Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Предприятия теряют прибыль

6-11-2013, 13:52 Категория: Общество
985
3

Экономический прогноз по двум версиям
 
В прошлый четверг на своём очередном заседании депутаты Собрания обсудили социально-экономическое положение
в округе за первые три квартала 2013 года и перспективы следующий и плановый период 2015 и 2016 годов.

 
В стабильность – верить
По обоим вопросам докладывал заместитель главы округа по экономике и инвестициям Алексей Заикин. Индекс промышленного производства по основным видам экономической деятельности за девять месяцев составил 109,9 процента. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года спад проявился в добыче полезных ископаемых, в лесном хозяйстве, а также в оптовой и розничной торговле и ремонте автотранспорта и бытовой техники. Хотя показатель розничной торговли в сопоставимых ценах с тем же периодом прошлого года вырос на семь процентов.
По крупным и средним предприятиям за восемь месяцев среднемесячная зарплата поднялась до 20298,4 рубля. В лидерах по зарплате числятся структуры, обеспечивающие военную безопасность, – 31697,7 рубля, в финансовой деятельности – 23161,9 рубля, на обрабатывающих производствах – 22478,8 рубля. Прибыль прибыльных предприятий за восемь месяцев оказалась ниже показателя соответствующего периода прошлого года на 4,9 процента. С плюсом сработали девять – Кыштымское машобъединение, радиозавод, Кыштымский ГОК, «Русские пряники, «Торговый дом металлов» и другие. Убыток убыточных предприятий составил 319,9 миллиона рублей. Это 258,9 процента к уровню прошлого года. Почти половина предприятий числится в убыточных. В их число вошли, к примеру, Кыштымский медеэлектролитный завод, «Кыштымводоканал», МПУТ, ООО «БСИ», «Тайгинский карьер», «Русский кварц».
Эта информация и последующий доклад Алексея Заикина о социально-экономическом развитии округа проиллюстрировали очевидное – для нашей экономики наступают нелёгкие времена, и это может шлейфом потянуть за собой и социальные проблемы. При этом политики заклинают нас: нужно верить в стабильность. Но в прогнозе на 2014 год из двух просчитываемых вариантов развития умеренный предусматривает лишь небольшой рост экономики, и чуть более высокие темпы допускаются при благоприятном развитии событий.
Обсуждение прогнозного плана напомнило мне лермонтовскую строчку: «Смешались в кучу кони, люди…» Сначала депутаты отметили, что на большинстве предприятий нет той самой стабильности. Затем припомнили растущие цены на жильё и далее – банкротство «Ксанты», отсутствие средств на газификацию Кыштыма, ремонт дорог, счётчики «АЭС Инвеста», которые на городских улицах крушат вандалы…
 
От коммерции пока отказались
И всё же глава округа Людмила Шеболаева призвала депутатов не сгущать краски. Да, в 2014 году местный бюджет ожидается напряжённым. Но при этом в Кыштыме активно раскупаются участки под индивидуальное жилищное строительство. Продолжится возведение многоэтажных домов. Администрация округа пытается привлечь средства для проектирования инженерных сетей на территории комплексной застройки на Нижнем Кыштыме в 63 гектара. Если будут построены сети, м­икрорайон получит основу для развития.
Публичные слушания по проекту бюджета следующего года и двух последующих назначены на 28 ноября, хотя на заседании Собрания было сказано, что ключевые параметры бюджета ещё только уточняются. Зато известны данные по бюджету текущего года. По информации начальника финансового управления Ольги Гайдухиной, доходы, в сравнении с плановыми показателями, увеличиваются на 159,7 миллиона рублей, в том числе – за счёт дополнительного поступления земельного налога и межбюджетных трансфертов на 154,7 миллиона рублей. Соответственно, на такую же сумму вырастают и расходы. Таким образом, все социальные обязательства при поддержке областного бюджета наш округ выполнит и в этом году, и в следующем. Доходы бюджета 2013 года составят 1,1 миллиарда рублей, расходы – 1,13 миллиарда, дефицит – 36,2 миллиона рублей.
Как уже сообщалось в нашей газете, на этом же заседании обсуждался план приватизации муниципального имущества на 2014 год. Депутаты большинством голосов исключили из него историческое здание бывшей гимназии по улице Республики, 10. Правда, при таком патриотичном настрое в защиту кыштымской старины звучали и парадоксальные предложения: продать Белый дом и базу отдыха «Жемчужный берег», а на вырученные деньги отремонтировать для размещения музея гимназию, а заодно и Народный дом. Пока депутаты отказались от такой коммерции.
 
Кстати:
Среднедушевые доходы на одного жителя округа в 2013 году составят 19355,3 рубля. Прогноз на 2014 год по умеренному варианту – 20518 рублей, по благоприятному – 20941,9 рубля.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • KUM

  • 21 июня 2014 17:38
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 10.11.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 157 комментариев
  • 0 публикаций
КР
В стабильность – верить
КР
Но в прогнозе на 2014 год из двух просчитываемых вариантов развития умеренный предусматривает лишь небольшой рост экономики, и чуть более высокие темпы допускаются при благоприятном развитии событий.
Приставами межрайонного специализированного отдела по особо важным исполнительным производствам Управления ФССП России по Челябинской области арестована солидная сумма дебиторской задолженности кыштымского предприятия ЗАО «Торговый дом металлов» (с 2007 года основной владелец предприятия — депутат ЗСО Александр Вольхин) — 338 миллионов рублей. Арест дебиторской задолженности произведен в рамках исполнительных производств о взыскании с ЗАО порядка 12,5 миллиона рублей в пользу контрагента, металлоперерабатывающего предприятия из Свердловской области, а также о применении обеспечительных мер по иску московской кредитной организации на сумму 10 миллионов рублей. С момента возбуждения исполнительных производств в ноябре 2013 и апреле 2014 года с расчетного счета ЗАО было принудительно списано порядка 165 тысяч рублей http://up74.ru/novosti/2014/06-ijun/juzhnouralskie-sudebnye-pristavy-arestovali-dolgi-deputata-oblastnogo-parlamenta/
КР
С плюсом сработали девять – Кыштымское машобъединение, радиозавод, Кыштымский ГОК, «Русские пряники, «Торговый дом металлов» и другие.
Похоже, в списке скоро останутся одни "другие"... Да и "плюс" сегодня уже не далеко от "минуса". Господа профессионалы в экономике и инвестициям из городской администрации, где деньги в бюджет брать будете ? На что дороги ремонтировать и детские площадки в безопасном состоянии поддерживать?
 
Цитата
  • Роман

  • 11 ноября 2013 05:20
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
вещи сами собой не происходят без воздействия из вне - управления. То есть, выросшая цена на масло - это воля купца его продающего. Также курс доллара сам по себе не растет, а устанавливается центробанком. Также СССР не сам собой распался, а был расчленен.
 
Цитата
  • гость1

  • 8 ноября 2013 13:07
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
В мире идет экономический спад,Россия,как часть глобальной экономики,тоже начинает падать.У Челябинской области дефицит больше 10 миллиардов рублей,федеральный бюджет секвестрирован,либеральная экономика завела российскую экономику в тупик,спад неизбежен,даже у Радиозавода,когда через три года закончится их контракт.