Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Ночью раздался страшный взрыв

27-09-2013, 13:29 Категория: Общество
947
6

И только каким-то чудом все жильцы остались целы и невредимы
 
В половине второго ночи минувшего четверга в дежурную часть полиции поступило сообщение о взрыве в доме № 8 по улице Станция Графитовая. Спустя 20 минут на место ЧП прибыла глава округа Людмила Шеболаева.
 
Стена отошла в сторону улицы
Сюда мгновенно выехали все оперативные службы города: полиция, скорая помощь, «Севергазком», поисково-спасательный отряд, пожарные, а также ФСБ, следственный отдел. Из третьего подъезда, где и прогремел взрыв, было эвакуировано 29 человек, в том числе – семь детей.
Подъезд являл собой печальное зрелище: с четвёртого этажа по первый были выбиты стёкла, по периметру оконных проёмов закоптилась кирпичная кладка. Поднимаемся к очагу поражения. Четвёртый этаж, квартира № 35. На кухне, где всё случилось, – осколки стекла, хлам от повреждённого потолка и стен. Несущая наружная стена отошла сантиметров на десять в сторону улицы. Газовая плита уже снята и отправлена на экспертизу. Остальные вещи на своих местах и, на первый взгляд, абсолютно целые. Во всяком случае, холодильник в полном порядке. Но мы к этому агрегату ещё вернёмся. Знакомлюсь с квартиросъёмщиками – будущими молодожёнами Данилой Пимановым и Натальей Иксановой. В справке-меморандуме, составленной той же ночью участковым уполномоченным, сказано, что их на момент происшествия в квартире не было.
 
Запаха газа не почувствовали
– Как это нас в квартире не было?! – досадливо машет рукой Данила Пиманов, сотрудник компании теплообменных технологий. – В комнате мы спали. Дверь на кухню была закрыта, поэтому запаха газа не чувствовали. Как дальше жить будем?.. Бодро, весело, шагая левой ногой!
Наталья бодрости своего суженого не оценила, предположив, что жить придётся на улице. Соответствующее настроение было и у владелицы квартиры Ирины Касьяновой, которая той же ночью примчалась из Екатеринбурга.
– Мне позвонили в два часа ночи, – говорит она. – Через два с половиной часа я была уже здесь. Конечно, даже предположить не могла, что такое случится.
Ирина Александровна признаётся, что договор на техническое обслуживание она с газовой компанией не заключала…
 
Дверь с лёту врезалась в сервант
От взрыва в третьем подъезде ужаснулись все жильцы четырёхэтажного дома.
– Я живу в первом подъезде на четвёртом этаже, – делится переживаниями минувшей ночи пенсионер МВД Виктор Петрович Васильев. – В половине второго меня тряхнуло так, что я чуть с койки не упал.
– А я даже не могла вскочить с постели, – комментирует случившееся Ольга Саломатина, которая проживает за стеной роковой квартиры. – На меня свалилась мебельная стенка, возле которой стоит моя кровать. Меня потом из-под неё вытаскивали.
Взрывная волна на своём пути проделала пируэт сложнейшей конфигурации. Она почти не затронула дверь 35-й квартиры, где произошёл взрыв, зато искорёжила вместе с косяком дверь соседней 34-й, да так, что та стала открываться не наружу, как положено по конструкции, а внутрь. С площадки в огромную щель просматривается интерьер комнат. Супруги Пыховы осторожно приоткрывают дверь, чтобы впустить меня к себе.
– Впечатление было такое, будто кто-то изо всех сил ногой в дверь ударил, – объясняет хозяин 34-й, – я встал и пошёл открывать. Вижу – дверь внутрь, дым, гарь. Что ещё повреждено? Вон панель с потолка сорвало и выбросило на лестницу.
Спускаемся на третий этаж. Входной проём квартиры № 33 завешен пологом. Двери как и не было.
– А её сорвало, – уточняет Мария Сергеевна Зозулина, – она пролетела коридор, комнату и врезалась в сервант.
Стёкла серванта разбиты, но, что удивительно, не расколота ни одна чашка из чайного сервиза. Только кувшин пострадал.
Как пояснил мне эксперт-криминалист полиции Александр Кулёмин, вероятнее всего, произошла утечка газа через подводящий от системы к плите газовый шланг. А когда в очередной раз включился холодильник, то его реле и дало искру.
Сам взрыв вызывает немало вопросов. В том числе и у директора Северного филиала ОАО «Челябинскгазком» Анатолия Булычёва.
– Это удивительно, что никто из жильцов до самого факта происшествия не почувствовал запаха газа, – недоумевал Анатолий Леонидович в беседе с корреспондентом «КР». – А ведь это сжижённый газ, а не природный. Он более концентрирован, более тяжёлый, то есть распространяется понизу. Характер взрыва объёмный. И это опять вызывает вопросы. Лет десять назад произошло подобное на Тайгинке. Так там всю мебель перевернуло и разбросало. Здесь же всё стоит на своих местах.
 
Администрация обеспечила завтрак
Кроме предложенного варианта возможной утечки газа через газовый шланг и последующей провокации со стороны реле холодильника, директор выдвинул ещё несколько версий. Предпосылками к взрыву могли послужить включённый свет, курение, а газ вышел из оставленной на ночь и затем затухшей духовки. К самой наружной газоподводящей системе претензий нет: обследованный специалистами стояк был в полном порядке.
Есть вопросы и к владелице квартиры, которая, как мы уже говорили, не заключила с «Газкомом» договор на обслуживание плиты. И она в этой беспечности не одинока. Кроме неё, обитатели ещё 19 квартир из 68 восьмого дома на Графитовой не считают нужным побеспокоиться о собственной безопасности. Похожее соотношение и по всему городу: 20 процентов жильцов многоквартирных домов отказались подписывать соглашение на техническое обслуживание с газовой компанией. На этот счёт Анатолий Булычёв высказался вполне определённо: «Таких будем отключать!» И это правильно. Почему из-за них должны подвергаться опасности другие, законопослушные?
В беседах с людьми обратил внимание на то, что не было с их стороны ни озлобленности, ни оголтелого брюзжания, которым страдают ныне многие анонимы на форумах сайтов. Напротив, они как раз отмечали, что представители администрации округа сработали очень слаженно, оперативно и даже организовали для эвакуированных полноценный завтрак: кашу, яйца, сыр, чай. И гарантировали всем пострадавшим, что разбитые двери и окна будут восстановлены за счёт местного бюджета. Ущерб до сих пор подсчитывается. А дальше предстоят исследования пожарно-технической лаборатории (к ним ещё не приступили) и специализированного института, который даст оценку состоянию стен и перекрытий в этом подъезде.
 
А между тем
20 процентов собственников квартир в Кыштыме намеренно не заключают договоров на техническое обслуживание газового оборудования с «Севергазкомом». Именно эти люди подвергают опасности всех остальных кыштымцев.

Комментарий
Пётр Мошкин, первый заместитель главы округа:
По решению комиссии в четверг были опрессованы газовые сети третьего подъезда, и подача газа прекращена. В остальные подъезды газ подан. Пока не обследовано состояние потолочных плит, поэтому отселены жильцы двух квартир – где случилось ЧП и той, что этажом ниже. Пункт их временного проживания с обеспечением горячим питанием – профилакторий на улице Южной. Все выбитые стёкла вставлены. Мы были готовы поменять и повреждённые входные двери, но в связи с тем, что не проведена экспертиза состояния перекрытий, заниматься ремонтом нам пока запретили. Уральский проектно-изыскательский институт «ВНИПИЭТ» провёл экспертизу строительных конструкций. Их состояние опасения не вызывает, но всё же предложено установить подпорки под потолочные плиты и затем провести укрепление наружной стены квартиры, где произошёл взрыв. Ждём результатов из пожарной лаборатории и материалов следствия для уточнения причины этого чрезвычайного происшествия. Материальный ущерб пока не подсчитан.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 3.11.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 339 комментариев
  • 0 публикаций
А между тем 20 процентов собственников квартир в Кыштыме намеренно не заключают договоров на техническое обслуживание газового оборудования с «Севергазкомом». Именно эти люди подвергают опасности всех остальных кыштымцев. Круто сказано, между тем те кто заключил договора, давно ли видели "Северогазкомовцев" в своих квартирах??? Вот и я их боле пяти лет не видел, хотя графа в платёжке обслуживание ВДГО регулярно оплачивается, правда после ЧП представители газовиков появились в нашем доме и за отдельную плату осмотрели газовое оборудование, короче развели жильцов как лохов-дважды взяв плату за одно и тоже, да ещё за несколько лет прихватили ни разу не появившись в доме. В частном секторе дела обстоят не лучше, обслуживания как такового нет ТО и ППР не производится, в лучшем случае приедут по заявке да на платные услуги. ВЫВОД - БЕЗОПАСНОСТЬЮ НЫНЕШНИЕ "ГАЗКОМОВЦЫ" ЗАНИМАЮТСЯ В ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ,ПЕРВОЕ ДЛЯ НИХ-ЗАРАБАТЫВАНИЕ ДЕНЕГ,ИЛИ КАК ЗАПИСАНО В УСТАВЕ : "ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ."
 
Цитата
  • Kardan

  • 2 октября 2013 15:30
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 11.12.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 202 комментария
  • 0 публикаций
Роман
А город подумал - ученья идут
Ого! Городу в вашем лице большое спасибо за информацию. И совет на будущее: нет слова "ученья" - есть слово учения.
 
Цитата
  • Роман

  • 2 октября 2013 03:57
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
А город подумал - ученья идут
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 6.02.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 33 комментария
  • 0 публикаций
Ну, почему же. Иногда по злободневным вопросам можно видеть на страницах "КР" цитаты или комменарии без купюр,написанные так сказать немногочисленными "брюзжащими". Это уже на усмотрение редактора. А по поводу "воплей в пустыне" могу сказать следующее - если эти "вопли" цензурные, то все посетители сайта их прочтут и отреагируют должным образом. Но,если несут в себе нескрываемую агрессию в адрес администрации, то непременно будут удалены модераторами. А нам остаётся только читать между строк и догадываться о эмоциях автора. Вывод - пишите корректно и будете услышаны!
 
Цитата
  • murr

  • 30 сентября 2013 14:22
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 23.12.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • 246 комментариев
  • 0 публикаций
КР
В беседах с людьми обратил внимание на то, что не было с их стороны ни озлобленности, ни оголтелого брюзжания, которым страдают ныне многие анонимы на форумах сайтов.
Вот так наша дорогая "Кыштымка" уважает своих немногочисленных комментаторов-анонимов, итак наиболее думающая часть из которых уже оставила попытки выражать тут свое мнение, т.к. по большому счету это все равно, что вопить в пустыне.
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 18.08.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 38 комментариев
  • 0 публикаций
КР
ни оголтелого брюзжания, которым страдают ныне многие анонимы на ф
когда люди молчат они золото а когда что то высказывают то "брюзжат"