Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Фасады, полные стыда

15-11-2013, 14:32 Категория: Общество
957
1

Скабрезные надписи на зданиях стали нормой
 
Собственники зданий игнорируют Правила благоустройства Кыштымского городского округа. И к ним за это никто не применяет тех же штрафных санкций.
 
На Республики – полный «Atas»!
На одной из колонн перед зданием по улице Ленина, 3, где базируется федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия, давным-давно чернеет трафаретная надпись маньяка-графомана. Из начальных букв складывается непристойное слово, но владельцев здания это, видимо, ничуть не смущает. На Каолиновом водонапорную башню приспособили под антенны сотовой связи, но арендаторам, оградившим её забором, и в голову не приходит закрасить заметную с дороги неприличную надпись. Рядом с киоском Роспечати в районе вокзала установлен павильончик – здесь остановка общественного транспорта. На козырьке надпись: «Все менты – г…». Она появилась здесь давно, поэтому все с ней свыклись. В том числе, видимо, и те, кому это адресовано.
Реклама курительных смесей на заборах с информацией о «закладках», «пробах» и номерах телефонов – уже набившая оскомину тема. «Кыштымский рабочий» только в этом году писал об этом беспределе неоднократно. Что изменилось? В четверг мы вновь проехали по городу.
Наркопропагандой испорчен недавно отремонтированный фасад дома
№ 2 по улице Спортивная. Порадовало, что прежние телефоны, в основном, уже замазаны. Не исключено, что распространители дури стали шифроваться. На заборе новостройки по улице Республики теперь намалёван интернет-адрес неких «помощников». Столбы на улице Республики – это тоже чья-то собственность. На них всюду надписи «Atas». Трансформаторные будки – сплошь в рисунках. С тыльной стороны отдела полиции забор тоже использовали под рекламу курительных смесей, но свежих надписей здесь нет. Зато, очевидно, скоро будут изгажены недавно отремонтированные стены газораспределительной станции. На улице Интернационала, 95 белёный цоколь дома испещрён 15-ю синими вензелями, и жильцы дома возмущаются недорослями, у которых хватило терпения их выписывать. Повсюду в городе встречаются аббревиатуры «A.C.A.B.». Это какой-то умник с фигой в кармане демонстрирует свои жалкие познания в английском и отношение к полиции. Полиция, как и в случае с остановкой у вокзала, всё это терпит.
 
Протокольная обречённость
Требования по содержанию фасадов содержатся в областном законе об административных правонарушениях. Много конкретных и полезных норм прописано в правилах благоустройства Кыштымского городского округа. Но по большей части все эти «полезности и конкретности» не востребованы даже теми, кому их надлежит приводить в исполнение. Секретарь административной комиссии округа Юлия Устинова говорит, что по части надписей и рисунков на фасадах многоэтажек, которые обслуживают управляющие компании, за последние годы не было рассмотрено ни одного протокола. Хотя полномочиями на составление этих протоколов наделены и участковая служба полиции, и целый ряд специалистов муниципального уровня.
В понедельник на расширенном аппаратном совещании глава округа Людмила Шеболаева призвала управляющие компании, ТСЖ, предпринимателей и все ведомства, пока позволяет погода, закрасить неприглядные рисунки. Главный инженер УЖХ Александр Грачёв до беседы со мной и знать не знал о призыве главы. Хотя его могло и не последовать. Есть правила благоустройства округа, и их надо выполнять. По мнению главного инженера, это компетенция отдела архитектуры – следить за надписями: появится предписание – компания займётся делом, а нет – пусть всё стоит как есть.
Как пояснил мне начальник управления городского хозяйства Дмитрий Двукраев, он уведомил управляющие компании и ТСЖ об очистке фасадов. Однако никто не откликнулся. По всей видимости, все, как и в случае с УЖХ, ждут тех самых предписаний. У Двукраева появилась идея приобрести краску и организовать мини-субботник, чтобы с видных мест убрать непотребные слова. Но чтобы полностью скрыть надписи, надо с интервалом во времени хотя бы трижды пройтись по ним кистью, а пока сохнет первый слой, пачкуны успевают восстановить свои художества. Кстати, если появятся экстремистские надписи, к собственникам зданий применят санкции уголовной статьи.
Вывод. Призывы и уговоры никакой действенности не имеют. Но законы и нормативные акты для того и пишутся, чтобы их исполняли. А вот с этим, получается, полный провал. И, значит, так и будут красоваться обидные слова в адрес полиции на самых видных местах. А заодно и наркоторговля процветать благодаря «наружной рекламе».
 
МНЕНИЕ
Сергей ПОЛУЭКТОВ, главный врач центра гигиены и эпидемиологии:
Надпись про полицейского мы закрасим – уже во второй или третий раз. Администрация округа просила отремонтировать фасад нашего здания по улице Ленина,3, но средства может выделить только наше областное руководство.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • KUM

  • 19 ноября 2013 10:45
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 10.11.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 157 комментариев
  • 0 публикаций
КР
Собственники зданий игнорируют Правила благоустройства Кыштымского городского округа. И к ним за это никто не применяет тех же штрафных санкций.
КР
В понедельник на расширенном аппаратном совещании глава округа Людмила Шеболаева призвала управляющие компании, ТСЖ, предпринимателей и все ведомства, пока позволяет погода, закрасить неприглядные рисунки.
КР
Дмитрий Двукраев уведомил управляющие компании и ТСЖ об очистке фасадов.
КР
Вывод. Призывы и уговоры никакой действенности не имеют. Но законы и нормативные акты для того и пишутся, чтобы их исполняли
КР
Кстати, если появятся экстремистские надписи, к собственникам зданий применят санкции уголовной статьи.
Действительно, ну сколько можно уговаривать, призывать, угрожать статьей Уголовного Кодекса ? Если наши избранники Правила благоустройства Кыштымского городского округа составили, а глава утвердил, то выполнять их надо. Единственно, не мог бы кто-нибудь из нашей уважаемой «властной» прослойки информировать о том, сколько раз необходимо сделать ремонт фасада здания, например обшитого сайдингом, для того, что бы малолетние вандалы перестали заниматься таким видом хулиганства? Людмила Александровна, обращаюсь к Вам, как самому компетентному представителю исполнительной власти: «Что в нашем городе делается ВСЕМИ ветвями власти (и Вами, Людмила Александровна тоже) для того, что бы хулиганских надписей на фасадах ПОЯВЛЯЛОСЬ меньше ? Когда это закончится или практически закончится ? И вообще, хоть какие то меры принимались для того, что бы найти тех, кто это делает? » Если есть правила, на основании которых собственники зданий, трансформаторных будок, столбов и т.д. обязаны бесконечно тратиться на восстановительный ремонт своей собственности, то может быть есть и какие-нибудь правила для нашей власти, которые обязывают не допускать/пресекать на территории нашего города такие акты вандализма? А то складывается устойчивое ощущение, что
КР
вот с этим, получается, полный провал.