Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Дети хотят жить в чистом городе!

22-11-2013, 12:48 Категория: Общество
1 231
3

В Кыштыме появились контейнеры для стекла и макулатуры
 
Уже полгода, как горожане добровольно отдельно от бытового мусора пластиковые бутылки отправляют в специальные жёлтые контейнеры. Теперь настал черёд других видов вторсырья.
 
Мода в стиле «мадам Утиль»
Во вторник на контейнерной площадке в машгородке рядом с домами на Кооперативной, 5 и Металлургов, 2 царило оживление. Внимание прохожих привлекала стайка школьников, одетых в причудливые наряды. Они вертелись рядом с зелёным и синим металлическими ящиками, которые были поставлены рядом с жёлтым контейнером для сбора пластиковых бутылок. На зелёном надпись – «бумага», на синем – «стекло». Пока педагог станции туристов «Странник» Татьяна Щербакова помогала девочкам подправить «шубы» и «плащи» из полиэтиленовой плёнки, я переговорил с Верой Елисеевой, которая как раз вынесла из дома накопившийся мусор. Интересуюсь, как на её взгляд отнесутся жильцы близлежащих домов к очередному новшеству по раздельному сбору вторсырья.
– Маловат контейнер под стекло, – считает Вера Алексеевна. – Пластиковыми бутылками контейнер за полдня люди забивают, а разной винно-водочной тары у народа и того больше. И почему оконце такое маленькое? Вдруг кто захочет трёхлитровую банку в утиль сдать, но ведь она не пролезет. С бумагой тоже непросто. Это раньше народ запоем газеты да журналы читал, и они стопами копились. Если по себе судить, то у меня макулатуры нет, а выбирать мелкие бумажки из мусора не очень-то хочется.
Тем временем воспитанники «Странника» уже полностью были готовы к началу экологической акции, ради которой они и приоделись в наряды из втор­сырья. Озорная «мода от мадам Утиль» была нужна для агитации, чтобы люди задумались о чистоте города, о защите окружающей среды, о том, что каждый из нас может внести свой вклад в это благое дело, если станет участником проекта по раздельному сбору отходов. Мальчишки и девчонки с листовками в руках разбежались по округе. Дети вручали прохожим цветные памятки с разъяснением сути раздельного сбора вторсырья. Слоган акции «Потому что я хозяин» призван напомнить людям, что мы живём в мире, который создаём своим отношением к нему. Ведь не инопланетяне мусорят на улицах, уничтожают газоны, крушат урны и скамейки.
– В Кыштыме действует детская студия фонда Олега Митяева, – говорит её директор Андрей Лукашин. – В этот раз мы отпечатали 200 листовок. Участие в экологических акциях – одно из направлений работы фонда культурных инициатив Олега Митяева. Отношение к природе – один из элементов культуры любого народа. Мы призываем детей агитировать за чистоту в надежде, что для них в их взрослой жизни это станет нормой.
 
Не надо ждать «зелёных» указаний
Главный инициатор проекта – предприниматель Виталий Прохоров говорит, что сбор пластиковых бутылок кыштымцы восприняли хорошо. В переработку отправлено за полгода почти 20 тонн!
– О контейнерах для стекла и макулатуры мы говорили ещё в марте, – поясняет Виталий Сергеевич. – Но пока поставили их только в трёх точках города, потому что сначала нужно решить вопрос с местами для их размещения. Во-первых, это муниципальная земля, и не на каждой контейнерной площадке есть для них подходящее место. Во-вторых, хочется убедиться, что люди готовы и дальше сортировать бытовые отходы, собирая отдельно стеклянные бутылки и макулатуру. Хотя я убеждён, что будущее за этим направлением. Ведь сейчас все понимают, что бытовые отходы не исчезают бесследно. Даже после погребения на полигоне они отравляют почву, загрязняют воздух и подземные воды. Объёмы отходов постоянно растут, и не зря наш период цивилизации называют «одноразовым», потому что многое – от упаковки до пластиковой посуды – создаётся для разового пользования. В продвинутых странах проблему решают за счёт развития раздельного сбора ТБО и воспитания сознательности населения. У нас в Кыштыме мы этому ещё только учимся. И не надо ждать очередных «зелёных» указаний президента. Нам самим вполне по силам организовать разумный сбор вторичного сырья.
Нынешний год был объявлен в России Годом охраны окружающей среды. Воспитанники станции туристов «Странник» и дети из студии фонда Олега Митяева напомнили об этом взрослым. Да и сами листовки изданы от их имени. Они начинаются словами: «Каждый из нас желает жить в красивом и чистом городе!»
 
Кстати:
Период разложения пластиковых бутылок в природе зависит от того, где они валяются. Если на солнце или при высоких температурах, то срок будет порядка 50 лет, если в земле, то срок растворения полиэтиленового пакета в этом случае составляет около 500 лет, а стекло практически вечно.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Dima

  • 25 ноября 2013 03:19
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 25.01.2013
  • Статус: Пользователь offline
  • 43 комментария
  • 0 публикаций
булгактер
открыть пункты приема стеклотары и других бытовых отходов по реальной стоимости тары и все будет в порядке!
Полностью согласен с вами, если люди организовавшие все это зарабатывают на этом, то почему я должен что-то там сортировать!? Как вариант могли бы тогда снизить стоимость оплаты утилизации мусора, вот тогда я понимаю, есть ради чего стараться.
 
Цитата
  • Аноним

  • 22 ноября 2013 18:30
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
А я из принципа выкидываю всё в общий контейнер
 
Цитата
  • булгактер

  • 22 ноября 2013 15:40
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
ну раз уж мы живем в эру капитализма, то хотелось бы узнать: "Где деньги Зин?". Я так понимаю, что на вторсырье делаются деньги и не малые, а где они? в кармане какого-то дяди? необходимо вспомнить опыт советского времени, открыть пункты приема стеклотары и других бытовых отходов по реальной стоимости тары и все будет в порядке!