Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Куры стали нести золотые яйца

30-10-2013, 14:29 Категория: Общество
1 143
1

На такую мысль покупателей наводят подскочившие на них цены
 
Мы в разное время пережили взлёты цен на гречневую крупу, на соль… Но кто бы мог подумать, что в области, напичканной птицефабриками, так резко вздорожают яйца?

 
Кто во что горазд
В понедельник я побывала в самых крупных магазинах города. Сравнивала стоимость яиц первой категории двух птицефабрик – Чебаркульской и Челябинской. Самые дешёвые яйца «Чепфы» были выложены на витринах в «Дикси» на Нижнем Кыштыме. Десяток в тот день стоил 47 рублей 20 копеек. Зато в «Пятёрочке» они же – за 59 рублей 90 копеек. В супермаркете «Молния» десяток чебаркульских предлагали за 59 рублей 40 копеек. В «Дикси» товар этого же производителя – по 49 рублей 90 копеек.
За разъяснениями по поводу волнообразности цен в таком маленьком городе я обратилась в городской отдел статистики, который еженедельно мониторит стоимость товаров первой необходимости.
– По отношению к началу 2013 года яйца подорожали на 17 процентов, – говорит специалист-эксперт Нина Дьяченко. – Если в январе они стоили 38 рублей, то по данным на 25 октября – 44 руб­ля 60 копеек. На мой взгляд, это объясняется повышением тарифов и подорожанием кормов для птицефабрик. А вообще, рост цен на яйца и молочные продукты отмечается в осенне-зимний период каждый год.
 
Под шумок и Москву догоним
Не знаю, какими формулами пользуются работники государственной статистики при своих расчётах, но если сравнить цены на яйца в январе с теми, что нарисовались в этот понедельник, то рост составит 31,6 процента. При этом в фирменном отделе «Чебаркульская птица» в ЦУМе обновляют ценники на диетическом продукте каждую неделю. И когда остановятся, неизвестно.
– В начале прошлой недели десяток яиц первой категории стоил примерно 40 рублей, а в начале нынешней – уже от 50, – сказала продавец Виктория Дубынина. – Зато куриное мясо дешевеет. Например, бёдра были по 112 рублей, теперь – 104. Интересно, что, даже несмотря на резкий скачок цен, спрос на яйца держится на прежнем уровне. Ежедневно мы реализуем по четыре-пять коробок, в каждой из которых – по 360 штук яиц.
 
Во ВТО же мы вляпались?
По наблюдениям продавцов, таких цен, как сейчас, не было даже перед Пасхой, когда спрос на яйца вырастает в разы.
– Это всё из-за предстоящей Олимпиады, – подключилась к разговору напарница Виктории Наталья Беспалова. – Все продукты теперь в Москву отправляют. Там под шумок цены знаете как взвинтили? Десяток яиц в столице 85 рублей стоит!
Однако в ООО «Чебаркульская птица» меня заверили, что поставками в Москву они не занимаются. По словам менеджера предприятия Андрея Устинова, главная причина, по которой они вынуждены поднимать цены на продукцию, объясняется вступлением России во Всемирную торговую организацию. Государство перестало поддерживать собственных производителей.
– Подобных прецедентов вокруг яиц ещё не было, – говорит Устинов. – Не исключено, что цены на них будут расти и дальше.
А пока птицефабрики пытаются выжить в жёстких условиях за счёт покупателей, в министерстве сельского хозяйства Челябинской области уверены: весь этот вопрос и яйца выеденного не стоит.
– Почему-то когда резко повышаются цены на бензин, тарифы и комбикорма, средства массовой информации не поднимают шумиху, а из-за куриных яиц вдруг переполошились, – выговорил мне главный специалист отдела животноводчества и птицеводства Александр Марченко. – Вспомните, сколько стоил бензин десять лет назад? Семь рублей! А яйца? Восемнадцать. Вот и сравните, что больше дорожает. В этом году в России обанкротились четыре крупнейшие птицефабрики. В Челябинской области действуют две птицефабрики, которые поставляют яйца, – Челябинская и Чебаркульская. Чтобы быть рентабельными и развиваться, они должны иметь доход. Я считаю, что 50 рублей за десяток – это оптимальная цена на яйца, если учитывать, сколько энергоресурсов и кормов требуется для содержания кур-несушек. Кстати, на сегодня в области 822 миллиона кур яичной породы, в прошлом году их было 790 миллионов.
Но оттого, что поголовье несушек увеличивается, покупателям яиц, получается, выгоды никакой. По словам государственного чиновника, если в очередной раз цены на яйца и не взлетят, то на прежний уровень они уж точно не вернутся.
 

МНЕНИЕ
Оксана Сергеевна КАЗАНЦЕВА, владелица фирменных отделов «Чебаркульская птица» в Кыштыме:
Некоторые берут сразу по две-три решётки яиц. Людей можно понять, но ведь на всю жизнь ими не запасёшься. В холодильнике этот продукт можно хранить не более трёх месяцев.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Роман

  • 31 октября 2013 03:06
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
А не надо ничего объяснять - цены, как и зарплата зависят исключительно от прихоти торговцев и работодателей. Остальное вторично. Все эти словеса от Лукавого, а Лукавый хитер