Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

И в праздники бывает не до праздников

25-10-2013, 12:35 Категория: Общество
771
1

Глава округа Людмила Шеболаева ответила на вопросы журналистов «КР»
 
Бюджет будетс дефицитом
– Людмила Александровна, мы понимаем, что в сфере жизнеобеспечения второстепенных вопросов быть не может. Но всё-таки, что именно для вас в приоритете на сегодня?
– Безаварийная работа системы отопления. К сожалению, у нас в настоящее время есть только один инвестор – ООО «ТЭСиС», которое строит блочно-модульную котельную в посёлке Тайгинка. На замену действующей в Кыштыме центральной котельной проектируется строительство современной, а значит, более мощной и экономичной. До 1 декабря объявим инвестиционный конкурс на возведение котельной на улице Гузынина для нужд машгородка. Очень надеюсь, что он не сорвётся, как это произошло в прошлом году, причём не по нашей вине.
– Сейчас формируется бюджет 2014 года. На областном уровне уже звучат оценки, что он будет тяжёлым. А что ожидает Кыштымский округ?
– Для начала нам надо свести концы с концами по этому году. Чтобы провести неотложный капремонт теплосетей и тепловых источников, которые муниципалитет по ряду причин был вынужден принять и готовить к зиме, администрации округа пришлось оформить кредит на 20 миллионов рублей, и по нему предстоит рассчитаться. Речь идёт о котельных огнеупорного завода и «Ксанты». Кроме того, округ взял на себя софинансирование по зарплате некоторых категорий работников дошкольного образования, учреждений культуры, спорта. Что касается бюджета 2014 года, то ситуация действительно непростая. Бюджет вновь прогнозируется дефицитным. На сегодня ясно лишь одно, и об этом говорят и президент Владимир Владимирович Путин, и наш губернатор Михаил Валериевич Юревич, – все обязательства в части финансирования социальных гарантий будут выполнены.
 
Мостам предписан капремонт
– Читателей нашей газеты всегда интересуют планы по развитию округа. Это касается и ремонта дорог, и капремонта жилья, и газификации... В каком объёме будут закладываться средства по этим направлениям?
– На эти цели деньги к нам, как правило, поступают из области. Не скрою, мы в 2014 году можем недосчитаться каких-то средств, а проблем с дорогами, с мостами, с той же «незавершёнкой» реконструкции Народного дома очень много. Мы сейчас анализируем контрольные цифры, спущенные нам из области, и разрабатываем мероприятия по эффективному использованию бюджетных средств. Одновременно нарабатываем проектно-сметную документацию для реконструкции и капитального ремонта объектов инженерной инфраструктуры, чтобы быть готовыми в любой момент свои просьбы о финансировании подкрепить организационно и юридически. Понимаю, что только за счёт бюджетных средств проблем в округе не решить, поэтому задачу, поставленную губернатором по привлечению инвестиций, отрабатываем в проектах государственно-частного партнёрства. Это касается строительства жилья и продолжения восстановления Белого дома. Привлекаем к благоустройству города предпринимателей, тем более что они у нас патриотичные и сознательные.
– Вы упомянули проблему с мостами и с Народным домом. Можно об этом чуть подробнее?
– У нас была идея около горбольницы построить новый мост, чтобы спрямить поворот на улицу Освобождения Урала. Оба моста по улице Садовой обследовала специализированная организация, которая вынесла заключение, что их можно привести в порядок через капитальный ремонт. Примерная стоимость – 10 миллионов рублей. Документация сейчас сдана в Госэкспертизу. В этом году мы даже асфальт на них не стали укладывать – в расчёте на получение финансирования на капремонт в 2014 году. А на завершение капремонта Народного дома требуется 39 миллионов рублей. И пока тоже остаётся надежда на областную целевую программу. Этот объект находится в высокой степени готовности, и нужен, как говорится, только последний штрих.
 
Долги за газ не улетучились
– Кыштым фигурирует в списке муниципалитетов по долгам за газ. Раньше целые агиткампании проводились с целью принудить должников расплатиться за ЖКУ. Почему у нас тишина?
– Суммарно МПУТ и «Челябкоммунэнерго» задолжали за топливно-энергетические ресурсы около 80 миллионов руб­лей. В этой же сумме 54 миллиона рублей – убытки, которые объективно подтверждены Единым тарифным органом. Около 24 миллионов составляют долги управляющих компаний. Убытки помогает возместить область, а долги населения, конечно же, обязаны гасить сами должники. Нельзя сказать, что управляющие компании бездействуют. У «Комфорта», например, есть на 3,5 миллиона рублей судебных исполнительных листов на взыскание задолженности с собственников жилья. Но есть компания ООО «ЖЭК», которая практически не рассчитывается за потреблённые ресурсы. В связи с этим мы предлагаем жителям домов, обслуживаемых этой компанией, переходить на прямые расчёты с поставщиками тепла, воды и других услуг. Но пока безуспешно. Каждый понедельник городская межведомственная комиссия занимается этой проблемой. Чтобы был более понятен масштаб проблемы, на следующей неделе попрошу опубликовать в «Кыштымском рабочем» подробную информацию о долгах населения. Но применительно к вашему вопросу есть ещё проблема сверхнормативных потерь, которые связаны с утечками из-за ветхости сетей и неэффективности котельных. Это то направление, на которое мы бросаем все силы в последние годы: привлекаем инвесторов по блочным котельным, капитально ремонтируем трубы. И ведь есть результаты! По отопительному сезону 2011-2012 годов МПУТ имел сверхнормативных потерь на 19,5 миллиона рублей, а зимой 2012-2013-го снизил их до 5,6 миллиона. Но, повторюсь, эффективность системы ЖКХ была бы у нас ещё выше, если бы люди оплачивали жилищные услуги в полном объёме.
 
Когда приходится выбирать
– Доверие к власти складывается из того, какая чаша весов перетянет: с одной стороны – обещания, с другой – их выполнение. Роддом должны были запустить в декабре прошлого года, Народный дом – несколькими годами раньше...
– За обещания точно надо отвечать. Из 638 наказов, поступивших в ходе выборов, больше половины на сегодня выполнены. К сожалению, быстро только сказки сказываются… Ошибки всегда исправлять сложнее, чем предупреждать, особенно если они чужие. Жаль, что несколько лет назад одновременно были затеяны ремонты и Народного дома, и Белого дома, и непродуманно продали кинотеатр. Никогда сроков окончания ремонта Народного дома я не называла. Его ремонт в 2008-2009 годах вёлся за счёт средств областного бюджета. С 2010 года работы на объекте приостановлены из-за отсутствия финансирования. Конечно, можно было бы взять кредит и направить эти средства на завершение ремонта Народного дома. Но когда начинаешь выстраивать приоритеты, то получается, что важнее сделать выбор в пользу замены аварийной трубы водовода, которая протянута через городской пруд. Для города важнее отремонтировать трубы отопления, водопровода, канализации, потому что от этого зависит повседневная жизнь кыштымцев. Ну, а родильный дом… Сумма, выделенная на его капитальный ремонт, внушительная – 63 миллиона рублей. Работы, предусмотренные проектом, выполнены. Осталось установить кислородную станцию. Но ситуация сложилась так, что в Федеральную антимонопольную службу поступило обращение от индивидуального предпринимателя, жительницы Челябинска. Ей не понравилась формулировка одного из пунктов технического задания, и аукцион по выбору подрядчика пришлось объявлять повторно, как того и требует Федеральный закон № 94 о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
– Людмила Александровна, Бажовский фестиваль теперь сменил свою прописку и переезжает на побережье озера Сунгуль. Но ведь к хлебу народ ещё и зрелищ требует.
– У нас есть и будет замечательный фестиваль «Русский хоровод». Для следующего года готовится оригинальный сценарий. Надеюсь, кыштымцам он понравится. Будем поднимать этот фестиваль до международного уровня. Праздники людям, конечно, нужны. Но главное для меня – чтобы бесперебойно работали все механизмы городского хозяйства. Поэтому нередко, к сожалению, и в праздники бывает, извините за каламбур, совсем не до праздников.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 18.08.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 38 комментариев
  • 0 публикаций
"И в праздники бывает не до праздников"- И будни не будни