Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Травмы оказались не совместимы с жизнью

25-11-2013, 13:18 Категория: Общество
1 175
0

Водитель пострадавшей в ДТП «Газели» умер спустя пять часов
 
В субботнем номере нашей газеты уже сообщалось о ДТП, которое произошло в минувшую пятницу в 15-10 на 66-м километре дороги «Миасс-Карабаш-Кыштым». Корреспонденты «КР» выехали на место происшествия вслед
за работниками ГИБДД.

 
Во всём винит обстоятельства
Зрелище, надо сказать, не для слабонервных. Большой автобус и маленькая «Газель» синего цвета с разбитыми передками, вжавшись боками друг в друга, стояли в кювете. На удачу, съезд с дорожного полотна не был крутым, иначе последствия оказались бы куда более тяжкими. Госавтоинспекторы замеряли рулетками дорожные параметры и оставленные на них следы от обоих транспортных средств. Первые пояснения мы получили от присутствующего здесь же начальника кыштымской ГИБДД Анатолия Панова.
– Автобус «КИА» с 20-ю пассажирами следовал из Магнитогорска в Екатеринбург. Впереди него ехал самосвал «МАН». Объезжая препятствие, он неожиданно затормозил. Автобус, водитель которого не выдержал дистанцию, врезался в самосвал правой стороной кабины.
Как пояснил нашей газете следователь следственного отдела полиции Андрей Сидоров, препятствием для грузовика оказался впереди идущий УАЗ, движущийся со скоростью 20 километров в час. Водитель «МАНа» хотел его обогнать, но, увидев встречный транспорт, резко затормозил. Автобус бьёт его в задний борт. От удара ломается передняя консоль, водителю зажимает ноги и машину выносит на встречную полосу, по которой идёт «Газель» из Екатеринбурга. От лобового удара обе уходят в кювет.
К счастью, ни один из 20 пассажиров автобуса не пострадал. Ранения головы и лица получил только водитель. Хуже всего пришлось его коллеге, управлявшему «Газелью», а также двум его пассажирам. Спасателям пришлось вырезать рулевого из машины специальными инструментами – её передняя часть сместилась на водительское сиденье. Всех троих с тяжёлыми травмами доставили в центральную городскую больницу.
На месте ДТП с перевязанной головой и порезами на лице водитель автобуса нервно прохаживался мимо двух искорёженных машин и явно не был расположен к беседе с корреспондентом. На вопросы отвечал скупо и отрывисто:
– Зовут Александром... Мне 51 год... Как всё случилось? Просто от самосвала отлетел, вот и вынесло на встречную. Сколько работаю? Да я сто лет за рулём! Ничего я не устал! Нас два водителя. Первый ехал до Миасса, а там я его сменил. Ни в чём я не виноват. Виновато стечение обстоятельств: впереди идущий
УАЗик подрезает грузовик, тот резко встаёт. Я догоняю грузовик, деваться некуда – врезаюсь в задний борт, меня выносит на «встречку», а тут «Газель». На какой я скорости шёл? Километров 70, больше мы не ездим.
 
Пассажиров не бросили
Вернувшись в Кыштым, мы связались с заведующим травматологическим отделением Николаем Тарасовым.
– К нам поступили 46-летний водитель и пассажиры «Газели» – муж и жена. Ему 61 год, ей – 60. Оба в момент столкновения находились на заднем сидении и дремали, – дал комментарий Николай Васильевич. – У женщины – перелом позвоночника в шейном и грудном отделах, с повреждением спинного мозга, к тому же черепно-мозговая травма. Хуже пришлось водителю – перелом основания черепа, открытый перелом костей обеих бедёр, травма грудной клетки, множественные переломы рёбер, травматический шок. По словам мужа, они возвращались в Златоуст с рынка Екатеринбурга, куда ездили за товаром. Супруги на момент их прибытия в больницу находились в сознании. Водитель – в коме.
Как мы уже сообщали, на место происшествия незамедлительно выехала глава округа Людмила Шеболаева. По её распоряжению одних пассажиров автобуса эвакуировали в центр социальный помощи, других – на автовокзал. В тот же вечер маршрутным автобусом всех доставили в Екатеринбург.
…А водитель «Газели» всё-таки умер – травмы оказались не совместимые с жизнью. По состоянию женщины кыштымские врачи консультировались с нейрохирургами из Челябинска. В понедельник её доставили в областную больницу.
 
Комментарий:
Анатолий ПАНОВ, начальник ГИБДД:
В связи с аварией, повлекшей смерть потерпевшего, будет возбуждено уголовное дело в отношении водителя «КИА». Если его вина будет доказана, то он ответит по статье 264, ч. 3 Уголовного кодекса РФ: до пяти лет лишения свободы.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить