Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Тёплый ноябрь ещё аукнется

13-11-2013, 13:16 Категория: Общество
1 064
1

Аномальная погода стала настоящим бедствием для живой природы
 
Плюсовые температуры, которые держатся даже в ночные часы, всё перевернули с ног на голову. Многие с тревогой думают, чем могут обернуться такие сюрпризы погоды.

 
Косым достаётся вдвойне
В Кыштымском городском обществе охотников путёвки на зайцев должны были продавать ещё в октябре, но дотянули до 1 ноября. За две недели реализовано уже порядка 200 путёвок.
– Нынче косым достанется вдвойне, – говорит председатель охотобщества Владимир Плисовский. – Они и так стали живой мишенью для хищников, потому что снега ещё нет, а зверьки уже сменили серые шубки на белые. Теперь и охота на них открыта. Но и запретить её мы не имеем права.
Тёплая погода сбила с толку и тех лесных жителей, которые в это время года уже, как правило, впадают в спячку. Егери утверждают, что медведи, например, до сих пор шатаются по лесам и съедают корма, предназначенные для парнокопытных.
Такая погода, не свойственная для Урала в ноябре, сказывается и на обитателях водоёмов. К середине месяца основная часть сига и рипуса уже должна отнереститься. Но, поскольку температура воды на шесть градусов выше нормы, эти сроки сдвинулись.
– Затянувшийся нерестовый период может повлиять на качество икринок и даже привести к их гибели, – сокрушается директор рыбоводного хозяйства Александр Новиков. – Не исключено, что весной вследствие этого сократятся объёмы зарыбления.
 
На деревьях набухли почки
Достаётся и растительному миру. На некоторых деревьях набухли почки. По словам заслуженного лесовода России Германа Рябинина, опаснее всего это для плодовых культур, которые могут погибнуть при минусовой температуре даже в 10-15 градусов.
– Такого тёплого ноября не было лет 30, – сказал нашей газете Герман Константинович. – Я советую садоводам создать искусственное затенение для кустов и деревьев. Накиньте на них тёмный укрывной материал, чтобы они не пошли в рост.
Синоптики прогнозируют тепло до конца этой недели. Минусовые температуры обещаны с 18 ноября, но и то – не ниже шести градусов.
 
МНЕНИЕ
Галина Егоровна КЛИМОВИЧ, садовод с 30-летним стажем:
У некоторых уже и чеснок взошёл. Сейчас малейший морозец – и замёрзнет. Хоть бы раз в неделю пустили маршрутку до садов «Кварц», а то нам и доехать до своих участков не на чем, чтобы посадки укрыть.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 13.05.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 87 комментариев
  • 0 публикаций
Груздь Время съёмки: 13 ноября 2013. Кошачьи лапки Время съёмки: 13 ноября 2013. Гриб лисичка Время съёмки: 17 ноября 2013. Сирень. Время съёмки: 24 ноября 2013. Клоп-солдатик (пожарник). Время съёмки: 24 ноября 2013.