горнолыжный центр.
 
Тишина и запустение
Как заверил меня Заикин, всё это время главный учредитель Юрий Колковский не сидел сложа руки. Он нашёл инвестора, готового вложить в развитие спортивного комплекса 60 миллионов рублей. Детально изучив представленный «Юстуром» план развития «Егозы», администрация Кыштымского округа продлила срок аренды ещё на 25 лет.
– Если по каким-то причинам арендатор не будет выполнять взятые на себя обязательства, договор может быть расторгнут, – добавил Алексей Заикин.
Среди первоочередных задач, которые стоят сегодня перед «Юстуром» и которые должны быть выполнены до конца 2014 года, – установка системы искусственного оснежения трассы и повышение качества сервиса.
– К нынешнему сезону мы уже оборудовали 300-метровую тюбинговую трассу для детей и взрослых, – дополняет Юрий Колковский. – Также смонтировали систему освещения в нижней части комплекса, чтобы продлить катание в вечернее время. У нас большие планы, и я уверен, что удастся сделать «Егозу» такой, что сюда будут съезжаться любители активного отдыха со всей Челябинской области.
А пока работники горнолыжного центра устраняют неполадки в подъёмнике и ждут обильных снегопадов. Когда мы вчера приехали на Егозу, она встретила нас тишиной и запустением. Женщина-охранник из окна второго этажа недостроенной гостиницы пояснила, что комплекс пока не работает, так как снега для катания на горных лыжах ещё мало.
– Каждый день кто-нибудь приезжает, спрашивает, когда мы откроемся, – пояснила она. – Надеюсь, что в новогодние праздники запустимся на полную мощность.
Раз люди приезжают, значит, горнолыжный центр ещё не совсем позабыт-позаброшен. И теперь только от арендаторов зависит его будущая судьба.
 
СПРАВКА
Протяжённость горнолыжной трассы на «Егозе» – один километр 200 метров. Пропускная способность подъёмника – до 150 человек в день.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Сла

  • 3 декабря 2014 10:47
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Вот читаю отзывы на форумах, и вижу почти одни жалобы, особенно на то, что приехали и закрыто. Вот как вы меня заманите на свой ГЛЦ??? Пилить из челябинска 2 часа и развернуться не солоно хлебавши? Где у вас сайт с новостями и графиком работы? Люди жалуются на камни и подранные лыжи, когда будет система оснежения? Многие готовы терпеть некоторые недостатки, но у вас обязательно должно быть оснежение, быстрый подъемник, туалет и сайт с постоянно обновляемым графиком работы и уведомлениями о приостановке работы.