Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Гастролёры рядятся в одежды благодетелей

18-11-2013, 13:01 Категория: Общество
847
0

Подготовлен законопроект об ужесточении наказания за обман стариков
 
В Кыштыме с начала года произошло как минимум семь случаев обмана людей преклонного возраста. В Карабаше, который входит в зону влияния межмуниципального отдела МВД России «Кыштымский», – четыре. А сколько ещё фактов остаётся за бортом полицейских сводок – пострадавшим стыдно признаваться, что их надули, как малых детей.
 
Спохватилась, да поздно
Передо мной сидит интеллигентная, весьма почтенных лет женщина. О случившемся рассказывает в мельчайших подробностях, тем самым демонстрирует прекрасную память. Рассуждает здраво и логично. Остаётся только удивляться, как её, умудрённую жизненным опытом, могли провести на мякине. Она согласилась рассказать историю, происшедшую с ней днём раньше, с одним условием – ни намёка на её личность, в городе известную и уважаемую.
– Выхожу из квартиры, – говорит Клавдия Никитична (назовём её так), – на площадке две барышни – блондинка и брюнетка. Поворачиваются ко мне: «Вы такая-то? Вам столько-то лет? Вы активная, позитивная, живёте одна!?» Короче, выкладывают всю мою биографию. Я аж опешила от такой осведомлённости со стороны незнакомых мне людей. Попросились войти в квартиру, и я без колебаний их впустила. Тут же начали справляться, почему я не приобрела в прошлом году некий медицинский прибор, который мне предлагали. Когда начала возражать, что не было такого, они стали названивать какому-то Павлу Ивановичу и тот подтвердил, что да – отказалась. И тут я вспомнила, действительно, летом мы с соседями собирались под грибком, и незнакомая нам женщина что-то говорила о пользе чудодейственного аппарата.
А дальше – по известному сценарию. Гости Клавдии Никитичны достали из коробки какую-то штуковину и начали прикладывать датчики то к её коленке, то к ступням. Потом, отсыпав порцию рекомендаций, заявили: «Это стоит 34 тысячи рублей, но вам, как ветерану, отдаём за 50 процентов!» Как заворожённая, женщина вытащила из заветного тайничка остаток на днях полученной пенсии – 17 тысяч рублей...
– Спохватилась я, – подводит итог встречи Клавдия Никитична, – сразу же, как только за ними дверь закрылась. И тут будто пелена с глаз спала: тебя ж обманули самым бессовестным образом!
Из того же ряда не вошедших в сводку правоохранительных органов происшествий другая история. В квартиру ветерана войны позвонили.
– Я посмотрел в глазок, – рассказывает бывший фронтовик, – на площадке щуплый парнишка лет 18. Откройте, просит, я из Пенсионного фонда, вам пенсию недоплатили. Ну, думаю, если жулик, то с таким я справлюсь. Впускаю его, а он дверь держит открытой. Вам, говорит, недодали 80 рублей, и протягивает мятую пятитысячную: мол, давайте сдачу. У меня хоть зрение не как у молодого, но сразу разглядел – фальшивка. Только начал выдавливать его назад, как тут в дверь входит здоровенный амбал. Я не растерялся – поднял крик, и моих визитёров как ветром сдуло.
 
Лишилась «гробовых»
Стариков наших надувают постоянно. С таким же постоянством наша газета пишет о таких фактах, чтобы предостеречь их от мошенников, рядящихся то под работников органов социальной защиты населения, то под специалистов того же Пенсионного фонда. Но по большей части все эти предостережения не срабатывают. Особенно, когда это касается сообщений о том, что что-то случилось с их родными или близкими. Недавно мы писали о том, как у одной престарелой женщины увели обманным путём 94 тысячи «гробовых». Был и такой случай, когда мошенник, давя на жалость, под благовидным предлогом буквально на коленях выпросил в долг крупную сумму, с которой потом и исчез. Гастролёр в полицейской форме в Кыштыме и Карабаше, заходя в квартиры простодушных стариков, рассказывал им басни, будто по городу ходят фальшивые купюры и надо проверить имеющуюся у них наличность на предмет подлинности. Проделывая нехитрые манипуляции, он возвращал владельцам якобы настоящие деньги, а на поверку там оказывалась «кукла» – нарезанная в формат банкнот бумага. Афериста поймали благодаря бдительности одной женщины – ветерана войны.
Но это редкий случай, когда гастролирующие по городам и сёлам мошенники не уходят от возмездия. В основном они остаются безнаказанными. И так по всей стране. Вот почему заместитель председателя Комитета по финансовому рынку Государственной думы, член фракции ЛДПР Дмитрий Савельев отправил на согласование в правительство РФ и Верховный суд законопроект об ужесточении наказания за обман пожилых людей. По мнению депутата, обман стариков следует отнести к категории тяжких преступлений. Максимальный срок лишения свободы за причинение пенсионеру ущерба в крупном размере Савельев настаивает увеличить с шести до 10 лет. Также предлагается ужесточить наказание за причинение «значительного ущерба». Его, по мнению Савельева, надо считать таковым начиная от двух с половиной тысяч рублей. Наказание – штраф до 5000 рублей или обязательные общественные работы. А максимум – лишение свободы до 6 лет.
Сейчас за обман пожилого человека мошенников судят на общих основаниях. Преступление против старика не считается отягчающим обстоятельством. Ответственность лишь увеличивается за преступление против «беззащитного или беспомощного лица». Но ныне действующее законодательство стариков к этим категориям не относит.
 
Ушёл, чтобы вернуться
Будет ли принят новый закон и когда – пока что неизвестно. Но старым людям, а ставку мошенники делают именно на них, нужно всегда быть начеку и не распахивать двери перед незнакомцами. Мошенники – это люди, как правило, предельно вежливые, обаятельные, общительные, располагающие к себе. Подумайте логически: зачем незнакомый человек прилагает столько усилий, обещая вам «золотые горы»? Чтобы вас
осчастливить? Да нет же, как раз наоборот: осчастливить за ваш счёт себя.
Не клюйте на щедро раздаваемые комплименты, а задумайтесь: откуда незнакомец почерпнул сведения о вашей личной жизни?
А в самом деле – откуда? Кто снабжает их, и явно не бескорыстно, такими биографическими подробностями? Если бы правоохранительные органы однажды задались целью проследить цепочку предоставления ценной для мошенников информации, они, а вместе с ними и мы, узнали бы много интересного о тех, кто работает с нашими персональными данными.
Сегодня же от безнаказанности жулики наглеют... Спустя пару дней к тому едва не обманутому ветерану Великой Отечественной войны снова позвонили. Он посмотрел в глазок и увидел всё того же щуплого паренька. «Чего, – спрашиваю, – надо?» «Откройте, – говорит, – мы же с вами тогда дело до конца не довели». Ну, я его и послал подальше».
 
Памятка для пожилых:
Не открывайте двери незнакомцам, предлагающим какие-то социальные либо другого рода услуги «с доставкой на дом». При попытке неизвестных проникнуть в ваш дом под благовидным предлогом звоните по телефону доверия полиции – 4-46­-48 или по телефонам дежурной части: 4-46-61, 02 (по мобильному телефону – 020). Подключите родственников: они сразу подскажут вам выход из положения, а то и сами придут на помощь.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить