Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Маски-шоу остались в прошлом

1-11-2013, 12:52 Категория: Общество
1 334
7

Прокурор города Кыштыма Евгений Шумихин ответил на вопросы журналистов «КР»
 
Срок скостили в особом порядке
– Евгений Александрович, как государственный надзорный орган, коим является ваше ведомство, реагирует на массовую вырубку кыштымских лесов, на вольницу, предоставленную в нашем округе этому теневому бизнесу?
– Насчёт массовости – преувеличение. Если посмотреть на Дальний Восток или Омскую область, то там действительно это явление приобрело повальный характер.
– Хорошо же вы нас утешили. Получается, надо этому сравнению возрадоваться и успокоиться. Чтобы дождаться тех времён, когда от наших лесов останутся одни пеньки!
– Безусловно, нет. Вопрос болезненный, тем более, лично для меня. Мой отец был лесником, а сам я с шестого класса занимаюсь лесопосадками. Невозможно себе представить, чтобы в то время у кого-то поднялся топор на сосну. Что касается сегодняшних так называемых «чёрных лесорубов», то привлечь их к ответственности не так просто. Они предъявят вам «порубочный билет» или «документ на делянку», выделенную лесничеством. И докажут, что рубили по меткам или зарубкам, оставленным лесниками. А если прихватят соседний ряд деревьев, то объяснят это тем, что не заметили границы. Так вот, чтобы лишить их таких отговорок, в том числе и в суде, надо самим работникам леса более чётко обозначать площадь выделенной делянки.
– Но это частности. В массе своей лес рубят без всяких документов. Зачастую ночью. Кроят срубленные сосны на двухметровые сортименты, грузят в «уазики» и везут на нелегально работающую пилораму. Но даже когда браконьеров задерживают, им зачастую всё сходит с рук.
– Вновь позволю с вами не согласиться, хотя уже выслушивал такие замечания в наш адрес, поэтому дальше буду опираться на факты. В прошлом году было осуждено три человека. Двоих приговорили к лишению свободы: одного – к отбыванию в колонии общего режима, второго – в колонии строгого режима. Третий, в связи с небольшим размером причинённого ущерба, получил полгода с вычетом десяти процентов из заработка. Надо иметь в виду, что в статье 260 Уголовного кодекса РФ, по которой проходят «чёрные лесорубы», потолок наказания – шесть лет лишения свободы. Что из этого следует? Если подсудимый соглашается на особый порядок судебного разбирательства, то наказание не может превышать две трети от максимального срока, то есть четырёх лет. А если к тому же есть явка с повинной, есть малолетние или несовершеннолетние дети, то суд обязан учесть эти смягчающие обстоятельства. И тогда длительность наказания не может превышать двух третей уже от четырёх лет. Вот и получается в лучшем случае два-три года.
 
Продолжение следует
– А дальше – примерное поведение, глубокое раскаяние и... снова в лес с топором! Ведь был уже такой прецедент в Кыштыме, когда через несколько дней после лояльного вердикта суда лесоГуба поймали за тем же занятием. И наша газета об этом писала.
– На это ответить могу только одно: мы не пишем законы, мы их исполняем. Но продолжу. В этом году возбуждено шесть уголовных дел. В трёх случаях обвиняемые согласились на особый порядок рассмотрения: вину признают, со следствием сотрудничают, раскаиваются. В результате группа из пяти человек получила условные сроки – от двух с половиной лет до восьми месяцев с возмещением ущерба. В случае если они совершат какое-то преступление, пусть даже небольшой тяжести, условное наказание обернётся для них реальным отбыванием срока.
– Говорят, главное – даже не строгость наказания, а его неотвратимость.
– Согласен. Лучшая профилактика – это раскрытие преступления. В прошлом году по незаконным порубкам было возбуждено 53 уголовных дела. В нынешнем – 35. Это как раз указывает на то, что прокуратура не закрывает глаза на существующую проблему, а работает над её искоренением. Скажу больше. Недавнее задержание организованной группы «чёрных лесорубов» из 11 человек – ваша газета тоже об этом писала – будет иметь своё продолжение. Речь идёт не только о порубщиках, но и о главарях этой группы, об организаторах.
– Когда подробности?
– Придёт время...
– Полиция в этом году провела 30 рейдов и не выявила ни одного случая незаконных порубок. Не о том ли это говорит, что потенциальных истребителей лесов предупреждают те, кто располагает информацией об этих рейдах? Другими словами, вы допускаете, что в правоохранительных органах водятся «кроты»?
– Такого нельзя исключать, но это дело ведомственной службы безопасности.
 
Устроил провокацию
– Евгений Александрович, как бы ни ужесточали ответственность водителей на дорогах, ДТП с тяжёлыми последствиями, когда граждане теряют не только здоровье, но и жизнь, судя по статистике, меньше не становится…
– В этом году Кыштымский суд рассматривал десять дел. Семь человек уже осуждены, три дела находятся в стадии судебного производства. Из семи троим назначены реальные сроки заключения. Одному – полтора года, двоим – по три с половиной. Для четверых дела прекращены за примирением сторон. К реальному сроку заключения приговорён молодой человек. Он ехал на большой скорости. Произошло ДТП, в результате которого погибла девушка. Своё поведение Анд­рей Сергеев усугубил откровенной провокацией: после того как случилась авария, он, не без помощи своих знакомых, перетащил безжизненное тело пассажирки на… водительское место. Полное впечатление, что именно она управляла автомобилем. Но Сергеев упустил из вида, что в момент трагедии камера видеонаблюдения зафиксировала за рулём машины как раз его. У 21-летней погибшей остался маленький ребёнок. Есть и резонансные ДТП, когда общественности небезразлично, чем они завершатся в суде. К таким, безусловно, относится авария с участием председателя Собрания депутатов Иляны Михайловны Балахоновой. Дело, вроде бы, ясное: налицо – неосторожность водителя, она не справилась с управлением, плюс нелепая случайность, повлёкшая смерть профессора кыштымского филиала ЮУрГУ Евгения Ивановича Елисеева...
– Но дело тянется вот уже более полутора лет...
– Не затягивают ни суд, ни прокуратура. В данном случае стороны не смогли прийти к обоюдному соглашению по поводу возмещения морального вреда. Отсюда – дополнительные экспертизы, перешедшие в плоскость состязательности адвокатов. С каждой стороны их по двое. Кто-то уехал, кто-то заболел, и каждый в связи с этим просит перенести заседание.
 
Женщины в роли контейнеров
– Кыштым, в силу своего выгодного расположения, является перевалочным пунктом северной зоны области, куда идут наркопотоки. Такое ощущение, что с этим, как с данностью, все смирились.
– Вы не правы. Только за девять месяцев этого года в суде в отношении наркоманов рассмот­рено 31 уголовное дело. Для 19 преступников это обернулось конкретными сроками лишения свободы, и даже значительными – до 14 лет. Среди осуждённых есть неоднократно судимые, в том числе и за аналогичные преступления – Карташов, Вьюгов, Орлов. Не секрет, что основными распространителями наркотиков, в частности, героина, являются представители известной этнической группы. Причём всю ответственность при задержании за своих мужей и братьев берут на себя женщины, используемые в качестве контейнеров для продажи «товара». Они же зачастую и становятся фигурантами уголовных дел, хотя сами наркоманами не являются. А мужчины, отправив верных подруг в тюрьму, вновь приступают к занятию преступным промыслом.
– Адреса точек, где торгуют этой заразой, знают все наркозависимые. Но о них почему-то неизвестно правоохранительным органам.
– Прошли те времена, когда «маски-шоу» врывались в квартиры и всё в них переворачивали вверх дном. Теперь, чтобы зайти в чьё-то жилище, нужны очень весомые доказательства и решение суда. Запрещены и неоднократные оперативные мероприятия, когда к наркодилеру подводят своего человека. Это называется провокацией. Теперь надо сразу действовать: купил кто-то наркотик у торговца – тут же его задерживать. Но после задержания они заявляют: «Приготовил для себя!» Тоньше надо работать следствию при обысках. Был случай, когда задержанный указал место хранения наркотиков. Следователь достал пакетики из-под печки и выложил на стол. Позвал понятых, составил протокол. А в судебном заседании обвиняемый от всего отказался. Понятые же подтвердили, что видели наркотики на столе, а как они там оказались, не знают. В итоге дело развалилось.
– Так, получается, со злом бороться невозможно?
– Как раз наоборот, бороться и можно, и нужно. Но для этого надо быть умнее преступников, чтобы опережать их действия. И к этой борьбе вместе с правоохранительными органами должны подключиться общественность и средства массовой информации. Только тогда эта борьба станет по-настоящему эффективной и действенной.
 
Когда верстался номер
1 ноября Кыштымский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении Балахоновой И. М. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 статьи 264 УК РФ, и ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно, с лишением права управлять транспортом на тот же срок. В счёт возмещения морального вреда суд взыскал с ответчицы по 350 тысяч рублей в пользу каждого потерпевшего (речь о родных погибшего) и расходы по оплате услуг представителей в сумме 140 тысяч рублей. Решение суда может быть обжаловано.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Ефим

  • 7 ноября 2013 03:43
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Запостил сюда,хотя это не прокурор,а Кривокорытов недавно отчитывался о том как в Кыштыме всё благопристойно.Может кто-чего знает более подробно,отпишитесь. _________________________________________________________________ Это все прокурор и затеял, не хочет повторения прошлого года, надеюсь он доведет это дело до конца
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 13.03.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • 204 комментария
  • 0 публикаций
"....Чиновники администрации Кыштыма подозреваются в хищении бюджетных денег, выделенных на ремонт теплосетей Следователи в Кыштыме возбудили уголовное дело по факту мошенничества при расходовании бюджетных средств. В качестве подозреваемых рассматриваются сотрудники администрации, сообщили Накануне.RU в СУ СК РФ по Челябинской области. \"В течение 2013 года при проведении ремонтных работ на тепловых сетях в Кыштымском городском округе была похищена часть денежных средств, выделенных для выполнения работ из городского бюджета. У следствия есть основания предполагать о причастности к совершению преступления должностных лиц городской администрации\", - уточнили в ведомстве. Дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники регионального управления ФСБ России....." http://www.nakanune.ru/news/2013/11/6/22330311/ Запостил сюда,хотя это не прокурор,а Кривокорытов недавно отчитывался о том как в Кыштыме всё благопристойно.Может кто-чего знает более подробно,отпишитесь.
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 20.02.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • 8 комментариев
  • 0 публикаций
А что же в статье ни слова про имущество КАТО? Которое похищено и сдано в металлолом? Ущерб наверняка исчисляется миллионами, а тут у нас ни слова, может дело уже ПРИКРЫЛИ?
 
Цитата
  • Роман

  • 3 ноября 2013 15:53
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
истина не может быть такой длинной - сплошное словоблудие. Жаль Иляночку, многие, многие на ней попытаются приподняться в карьере и в материальном плане.
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 28.03.2012
  • Статус: Пользователь offline
  • 65 комментариев
  • 0 публикаций
Она что теперь считается судимой? Она может занимать с судимостью такую высокую должность, как председатель Собрания?
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 29.11.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • 185 комментариев
  • 0 публикаций
Адвокат Упоров Игорь Николаеви
Адвокаты из Екатеринбурга, защищали вдову и сына погибшего. С февраля 2013 года, шли судебные заседания. Подсудимая с помощью адвокатов до последнего дня пыталась уйти от ответственности!
Вот что несете-то??? Никто от ответственности уходить не собирался, Иляна Михайловна сразу признала свою вину. Работа адвоката заключается в вытягивании из юридически неграмотного клиента денег. Даже если дело тухлое, или, наоборот, результат его известен заранее. Сам себя не похвалишь...
 
Цитата
  • Адвокат Упоров Игорь Николаеви

  • 2 ноября 2013 01:18
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Адвокаты из Екатеринбурга, защищали вдову и сына погибшего. С февраля 2013 года, шли судебные заседания. Подсудимая с помощью адвокатов до последнего дня пыталась уйти от ответственности! Считаю вынесенный приговор справедливым и обоснованным. Суд принял верное решение и показал, что закон существует и он один для всех! :) --- С уважением, адвокат Упоров Игорь Николаевич, президент УСКА.