Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Кыштым – в лидерах по уничтожению леса

11-10-2013, 13:37 Категория: Общество
2 020
2

Причём с недосягаемым отрывом от других территорий области
 
Организованную группу преступников задержали в среду кыштымские полицейские и их коллеги из Главного управления МВД России по Челябинской области. К операции был привлечён и специальный отряд быстрого реагирования.
 
Главарь взят под стражу
Силовики готовили эту спецоперацию больше года, и в минувшую среду в лесном массиве Слюдорудника им удалось разом накрыть не только, что называется, мелких сошек, но и главарей преступной группы.
– Было задержано 11 человек, все – жители Кыштыма, – комментирует нашей газете прокурор города Евгений Шумихин. – Пятеро арестованы, один подозреваемый объявлен в розыск. Под стражу взят и сам главарь – 42-летний мужчина, ранее неоднократно судимый, в том числе за кражи и нанесение тяжкого вреда здоровью граждан.
Злоумышленники промышляли не только в кыштымских лесах, но и в окрестностях Каслей, Аргаяша и Карабаша. Максимальная санкция части третьей статьи 260 Уголовного кодекса – незаконная рубка лесных насаждений – предусмат­ривает до шести лет лишения свободы. В данном случае речь идёт о ряде эпизодов, что «тянет» на все 20 лет отсидки. На месте преступления были изъяты и «орудия труда» – бензопилы, лесовоз, пять тягачей.
Только на одном участке в районе Слюдорудника браконь­еры загубили деревьев более чем на 600 тысяч рублей.
 
Дела разваливают на ходу
По словам заместителя руководителя Кыштымского лесничества Олега Кузьмина, задержанные орудовали в лесных угодьях на протяжении нескольких лет. Они уже неоднократно попадали в поле зрения милиции-полиции.
– Но почему-то им всё сходило с рук, – сказал он. – Я не понимаю, почему так происходит: если уголовные дела и доходят до суда, то, даже несмотря на миллионные ущербы, многие лесорубы отделываются условными сроками. За последние три года могу припомнить всего один случай, когда приговор оказался с реальным сроком. А чаще всего дела разваливаются ещё на стадии следствия.
В марте лесничие обнаружили очередную самовольную порубку. Житель нашего города уничтожил 20 кубометров здоровых сосен, растущих за границами отведённого ему участка. И хотя ущерб составил 100 с лишним тысяч рублей, полиция не усмотрела оснований для возбуждения уголовного дела. Полицейские объяснили это тем, что подозреваемый… «не имел злого умысла». Лесничество обжаловало отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуре, однако там жалобу отклонили. Лесники не отступались. В итоге её в прокуратуре удовлетворили только с… третьего раза!
Осознавая свою безнаказанность, «ликвидаторы» леса орудуют всё с большим размахом. С начала года кыштымские леса поредели на две с половиной тысячи кубометров – это порядка 40 миллионов рублей. За аналогичный период 2012 года преступным путём вырублено древесины на 16 миллионов, в 2011-м – на 11 миллионов рублей. Как видим, год от года ущерб только возрастает.
– По незаконным рубкам мы в недосягаемом отрыве от остальных 20 территорий Челябинской области, – констатирует Олег Кузьмин. – Четвёртая часть всех «самоволок» на Южном Урале приходится на Кыштым.
При этом замечу, что кыштымское лесное хозяйство по своей площади – самое маленькое в регионе.
В нынешнем году были обнаружены 63 незаконно вырубленных участка. Как сказала нашей газете инженер по охране и защите леса Кыштымского лесничества Татьяна Вандышева, по каждой из них материалы передаются в полицию, однако лишь единицы из них доходят до суда. А если и доходят, то вынесенные решения зачастую не поддаются никакой логике. К примеру, одного рубщика суд приговорил к лишению свободы на два года за вырубку деревьев на 560 тысяч рублей, а другого за аналогичный ущерб – к десяти месяцам исправительных работ.
– В суд передаётся много дел, – не согласен с Вандышевой Евгений Шумихин. – Только за первое полугодие мы возбудили 23 уголовных дела за незаконную рубку лесных насаждений. Из них десять находятся в суде, шесть приостановлены, остальные – в производстве. Согласен, что порой выносятся неадекватные приговоры, но ведь законы не нами придуманы.
Законы, конечно, придуманы не нами, только вот такого произвола почему-то больше нет ни в одном регионе России. По словам того же Кузьмина, в Омской области всех владельцев лесопилок заставили узаконить предпринимательскую деятельность, в противном случае – штрафы от 50 тысяч рублей. В Вологодской области правительство ввело паспорта на древесину, то есть владельцы лесопилок обязаны представлять документы, подтверждающие происхождение пиломатериалов.
– В Кыштыме более 30 лесопилок, из них зарегистрировано – всего с десяток, – подсчитал Олег Петрович Кузьмин. – С подпольными силовики даже не связываются, так как единственное, за что их можно привлечь, – это за незаконную деятельность. Максимальный штраф за это – две тысячи рублей.
Несколько лет назад в округе была создана межведомственная комиссия по противодействию незаконным рубкам лесных насаждений, переработке, хранению и вывозу из леса древесины. В неё вошли, казалось бы, компетентные люди – лесничие, полиция и работники налоговой инспекции. Несмотря на это, нет даже видимости работы.
– Если в комиссию входят даже налоговики, так что мешает привлечь к ответственности владельцев незаконных лесопилок, которых в Кыштыме более 20? – задаю вопрос председателю комиссии – первому заместителю главы округа Петру Мошкину.
– Кто вам назвал такую цифру? Она взята наобум, – ответил Пётр Григорьевич. – Если в Кыштыме есть незарегистрированные лесопилки, мы готовы их проверить, но пока что такой информации у нас нет.
Комментарии излишни. И более чем странной является неосведомлённость второго лица исполнительной власти. Наша газета регулярно пишет о вольнице «чёрных лесорубов», и статистика приводилась неоднократно. Как известно, бездействие одних приводит к активности других. Отсюда и постоянно увеличивающееся количество незаконных рубок. В Кыштымском лесничестве уверены: впору объявлять чрезвычайное положение. Как сказала Татьяна Вандышева, «чёрные лесорубы» страшнее пожара: в этом году природная стихия не уничтожила ни единого кубометра леса. Вот только в набат, по большому счёту, бьют одни лесники.
 
МНЕНИЕ
Иван Георгиевич ПОРЫВАЕВ, старожил Кыштыма:
Тут и к бабке ходить не надо. В Кыштыме действует настоящий спрут. Одни рубят, а те, кто при званиях, крышуют. Через два года вообще без леса останемся.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Алёна.

  • 7 декабря 2013 20:19
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
А мне интересно вы куда смотрите? главарь посажен а лес как рубили так и рубят.А почему Чавдаев а.г. на свободе? Норкин В. как вы думаете чем они живут?Правильно лес срубили а теперь сауны держим в которых моется наша доблестная милиция и гуляет с девушками лёгкого поведения(крыша)а потом удивляемся почему они не сидят!А кого попало сажаем и детей отцов лешаем .Когда будет справедливость?А ведь в правду говорят милиции руку помой она и глаза на всё закроет. Таких в шею гнать надо. СТЫД И ПОЗОР НАШЕЁ ПОЛИЦИИ!!!!
 
Цитата
  • Роман

  • 12 октября 2013 15:48
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Одно из доказательств инопланетного происхождения человека - уничтожение своей среды обитания. Земля ему чужда. Ни одно животное так не делает. В старину в Англии за незаконную рубку деревьев вспарывали живот и за кишки прибивали к дереву.