Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Нелегалы едут в Россию рожать детей

30-08-2013, 15:04 Категория: Общество
1 614
1

Эта волна захлестнула мегаполисы, а теперь накрывает и малые города
В последнее время в СМИ всё чаще мелькают фразы о том, что наша страна превращается в родильный дом для гастарбайтеров. В Москве треть новорождённых составляют дети, которые родились у женщин из Средней Азии. Кыштым не исключение.
 
Вещи пакуют тоже экстренно
По данным центральной городской больницы, в 2011 году в числе рожениц были две жительницы Таджикистана. В 2012-м их было четыре. И только за первое полугодие нынешнего – уже шесть.
– Они доставляются к нам в экстренном порядке, – говорит заведующая акушерским отделением горбольницы Жанна Глазкова. – Грубо говоря, начинаются у женщины схватки, муж берёт её за руку – и в роддом. Зачастую у них нет с собой ни медицинской карты, ни результатов ультразвуковых исследований. Вдобавок ещё и по-русски не понимают.
В течение трёх дней после родов пациенткам вся необходимая медицинская помощь оказывается бесплатно. В случае, если нет страхового полиса, дальнейшее лечение – за собственные деньги. Однако мигранты рожают в России не затем, чтобы потом раскошеливаться. Они могли бы сделать это и у себя на родине. А у нас они просто подписывают отказные от продолжения лечения и уходят.
– Многие специально приезжают, скажем, из Таджикистана, рожают ребёнка и уезжают обратно, – продолжает Жанна Борисовна. – У нас есть даже «постоянный клиент». Мужчина несколько лет живёт в Кыштыме, а его семья в Таджикистане. Он периодически привозит жену в Кыштым только для того, чтобы она родила здесь ребёнка. Причём каждый раз приходит к нам с новой женщиной.
В зависимости от затраченных медикаментов и проводимых обследований, роды иностранных граждан выливаются российским медучреждениям в круглые суммы. К примеру, те же шесть мамочек из Средней Азии обошлись бюджету кыштымской горбольницы в 140 тысяч рублей.
Чаще всего, по словам Глазковой, беременность азиатских женщин протекает с осложнениями. Поэтому, если позволяет время, их сначала пролечивают, и только после этого готовят к родам. Бывает, что в ходе обследований обнаруживаются венерические заболевания.
Недавно в одном из номеров газеты «Аиф-Челябинск» депутат Госдумы Алексей Журавлёв высказал свою точку зрения на эту проблему: «В Таджикистане, Узбекистане нет бесплатных родов, поэтому беременные женщины едут в Россию. Здесь экстренную помощь бесплатно оказывают даже нелегалам. А должно быть как в других странах: оформляй страховой полис или плати из своего кармана».
 
В законах нет заслонов
Оформлять полисы, ра­зумеется, никто не торопится, как, впрочем, и оплачивать медицинские услуги. Как уже было сказано, женщины из Ближнего зарубежья оказываются на пороге родильного дома в «час пик».
– Перед роженицей дверь не закроешь, независимо от того, есть у неё необходимые документы или их нет, – говорит заместитель главы Кыштымского городского округа по социальной сфере Елена Саланчук. – Медики обязаны в любом случае оказать женщине экстренную помощь и принять её ребёнка. А вот миграционная служба должна более жёстко контролировать въезд иностранных граждан на территорию России. Тогда бы больницам не пришлось тратить крупные суммы на жителей других стран.
За комментарием мы обратились к временно исполняющему обязанности начальника кыштымского отделения федеральной миграционной службы Ангелине Сурковой.
– Так уж в России повелось, что в тех сферах, где нужна жёсткость, действуют чрезмерно гуманные законы, – сказала Ангелина Викторовна. – На сегодня в миграционном законодательстве нет рычагов, с помощью которых мы могли бы пресечь данное явление. Да, не секрет, что многие мигрантки специально едут в Россию, чтобы родить ребёнка. В Кыштыме на миграционном учёте состоит более тысячи выходцев из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана. Сколько из них женщин, сказать сложно, потому что их труднее выявить. Они следят за домашним хозяйством, не выходят из дома, поэтому и не спешат оформлять документы. Врачи тоже никак не могут повлиять на эту ситуацию, поскольку они обязаны оказывать экстренную помощь всем без исключения.
Но как же быть? Оставить медиков один на один с этой проблемой? Продолжать безмолвно вес­ти статистику по нарастающей?
– В Кыштыме эта проблема ещё не озвучивалась, – призналась заместитель главы Елена Саланчук. – Что касается жительниц других стран, которые родили в нашем городе, то тут надо разбираться по каждому конкретному случаю. Если помощь была оказана в экстренном порядке – это одно. Но если проводились обследования, пролечивание – это должно было осуществляться на основании Положения об оказании платных медицинских услуг. В нём прописано, что иностранным гражданам медицинские услуги оказываются на договорной основе. Надо более детально изучить эту тему.
 
КОММЕНТАРИЙ
Ольга СУКИНОВА, пресс-секретарь Министерства здравоохранения Челябинской области:
В родильном отделении челябинской горбольницы № 6 есть даже отдельный родовой зал и специальные палаты для прибывших из других стран женщин, потому что они входят в группу риска.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • .ждп

  • 3 сентября 2013 17:19
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
"В Кыштыме на миграционном учёте состоит более тысячи выходцев из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана. Сколько из них женщин, сказать сложно, потому что их труднее выявить" -))) Из состоящих на учёте трудно выявить женщин )))