Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Мотают киловатты, изматывая нервы

27-11-2013, 12:36 Категория: Общество
1 118
2

В очередной новации население оказалось крайним
 
С августа ООО «АЭС Инвест» ведёт в нашем городе установку новых приборов учёта на уличных опорах. Но электросетевая компания так и не снизошла до разъяснения населению сути иноваций.
 
Политика прижатых ушей
Недавно в администрации округа состоялась встреча председателей уличных советов с руководством Кыштымских районных электросетей ООО «АЭС Инвест». Председатели задавали вполне конкретные вопросы, но далеко не на все из них получили внятные ответы. Казалось бы, после очередной бурной встречи, а она была уже третьей по счёту, компания должна в лепёшку расшибиться, чтобы дать максимально чёткие разъяснения. Городская газета подходит для этих целей как нельзя лучше. Но не было ни малейших попыток выйти на диалог с горожанами через «КР». Более того, даже нам, журналистам, проблематично «выбить» информацию из должностных лиц компании. Не удивительно, что их политика прижатых ушей порождает недоверие к самому проекту. Ведь «АЭС Инвест» обещало впоследствии и строительство новых подстанций, и реконструкцию линий. Многие кыштымцы настроены не подписывать договоры по пользованию новыми счётчиками.
 
Ломаная линия
Раньше балансовая и эксплуатационная ответственность электриков простиралась до изоляторов на фасаде дома, а теперь разделение «наше» и «ваше» проходит по опоре. Типичной стала ситуация, происшедшая вчера на улице Калинина. Виталий Мыларщиков получил письмо от кыштымского филиала «Челябэнергосбыта». Его уведомили, что 27 ноября состоится «процедура допуска прибора учёта электроэнергии в эксплуатацию, установленного на границе балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности». Помочь престарелому отцу приехал сын Владимир. В этот момент электромонтёр ЗАО «Энергоучёт» зафиксировал, что счётчик разбит. Вскоре подтянулись соседи. И разгорелся спор. Людей возмущает пренебрежительное отношение «АЭС Инвест» и «Челябэнергосбыта» к населению, которому они навязывают свою линию по заключению договоров.
– Это наше право – соглашаться с их условиями или нет, – считает Владимир Мыларщиков. – Пока не будет прозрачной ясности, ничего подписывать не будем!
 
МНЕНИЕ
Алла Лаврентьевна БУРДИНА, жительница улицы Калинина:
В основном границы земельных участков жилых домов проходят по фасаду. Вот по нему и должно быть разделение ответственности нашей и компании.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 5.06.2013
  • Статус: Пользователь offline
  • 48 комментариев
  • 0 публикаций
Это "не люди"!!! Мало того что счетчики установили как попало, так еще и стариков обманывают!!! Знакомый рассказал историю... Как только установили счетчики, пришли к его деду мужики и сказали, что надо подписать документ, что ответственность за счетчики теперь ложится на плечи деда - дед конечно отказался... прошло недели две-три... пришли к деду два "мордоворота" и говорят мол надо снять показания со счетчика пройдемте посмотрим... дед пошел... пока ходили, деда заговорила, "типа показания сняли" и говорят деду распишитесь что мы списали показания, нам для отчетности надо, ну дед без задней мысли взял и подписал, а оказалось это был договор - теперь дед отвечает за этот счетчик... понятно что сам виноват, но старость она такая... проконсультировались с юристами, сказали можно обжаловать через суд, но не знаю будут обжаловать или нет... дай бог с этим счетчиком ничего не случится и до суда не дойдет... но работники сволочи, других слов у меня нет, стариков уважать надо, а они...
 
Цитата
  • Инна

  • 4 декабря 2013 16:47
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Правильно считают жители, должна быть ясность и прозрачность в договорных отношениях и разделении зоны ответственности. А у нас как всегда бардак, "указивка" сверху и пошли быстрее бездумно новшества вводить и население побоку.