Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Подкинули кота в мешке

20-11-2013, 13:37 Категория: Общество
2 404
5

Установка новых электросчётчиков идёт со скрипом
 
В понедельник вечером эта тема стала главной на встрече председателей уличных советов с первым заместителем главы округа Петром Мошкиным и руководством кыштымских районных электросетей ООО «АЭС Инвест».
 
Мания вредительства
В Кыштыме работают 53 председателя уличных советов. Уж кому-кому, а им отношение жителей частного сектора к новому «плану электрификации» хорошо известно. Монтаж автоматической системы коммерческого учёта электроэнергии (АСКУЭ) вызвал в нашем городе негласную волну сопротивления. И проявилось это по отношению к счётчикам, повешенным на уличные опоры.
Главный инженер Кыштымских РЭС «АЭС Инвест» Вадим Гаврилов подчерк­нул, что счётчики являются собственностью компаниии и при повреждениях будут меняться за её счёт. Но кыштымцы крушат их с каким-то особым усердием, демонстрируя на всю Челябинскую область свои вандальные наклонности. Да, именно так: наш город переплюнул все другие территории, где имеются сети «АЭС Инвест». Из 5700 счётчиков для частных домовладений у нас полностью или частично повреждены уже 59. Для сравнения: в Карталах и в одном из районов Челябинска, вместе взятых, где также монтируется АСКУЭ, разбито 19 приборов из… десяти тысяч.
По данным электросетевой компании, однофазный счётчик стоит 6155 рублей, трёхфазный – 10067,8 рубля. Три подрядные организации, которые их устанавливали, поменяли почти 5000 вводов в дома. Благодаря этому в октяб­ре, как сказал Гаврилов, наметилось снижение аварийности из-за их обрывов и даже сократилось потребление электроэнергии. Видимо, обхитрить новые приборы у недобросовестных потребителей не получается. Отсюда и разгул вандализма. Как и вывод о том, что электроэнергию люди приворовывали. В настоящее время компания ведёт работу с Челябкоммунэнерго – после принятия АСКУЭ в эксплуатацию эта организация будет пользоваться данными новых уличных счётчиков. Именно их показания станут расчётными.
На совещании вполне закономерно был задан вопрос: когда будут восстановлены разбитые счётчики? Как последовало из объяснений, «АЭС Инвест» по всем фактам обратилось с заявлением в полицию, но до сих пор не поймано ни одного злоумышленника. А пластмассовые обломки на уличных опорах пока что висят в качестве «вещественных» доказательств.
Председатели уличных советов недоумевали, почему при нормативах установки счётчиков на высоте от 0,8 до 1,7 метра не использовалась именно верхняя граница. Ответа не прозвучало.
 
Вопросов больше, чем ответов
Впрочем, без комментариев остался ещё целый ряд вопросов. Вера Лаптева, возглавляющая совет активистов на улице Малышева, просила объяснить, почему «АЭС Инвест» не перетягивает низковисящие вводы в дома, хотя их уже обрывали большегрузные машины. Татьяна Зотова с улицы Красноармейской возмутилась, что контролёры уже заставляют её пожилых соседей списывать показания и домовых, и уличных счётчиков, в то время как они ещё не опломбированы.
– Раньше по договору зона балансового разграничения проходила по изоляторам на фасаде дома, – пояснил мне уже вне совещания Владимир Новосёлов с улицы Швейкина. – Теперь нам говорят, что точка разграничения – прибор учёта на опоре. «АЭС Инвест» предлагает, чтобы ответственность за ввод в дом нёс его собственник. Моя собственность – это мой дом. А мне хотят навязать ещё и кусок провода. У нас, например, часть опор стоит в огородах, и ввод до дома – это 30-40 метров. Если произойдёт обрыв, то, получается, за восстановление чужой собственности потребуют плату с населения?
Раньше это было обязанностью элект­росетевой компании. И, по убеждению Новосёлова, зону балансового разграничения надо оставить такой, какой она была. Это связано и с безопасностью.
Как говорят специалисты «АЭС Инвест», АСКУЭ повышает точность и достоверность учёта электроэнергии, а в перспективе эта система снимет хроническую проблему многих районов, страдающих из-за пониженного напряжения в сети. Может, когда-нибудь это и произойдёт. А сегодня люди не получают ответов на очень серьёзные и резонные вопросы. Хотя это было уже третье по счёту совещание с уличными лидерами. В общем, разъяснительную информационную работу с населением ООО «АЭС Инвест» провалило полностью. А посему даже сейчас, когда работы близятся к завершению, многие считают, что им подкинули кота в мешке.
 
Мнение:
Лариса КУЛАКОВА, председатель совета улицы Пушкина:
Вопросов от соседей поступает много. И хоть что-то после этого совещания можно будет им объяснить. Хотя с техникой безопасности сложнее. Нельзя было вешать счётчики так низко, где они и детям доступны.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 3.11.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 339 комментариев
  • 0 публикаций
Теперь нам говорят, что точка разграничения – прибор учёта на опоре. «АЭС Инвест» предлагает, чтобы ответственность за ввод в дом нёс его собственник. Строго говоря, граница разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности сторон определяется либо выданными техническими условиями на присоединение к сетям энергоснабжения, либо постановлением Правительства, а не как ни местонахождением электросчётчика, и если АЭС Инвест найдёт ТУ на присоединение частных домов да и других объектов выданные в незапамятные времена, то как говорится:"флаг им в руки", а если нет, то у жителей есть полное основание подавать заявление в прокуратуру на незаконные действия сетевой организации, нарушением закона нельзя добиться того, чтобы твой оппонент или потребитель соблюдал закон в свою очередь-"благими намерениями дорога в ад выстлана". Если следовать логике АЭС Инвест, то счётчик ставить лучше всего на электростанции.Кстати хочу заметить -законные интересы пенсионеров, детей и инвалидов прокуратура обязана самостоятельно отстаивать во всех инстанциях включая суд. Что касается тех кому ТУ выдали в последнее время, тут сложнее, точка присоединения (поставки, разграничения)скорее всего находится в месте присоединения к сетям,то есть на опоре ВЛ, но если в своё время Вы выполнили все условия сетевой организации, и на это есть Акт на присоединение и подачу электроэнергии,то у АЭС Инвест нет ни каких оснований изменять ранее выданный и подписанный документ - если хотят то пусть вешают счётчик на верхушке столба.
 
Цитата
  • elektrik

  • 22 ноября 2013 16:02
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
КР
в перспективе эта система снимет хроническую проблему многих районов, страдающих из-за пониженного напряжения в сети.
думаю что проблему плохого качества электроэнергии снимет реконструкция эл.сетей (в т.ч. и находящихся на баллансе "АЭС Инвест"), а установка учета электроэнергии влияет на качество КОСВЕННО! P.S. с воровством конечно бороться необходимо но не отмыванием денег!
 
Цитата
  • aysv

  • 21 ноября 2013 05:50
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 7.12.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • 19 комментариев
  • 0 публикаций
А по-человечески нельзя было повесить? В щитках, закрытых от посторонних? От детей, вандалов и т.д. Как висит счетчик - это же порнография в чистом виде, на одном столбе видел в круг 4 счетчика закреплены. У нас неразвитая Гонолулу что-ли? 21 век на дворе, ракеты пускаем в космос, а на столбах шокирующая взгляд работа. Остается только ходить и плеваться на эту работу. Неудивительно что их ломают. ))
 
Цитата
  • Знающий

  • 20 ноября 2013 14:59
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Счетчики-то что, из чистого золота?? 6 и 10 тысяч ценой!!! Ну Россия...
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 14.11.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 23 комментария
  • 0 публикаций
Мне вот интересно, владельцы домов с повреждёнными счётчиками до сих пор живут без электроэнергии? Почему спрашиваю? Просто видел разбитый трёхфазный счётчик ТД "Орбита" на ул. Республики, у которого расколочено всё, кроме автомата, отключающего электроэнергию. Да и не смотря на разбитый прибор учёта, в магазине электричество есть. Это наводит на определённые мысли.