Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Кто на самом деле развязал Вторую мировую

16-12-2013, 11:56 Категория: Общество
1 073
4

История стала самым спорным предметом школьной программы
 
В одну из школьных библиотек пришла десятиклассница и попросила такой учебник истории, где сказано, что Великую Отечественную войну развязала не фашистская Германия, а …Советский Союз. Дикость! Но её вопрос был
не беспочвенным.

 
Сколько авторов – столько трактовок
Существует так называемая превентивная теория начала Великой Отечественной войны. Суть её в том, что в 1941 году Германия напала на СССР для того, чтобы обезопасить себя от его потенциальной угрозы. Исходя из этого посыла, сторонники данной теории ставят под сомнение захватнический характер военных действий армии Гитлера. Они уверены: наша страна готовилась к войне и планировала вторгнуться в Европу 6 июля 1941 года. Якобы именно поэтому немцы и нанесли первый удар.
– Сегодня нет однозначных подходов к оценке внешней политики СССР накануне и в начале Второй мировой вой­ны, – говорит руководитель методического объединения учителей истории нашего города Елена Трошина. – Ещё более спорными моментами в оте­чественной истории являются оценки Отечественной войны 1812 года, «перестройки» и распада СССР. Надеюсь, что историко-культурный стандарт, над которым сейчас идёт работа, внесёт ясность в то, как мы, педагоги, должны освещать исторические события.
В кыштымских школах методы преподавания истории почти не разнятся. Пять лет назад историки договорились работать по одной линейке авторов. На сегодня наши школьники с шестого по одиннадцатый классы изучают историю по учебникам Александра Данилова и Людмилы Косулиной. Всего же в России издано около десятка курсов истории разных авторов.
 
Двадцатый век ещё не осмыслили
Разработка стандарта, на базе которого появятся единые учебники по истории России, началась с подачи президента Владимира Путина. В апреле он поручил правительству завершить работу над ним до декаб­ря. Предполагается, что в новом учебнике не будет двойных толкований исторических событий. Над стандартом ломают головы более 30 учёных под руководством председателя Российского исторического общества и председателя Госдумы Сергея Нарышкина. Перечень наиболее трудных вопросов истории они вынесли для свободного обсуждения в интернет.
– В этом перечне – 31 вопрос, – уточняет учитель истории школы №13 с 20-летним стажем Елена Трошина. – Самым спорным стал XX век, поскольку он перенасыщен крупномасштабными событиями. Это и Октябрь 1917 года (в новом стандарте он будет называться «великой русской революцией XX века»), который привёл к появлению в мире единственного в то время социалистического государства, и однопартийная диктатура Сталина, и цена победы в Великой Отечественной войне. Если говорить о более ранних периодах, то больше всего противоречий вызывает монголо-татарское иго.
Этот термин, известный нам с шестого класса, разработчики стандарта предлагают теперь заменить на «иго Золотой Орды».
– И это правильно, – поддерживает идею Елена Викторовна. – На сегодня национальные вопросы в нашей стране стоят очень остро. Когда учитель произносит формулировку «монголо-татарское иго», у детей на подсознательном уровне может возникнуть негативное отношение даже к однокласснику другой национальности.
 
Галопом по Европам
По мнению учителя истории третьей школы Валентины Головановой, разработкой историко-культурного стандарта надо было заняться давно. Однако вопрос не только в качестве, но и в количестве уроков. На протяжении последних 15 лет изучение истории выстрое­но по принципу «галопом по Европам». Раньше для неё в школах отводилось четыре часа в неделю, а теперь – только два. Раньше один из самых сложных периодов изучения – XX век – детально изучался в течение учебного года, а сейчас, говорит Валентина Петровна, она должна объяснить его в 11 классе
в течение полугодия. Словом, всё урезали ровно наполовину. Но тогда стоит ли удивляться, что после таких безголовых новаций чиновников из министерства образования выпускники российских школ очень слабо знают историю своей страны?
– Хотелось бы, чтобы с введением нового стандарта увеличили количество часов в школах на изучение истории России, – сказала Валентина Петровна. – А вот что касается создания единой линейки учебников на базе этого стандарта, тут я ярая противница. Мне кажется, что это очередное лоббирование интересов издательств. Переиздавая чуть ли не каждый год учебные пособия, издательства зарабатывают немалые деньги. К примеру, учебник «История России» Данилова для девятого класса стоит 365 рублей. А к нему нужны ещё и рабочие тетради.
Единая линейка учебников по истории России должна появиться к новому учебному году. Те, кто сейчас учится по книгам Данилова и Косулиной, закончат учёбу по их версии исторических событий. Хотя само слово «версия» звучит кощунственно. История государства Российского должна быть прежде всего достоверной – без подстройки под какого-либо правителя или какую-либо идеологию. Иначе какой тогда смысл «огород городить»?
 
Мнение:
Елена Александровна КОУЗОВА, заместитель министра образования и науки Челябинской области:
После развала СССР стали появляться новые авторы, которые по-своему оценивали те или иные события. Единый подход к освещению исторических фактов должен быть, но делать это нужно крайне осторожно, чтобы не перевернуть нашу историю с ног на голову.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 9.03.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 196 комментариев
  • 0 публикаций
В качестве одной из неакадемических книг, но, от этого не являющейся плохой, могу порекомендовать книгу Николай Старикова "Кто заставил Гитлера напасть на Сталина?". Очень аргументировано написано. И скачать можно в Интернете почти свободно. Но, ответ на вопрос, вынесенный в название книги я давать не буду :-) ПС: Елене Викторовне Трошиной огромный привет.
 

--------------------
Цитата
  • KUM

  • 19 декабря 2013 17:22
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 10.11.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 157 комментариев
  • 0 публикаций
КР
Существует так называемая превентивная теория начала Великой Отечественной войны. Суть её в том, что в 1941 году Германия напала на СССР для того, чтобы обезопасить себя от его потенциальной угрозы. Исходя из этого посыла, сторонники данной теории ставят под сомнение захватнический характер военных действий армии Гитлера. Они уверены: наша страна готовилась к войне и планировала вторгнуться в Европу 6 июля 1941 года. Якобы именно поэтому немцы и нанесли первый удар. – Сегодня нет однозначных подходов к оценке внешней политики СССР накануне и в начале Второй мировой вой­ны,
один на льдине
Даже умершего 60 лет Сталина ворьё продолжает бояться. Был культ, но была и личность!
У Сталина как лидера были страшные черты, а были сильные черты, одно переплеталось с другим. Любая мифология (как антисталинская так и о безупречности Сталина) не должны вытеснять историческую правду. А правда очень сложная: есть трагическое начало войны, есть героизм войны, есть негативизм войны – все вместе, все собрано. Но правда и то, что Великая отечественая война не была обычной войной. Это была война с мировым злом, абсолютным злом, злом которое уничтожило бы наш народ, уничтожило бы человечество, прекратило бы историю.Совершенная военная машина состоящая практически из всей Европы против нашего народа. И война шла не ради захвата территории или смены правящей верхушки, а НА УНИЧТОЖЕНИЕ НАС как народа. И наш народ победил. Победил очень страшной ценой ! Но еще более страшная была бы цена, если бы мы проиграли! Еще раз вспомните как немецкая армия прошла по всей Европе, и как объединенная фашистская машина, ведомая дивизиями СС (Германии, Норвегии, Голландии, Дании. Франции, Хорватии, Италии, Венгрии, Албании, Франции, Эстонии, Латвии, Сербии, Финляндии) до тла сжигала наши населенные пункты, эшелонами свозила людей в концлагеря. И причина одна – русские, белорусы, украинцы и другие народы СССР заочно были вычеркнуты из истории человечества. И сейчас, с подачки перебежчика Резуна и Ко, садить на одну скамью фашистскую Германию и Советский Союз это не просто кощунство, это плевок во всех тех, кто ради нашей с вами жизни умирал не только на полях войны и в тылу врага , но и от голода в годы срочной индустриализации страны. А неоднозначная оценка наших учителей роли Советского Союза во Второй мировой войне говорит о том, что идеология неофашизма не проходит даром. Только вот сможем ли мы сохранить страну нашим детям так, как это когда то сделал советский народ.
 
Цитата
  • KUM

  • 17 декабря 2013 15:38
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 10.11.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 157 комментариев
  • 0 публикаций
Вполне понятно желание людей (особенно молодежи) знать в какой стране мы живем. Либо это страна нескончаемого позора за октябрьский переворот, за кровавого тирана, пьющего кровь младенцев, за оккупацию всех и вся, за отсталось и убогость существования. Либо это страна, сломавшая хребет фашитским полчищам, страна (бывшая) доступных образования и медицинской помощи, высокой нравственности, семья народов. Если, действительно, один стыд за страну, тогда надо срочно "интегрироваться" в Европу, Китай.. хоть куда, лишь бы побыстрей отречься от этого позора - нашей истории. Медведев уже сделал свой выбор, когда в новогоднем поздравлении "дорогих россиян" сказал, что нашей стране 20 лет. Значит и история до 1991 г. это история не его страны. А если мы действительно великий народ, и имеем полное право гордиться тем, что мы русские, значит надо насмерть стоять за нашу историю, нашу культуру, нашу память о предыдущих поколениях. Когда то мою Родину диссиденты до смерти забивали тем, что при поддержке предателей из элиты втаптывали в грязь историю страны и её ценности, рубили корни, связывающие советский народ. Наконец-то люди очнулись и теперь хотят знать правду. Очень хорошо, если профессионалы получат доступ в закрытые архивы и наконец-то расставят точки над i в нашей истории. А то, что учителя в наших школах сами "мечутся" в толковании тех или иных событий, это очень печально. Что тогда мы ждем от детей? Сегодня они в библиотеке спрашивают книги о том, как Советский Союз развязал Великую отечественную войну, а завтра начнут раскапывать могилы своих прадедушек-ветеранов и выбрасывать тела на свалку (фильм "Покаяние" Абдуладзе)
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 3.10.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 52 комментария
  • 0 публикаций
Даже умершего 60 лет Сталина ворьё продолжает бояться. Был культ, но была и личность!