Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Дерево обесценили до плитки шоколада

4-12-2013, 12:11 Категория: Общество
902
0

Экологи нашли способ пополнить городской бюджет
 
Деревья, растущие на территории города и посёлков, – это тоже муниципальная собственность. Вырубая деревья, застройщики, как минимум, должны компенсировать округу материальные потери.
 
Инициативу – да под сукно
Разумеется, деревья и кустарники – это не просто древесина. Их ещё называют «лёгкими» города. Они к тому же радуют глаз на фоне безликих дворов и улиц. Если их посадили люди, значит, в них материализованы и трудовые затраты. Но и дикоросы, сосны или берёзки, которых немало на жилых территориях, тоже имеют реальную цену. Заявок от застройщиков на вырубку деревьев не уменьшается, но в Кыштымском округе методика расчёта их восстановительной стоимости не менялась с 2005 года.
Комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды ещё год назад выходил в администрацию округа с инициативой пересмотреть методику, но это обращение попало под сукно. В нынешнем году экологи оказались настойчивее, и их заслушали в Собрании депутатов.
С начала 2013 года в Кыштыме оформлены разрешения на вырубку 1391 хвойного дерева, за которые в бюджет округа заплачено 148266 рублей. Преимущественно, хвойники удалялись в районе жилой застройки за АЗС «Сугомак» на Каслинском тракте. Сосняк здесь выведен из Гослесфонда, то есть это городская черта, и за сосёнку-дикорос диаметром 24 сантиметра застройщик платит 106,59 рубля. Как выразилась председатель комитета по экологии Людмила Устинова, это цена плитки шоколада. Хотя, по её данным, стоимость такого дерева, отпускаемого ООО «Кыштымский лес», составила бы 1286 рублей.
Экологи сопоставили имеющуюся в Кыштыме методику с опытом Миасса, Златоуста, Челябинска и других городов. В итоге были выработаны новые принципы измерения восстановительной стоимости деревьев, которые часто попадают под топор при строительстве, прокладке коммуникаций, расширении дорог. Когда с её учётом они пересчитали вырубку 1391 хвойного дерева, разница получилась ощутимой: вместо 148266 рублей Кыштым мог бы получить 550836 рублей.
– По действующей с 2005 года методике, берёза во дворах многоэтажек оценивается в 952,46 рубля, – говорит исполняющий обязанности председателя комитета по экологии Борис Кирьянов. – По новой методике она бы стоила 10935 рублей. Если бы дошло дело до вырубки елей, относящихся к особо ценным породам, то вместо нынешних 1012,26 рубля заказчик строительных работ заплатил бы в бюджет 28500 рублей за каждую. Даже клён ясенелистный, который заполонил город и растёт, словно крапива, с нынешних 46,79 рубля поднимается в стоимости до 110 рублей. Ну, а сосна-дикорос, к примеру, в районе новостроек диаметром до 28 сантиметров будет стоить не 106,59 рубля, а все 396.
 
Голубая ель покажется золотой
Есть в новой методике понижающие и повышающие коэффициенты, которые позволяют гибче учитывать различные ситуации. Вникнув в суть предлагаемых экологами расчётов, депутаты одобрили их без особых возражений. В самом же природоохранном комитете надеются, что благодаря возросшему поступлению средств в бюджет хотя бы часть из них целевым порядком будет выделяться на обновление существующих зелёных насаждений. В городе нет специализированной организации, которая бы ухаживала за ними, а потому провалилась такая громкая акция, как посадка 240 кедров к 240-летию Кыштыма. Засохли на корню редкие и дорогие декоративные кустарники, высаженные на привокзальной площади. Аллея «Семейных деревьев» на каскаде клумб около администрации округа тоже понесла потери.
В Кыштыме нет планов реконструкции одряхлевших ив и тополей на улице Республики и ряде других. Свою ложку дёгтя вносят в чан проблем и «браконьеры». Голубые ели в канун Нового года вырубались злоумышленниками и на улицах Кыштыма, и на воинском мемориале в Тайгинке. Если таких порубщиков поймают, то заплатят они, с учётом новой методики расчётов, уже не 1012,26 рубля, как сейчас, а в десять раз больше. В Челябинске, кстати, ель оценивается и вовсе в 48 тысяч рублей, в Снежинске – 34200 рублей.
Но всё это касается деревьев, растущих на землях общего пользования. Кыштымцы, вырастившие ёлку на личном участке, за её вырубку никому и ничем не обязаны. Точно так же не подлежат оплате деревья, которые коммунальщики убирают по заявкам жителей. А таких в списке первоочередных числится 100 штук, но он практически не движется.
 
Комментарий:
Владимир Викторович ГУЗЫНИН, депутат:
Мы поддержали предложение экологов. Дело ведь не только в увеличении сборов за вырубленные деревья, но и в том, что нужно системно заниматься озеленением и резервировать в бюджете средства на эти цели.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить