Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Своё главное счастье они спланировали

2-12-2013, 11:34 Категория: Общество
989
1

Молодые супруги, несмотря на проблемы со здоровьем, решились родить ребёнка
 
Судьба постоянно испытывает человека на прочность. Но противостоять её ударам способен не каждый. А вот Евгений и Олеся Швейкины – из числа тех, кто не плачется на судьбу и, прежде всего, надеются на себя.
 
Напасть свалилась неожиданно
Уже в прихожей однокомнатной квартиры мы услышали детский лепет, а через минуту увидели это светловолосое чудо с широко открытыми любопытными глазёнками. Восседая на руках матери, девочка явно была рада гостям и с особым интересом разглядывала направленный на неё объектив фотоаппарата.
Под щебетание дочурки мы ведём неспешный разговор с её папой. Худощавый, высокий, как всякий мужчина, Евгений внешне сдержан в своих чувствах, но по тому, как он не отрывает глаз от ребёнка, видно, что значит для него Полина. О своём заболевании он говорит скупо, как бы констатируя его неизбежность.
Учился на третьем курсе техникума. Тогда и начал чувствовать странную слабость в ногах и в руках. В конце концов, дошёл до того, что вообще не мог двигаться, лежал пластом, – рассказывает Евгений.
Семнадцатилетний юноша до того, как с ним это случилось, занимался баскетболом и волейболом, собирался идти в армию. Но по необъяснимым причинам стал инвалидом. Именно – по необъяснимым, поскольку этиология рассеянного склероза выяснена недостаточно. Согласно инфекционно-аллергической теории, инфекционный (вирусный или бактериальный) агент играет роль пускового механизма, приводящего к развитию длительного аутоиммунного процесса. Заболевание, как правило, возникает в молодом возрасте. Такая вот напасть и свалилась на Евгения. Сам он предполагает, что толчком послужила травма пальцев, которую он получил при работе с электрорубанком. Но с этой версией врачи не согласны.
Впрочем, это уже не имеет никакого значения. Куда важнее другое: как ещё вчера здоровый парень поведёт себя в совершенно ином для себя качестве?
– Да, было отчаяние, – соглашается Евгений, – но окончательно упасть духом мне не давали мои родители. Когда я лежал три месяца без движения, – только головой мог шевелить, возле меня всегда была моя мама – Надежда Васильевна. Как мог, помогал папа – Геннадий Петрович. Я понимал, что и в таком положении нужен своим родным и близким, поэтому никакие ненужные мысли меня не посещали.
 
Не в рублях, а в евро
Молодому человеку дали вторую группу инвалидности. Назначили пенсию, которая сейчас у него 9800 рублей. На эти деньги надо было жить и лечиться.
О лечении разговор отдельный. Рассеянный склероз – серьёзнейшее заболевание. Для стабилизации необходимо лекарство. И не простое, а дорогое.
– Когда я пришёл на приём к врачу, – продолжает Женя, – он сказал, что пропишет мне хороший препарат. Предупредил – не дешёвый. И называет цифру – 1500... Я улыбаюсь: мол, такую сумму потяну даже со своей пенсией. А врач был настроен серьёзно: «Вы, говорит, меня не поняли – 1500 евро, причём в месяц!» Я не оторопел, а попытался даже пошутить: дескать, это ваша зарплата в рублях, а у меня пенсия в евро.
К счастью, наше государство предусмотрело нестыковку между крошечным пособием по инвалидности и почти на порядок выше ценой на заграничный препарат: лекарство Евгений получает бесплатно. Более того, сам ставит себе через день уколы, не тратясь на неизбежные визиты медсестры.
А дальше надо было жить по новым правилам, примеряясь к новым маршрутам. Они, маршруты, стали измеряться не километрами, привычными для спортивного парня, а максимум – сотней метров до ближайшего магазина и обратно. Согласно тем же правилам, надо было менять круг прежнего общения.
– Так я включился в жизнь общества инвалидов, – говорит Женя, – и здесь большое спасибо его председателю Надежде Николаевне Молчановой, без соучастия и поддержки которой я себя просто не ощущаю.
Евгений благодарен этому обществу не только за поддержку и понимание. Во время очередного похода группы инвалидов в бассейн он заметил на водной дорожке стройную фигурку.
– Плыла она неважно, – смеётся Евгений, – поэтому я её легко догнал, чтобы задать вопрос: «Куда спешим?»
 
К свадьбе шли пять лет
Этой пловчихой оказалась как раз Олеся. Её судьба схожа с Жениной. С той лишь разницей, что инвалидом вследствие родовой травмы она стала с детства. Как итог – ДЦП: ходить непросто, одна рука малоподвижна, речь затруднена, поэтому в беседе с ней переводчиком выступает супруг. Зато все свои физические недостатки с лихвой перекрывает необыкновенной жизнерадостностью и заливистым смехом.
Знакомство, открытое вопросом «Куда спешим?», тем не менее, развивалось неспешно. Да так, что к свадьбе они пришли спустя пять(!) лет. И не только потому, что молодые так долго приглядывались друг к другу.
– Он всё выбирал! – хохочет Олеся.
– А ты разве не выбирала!? – тут же парирует Женя.
Так выяснилось, что у обоих уже была своя личная жизнь. Женя дружил с обычными девушками, Олеся – с обычными парнями. Один из них даже звал её замуж.
– Теперь он в Челябинске живёт, – притворно вздыхает Олеся и снова задорно смеётся.
А тогда было не до смеха. Обоих угнетала одна и та же мысль: не станут ли они обузой в семейной жизни для здоровых партнёров? И каждый в отдельности честно признался себе: стану. Вот тогда, через пять лет с начала первого знакомства, они остановились в своих поисках. Откинули призрачные и зыбкие надежды и взглянули на жизнь с реальных позиций. Но главную мечту не оставили. С ней поочерёдно съездили к врачам. Поочерёдно получили убедительные доказательства: их болезни по наследству не передаются. Значит, можно планировать Полинку.
План удался на все сто процентов. И даже больше: с такой егозой точно не заскучаешь. Вот и Евгений шутливо жалуется: «От обоих житья нет! Олеся ночью спать не даёт: она – сова, я – жаворонок. А Полина... сами видите, какая непоседа. Я ей выговариваю: «Ты плохая девочка!» А она мне тут же выдаёт: «Н-н-н-да-а!»
Шутки шутками, а хлопоты с ребёнком сближают. Пеленать приходилось вместе, в три руки: в две Жениных и в одну, здоровую, Олеси. Зато на кухне молодая жена и мама управляться способна одна. «Готовит замечательно!» – констатирует Евгений.
– А ещё я умею шить и вязать! – докладывает вторая половина, – вот только сейчас времени не хватает. А Женя по дому всё умеет делать.
 
С юмором полный порядок
Но будем объективны: молодым пришлось бы куда как тяжелее, если бы не помощь их родителей. Поддерживают морально, материально, ну и, разумеется, всегда готовы понянчиться со своей чудесной внучкой.
Встретились Женя и Олеся достаточно взрослыми людьми. Сейчас ему 33, ей 29. В браке два года и три месяца. То есть нашли друг друга вполне сложившимися людьми. На чём замешан их союз? Какой такой цемент заложен в их семейный фундамент? Только ли общая объединяющая ограниченность физических возможностей, которая с таким же успехом может стать разъединяющей? О Полинке мы уже сказали. Что ещё? Чувство юмора. Даже при мне они не смогли удержаться от обоюдных подначек.
– Я вообще ни на ком не хотел жениться, но она меня опоила! – нарочито серьёзно заявляет Женя, объясняя, как его удалось «затянуть» в ЗАГС.
– Так ты же сам просил чаю! – колокольчиком вновь заливается Олеся.
– Но я же не видел, что ты туда плеснула! – со смехом реагирует муж.
Весёлый настрой быстро перешёл в озабоченность: где Полинка? Стоило на мгновение отвлечься, как девчушка уползла от дивана к шкафу. Тут уж мы все втроём принялись отлавливать шуструю малышку.
Ребёнок, разумеется, крепит семью. Но дополнительную крепость придаёт дом – собственный! Пока молодые живут в квартире родителей. Но уже есть земельный участок, на котором, пусть не скоро, но поднимется их общий дом. То самое гнездо, где всем надёжно, тепло и уютно, где так удобно и приятно выводить своих птенцов.
 
Комментарий:
Надежда Николаевна МОЛЧАНОВА, председатель городского отделения инвалидов:
Женя и Олеся принимают активное участие в жизни нашей организации. На спортивные соревнования, другие мероприятия приходят всей семьёй. Я, как председатель, помогла в выделении земельного участка для постройки дома. А рождение Полинки – светлый луч в непростой судьбе этих ребят. Желаю им стойкости, счастья и благополучия.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 5.06.2013
  • Статус: Пользователь offline
  • 48 комментариев
  • 0 публикаций
прочитала... прям душа радуется за таких людей!!! вы большие молодцы!!! дай бог вам счастья, здоровья и любви!!! так держать!!!