Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Общество голосует за коррупцию молчанием

23-08-2013, 12:48 Категория: Общество
1 136
12

Следственный отдел Кыштыма отмечает повальное равнодушие граждан

 
И не только к такому явлению, как коррупция. Недавно в районе Нижнего Кыштыма, у дома 93 по Интернационала, взбесившийся недоросль насмерть забил 42-летнего мужчину. На глазах у десятков прохожих. А кто-то наблюдал за смертельным побоищем из окон своих квартир. Но никто не вмешался.
 
Принцип бумеранга
– Чем вызвано такое тотальное равнодушие жителей Кыштыма? – с этого вопроса началась наша пресс-конференция с руководителем следственного отдела по городу Кыштыму Константином Журавлёвым.
– Очевидно, люди не задумываются, что в подобную ситуацию могут попасть как их близкие, так и они сами. Несколько лет назад мне пришлось в ходе расследования преступления общаться со свидетелями, которые могли его предотвратить, но не сделали этого. Спустя какое-то время один из них, оказавшись уже в роли пострадавшего, жаловался мне на равнодушие окружающих, даже не попытавшихся вмешаться. И тут я не смолчал, напомнил ему его же поведение, когда он так и остался в качестве безучастного наблюдателя. Жизнь так устроена, что в итоге всё к нам вернётся бумерангом.
– Константин Николаевич, возвращаясь к тому случаю – люди всё-таки звонили в полицию и в службу скорой помощи. Первые приехали минут через двадцать, что по кыштымским расстояниям многовато. А в «скорой» вообще посоветовали звонившим самим посмот­реть на состояние пострадавшего: дескать, мы прибудем, а вдруг он уже самостоятельно встал и ушёл. Кто знает, как бы всё обернулось, если бы обе службы сработали куда оперативнее. Это тоже довесок к тотальному равнодушию.
– Действия со стороны сотрудников полиции и скорой помощи мы тщательно изучим и дадим им оценку. Но, к чести полиции, это преступление было раскрыто в кратчайшее время.
– Насколько нам известно, один из главных показателей деятельности вашего отдела – это количество расследованных и направленных в суд дел. Как вы сработали в первом полугодии и какие наиболее резонансные преступления будут рассматриваться в суде?
– В этом полугодии данный показатель у нас лучше, чем за тот же период прошлого года. В суд отправлено на шесть дел больше, чем за первое полугодие прошлого года: 23 против 17. И это притом, что наш кадровый состав поредел: один из самых опытных наших работников, Рустам Гатауллин, переведён на должность заместителя руководителя следственного отдела в Южноуральске. Приходится и мне работать в качестве следователя. Если в прошлогоднем первом полугодии я закончил два дела, то в этом – пять. Что касается резонансных преступлений... Вы уже писали о том, что 25 января двое ранее судимых, которым не хватало денег на выпивку, попытались отобрать у 11-летней девочки пять рублей. Один из них достал нож. Ребёнка спасла проходившая женщина, предложившая им десятку. В вашей газете также сообщалось, что в детском доме произошла череда изнасилований. На семь лет колонии осуждён 15-летний насильник, трижды надругавшийся над 10-летним мальчиком. Другой воспитанник детдома, занимавшийся тем же, признан невменяемым, и в отношении него, скорее всего, будут назначены меры принудительного характера. Заканчиваем дело по мужчине, изнасиловавшем малолетнюю девочку в декабре прошлого года. Также получило своё логическое заключение преступ­ление, когда 20-летний парень порезал братишку из-за съеденного тем кусочка колбасы. Итог – три года лишения свободы.
 
Демонстрация крутизны
– Давайте ещё раз вернёмся к Нижнему Кыштыму, где за неполный месяц совершено несколько убийств. Какая-то дикая закономерность…
– Получилось так, что четыре недели кряду – по одному криминальному трупу. Отсчёт начался с убийства в квартире одного из домов по улице Интернационала. Далее, на улице Интернационала 17-летний житель Кыштыма насмерть забил мужчину, затем убили ещё одного на улице Возмездия, потом – женщину, которую обнаружили в пруду. И тут надо отдать должное службе участковых уполномоченных, работникам уголовного розыска. Сработали сообща и грамотно: установлены подозреваемые по всем трём убийствам, один из них – 19-летний работник КМЭЗ. Сейчас выясняется его причастность к смерти женщины, произошедшей той же ночью.
– В компетенции вашего ведомства – подростковая преступность. Зачастую именно несовершеннолетние проявляют запредельную жестокость. Чем вы это можете объяснить?
– С одной стороны, желанием в непростой период становления личности самоутвердиться за счёт здоровья, а то и жизни других людей. С другой – в обществе повышенный уровень агрессии. А когда это помножено на алкоголь, то немотивированная вспышка ярости обеспечена. И то, что преступления совершаются порой с явной бравадой перед «зрительской аудиторией», является своеобразной демонстрацией своей «крутизны». В этот момент у них атрофировано осознание последующей ответственности
– И что можно этому противопоставить?
– Как бы вам ни показался банальным мой ответ, – профилактику. С начала учебного года сотрудники нашего отдела будут ходить по школам, беседовать с учениками, рассказывать, что такое преступления и каковы их последствия как для преступника, так и для его жертвы.
– Вообще-то за безопасность граждан на наших улицах должна отвечать полиция. Встретить полицейских на улицах, а это самая действенная профилактика, – большая удача. К тому же, в ходе псевдореформы милицейского ведомства сокращению подверглись как раз первичные звенья.
– Согласен с вами. Службу участковых сократили чуть ли не на порядок. На тех участках, где работало по нескольку уполномоченных, теперь по одному. То же самое произошло и со службой ДПС.

Тенденция, однако
– Вашему отделу подчинены три территории: Кыштым, Карабаш, Аргаяшский район. Разнятся ли они по характеру правонарушений?
– В Аргаяше чаще происходят убийства и изнасилования, в Карабаше нередко регистрируются проникновения в чужие жилища. В Кыштыме другая тенденция: здесь, в отличие от тех двух территорий, граждане как бы в порядке вещей оказывают неповиновение представителям власти, что проявляется в оскорб­лениях, применении насилия, был даже случай с применением огнестрельного оружия. Недавний факт – пьяный водитель во время задержания повредил руку работнику ДПС.
– В декабре прошлого года город пережил коммунальный коллапс, когда весь Верхний Кыштым остался без теплоснабжения. Но до сих пор не названы конкретные виновные.
– Что касается гидроудара, то экспертиза по нему достаточно сложная в связи с техническими особенностями. Заключение должна сделать независимая специализированная организация. Таковая найдена. Соответственно, встал вопрос оплаты услуг её специалистов. Деньги немалые – порядка полумиллиона рублей. Сейчас проблема финансирования экспертизы решается в Москве. Надеемся, до конца августа всё будет урегулировано. Что же касается действий нашего отдела, то на сегодня причастные к аварии люди допрошены, свидетельская база отработана. Как только получим заключение, дальнейшее расследование пойдёт более предметно.
 
Силовое замешательство
– Вашему отделу подконтрольны все дела коррупционной направленности. Коррупция своими метастазами проникла во все официальные структуры государства. Едва ли не в каждой передаче на центральных телеканалах озвучиваются факты многомиллионных взяток с разных регионов страны. Да и Челябинская область числится на этот счёт преуспевающей. И только Кыштым представляет собой некий оазис непорочности. Тут два вывода: либо не берут, во что не верится, либо кыштымские силовики не способны или не хотят расследовать подобного рода преступления.
– Ни то, ни другое. Здесь, скорее всего, третье. А именно – люди смирились с коррупцией как с неизбежной данностью, поэтому и не заявляют о фактах вымогательства взятки в правоохранительные органы. Поймите меня правильно: наш отдел работает по фактическим материалам. Если нет предмета расследования, соответственно, нет и дела. В прошлом году нами расследовано и доказано два факта коррупции в колонии. Одно их них – получение взятки сотрудником пенитенциарного учреждения: он взял три тысячи рублей от заключённого за доставленный тому мобильный телефон. Начато следствие в отношении судебных приставов по поводу использования в личных целях изымаемого ими имущества должников. Но об этом пока говорить рано. И это всё. А если граждан, само наше общество существующее положение устраивает, то трудно надеяться на реальное противостояние коррупционной гидре. Только когда всё общество поднимется против этой напасти, можно рассчитывать на конкретные результаты.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 15.07.2013
  • Статус: Пользователь offline
  • 10 комментариев
  • 0 публикаций
КР
Сработали сообща и грамотно: установлены подозреваемые по всем трём убийствам, один из них – 19-летний работник КМЭЗ. Сейчас выясняется его причастность к смерти женщины, произошедшей той же ночью.
а я сразу писала, что их отпустили они почувствовали что одно убийство сошло с рук пошли и убили ещё двоих.... те же самые которые убили моего мужа.... скоты , животные... вот ттак работают наши следователи.....
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 3.11.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 339 комментариев
  • 0 публикаций
Равнодушие граждан порождается формализмом,бездействием и равнодушием власти, даже следователь, в своём интервью не избежал формализма, а что тогда требовать от своих граждан, где примеры проведённой работы, дело "Дам с собачками от минобороны" потихоньку скатывается в архив, дело "Оборонсервиса" тоже скоро протухнет,вот господин следователь и вся Ваша работа по фактическим материалам, беззубая власть развращает народ, делает его инертным и равнодушным, зачем тратить силы и нервы, если результат в итоге нулевой.
 
Цитата
  • Kardan

  • 28 августа 2013 15:45
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 11.12.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 202 комментария
  • 0 публикаций
Нижнекыштымец
Неправда. Просто наш народ элементарно запуган. Все знают о процветающей безнаказанности. Боятся мести.
Так оно и есть. И это проблема.
 
Цитата
  • Нижнекыштымец

  • 28 августа 2013 05:43
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
princessa72
ДА ОНИ НЕ ПОНИМАЮТ ЧТО В ТАКОЙ СИТУАЦИИ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ЛЮБОЙ. ИЗ НИХ, А ДРУГИЕ ТАК ЖЕ ПРОЙДУТ МИМО И ВСЕМ БУДЕТ ПОФИГ...
Неправда. Просто наш народ элементарно запуган. Все знают о процветающей безнаказанности. Боятся мести. И мало того!! Подойди пара здоровых мужиков и вмешайся, на них ополчится целая система, визжащая "Ай-ай, мальчика несовершеннолетнего обидели!!!", и они сами пойдут под суд. Не надо приписывать жителям окрестных домов черте-что, многие переживали, но не вмешались из соображений самосохранения.
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 15.07.2013
  • Статус: Пользователь offline
  • 10 комментариев
  • 0 публикаций
КР
Константин Николаевич, возвращаясь к тому случаю – люди всё-таки звонили в полицию и в службу скорой помощи. Первые приехали минут через двадцать, что по кыштымским расстояниям многовато. А в «скорой» вообще посоветовали звонившим самим посмот­реть на состояние пострадавшего: дескать, мы прибудем, а вдруг он уже самостоятельно встал и ушёл. Кто знает, как бы всё обернулось, если бы обе службы сработали куда оперативнее. Это тоже довесок к тотальному равнодушию.
А ПО ЭТОМУ ПОВОДУ Я СЧИТАЮ ЕСЛИ БЫ СКОРАЯ И ПОЛИЦИЯ ПРИЕХАЛИ СРАЗУ, ТО ВОЗМОЖНО МОЙ МУЖ БЫЛ СЕЙЧАС ЖИВ.....
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 15.07.2013
  • Статус: Пользователь offline
  • 10 комментариев
  • 0 публикаций
КР
Недавно в районе Нижнего Кыштыма, у дома 93 по Интернационала, взбесившийся недоросль насмерть забил 42-летнего мужчину. На глазах у десятков прохожих. А кто-то наблюдал за смертельным побоищем из окон своих квартир. Но никто не вмешался.
ДА ОНИ НЕ ПОНИМАЮТ ЧТО В ТАКОЙ СИТУАЦИИ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ЛЮБОЙ. ИЗ НИХ, А ДРУГИЕ ТАК ЖЕ ПРОЙДУТ МИМО И ВСЕМ БУДЕТ ПОФИГ....... ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХО ТАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 15.07.2013
  • Статус: Пользователь offline
  • 10 комментариев
  • 0 публикаций
КР
Далее, на улице Интернационала 17-летний житель Кыштыма насмерть забил мужчину,
Жители города боятся не мести, а того что придётся ходить по судам.....
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 28.05.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 7 комментариев
  • 0 публикаций
Одно их них
 
Цитата
  • Боящийся мести вышезаложенных

  • 25 августа 2013 03:04
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
А в Фарте в 20 метрах от начальной школы как продавали всем подряд пузырь за 70 рублей, так и продают - без лицензии, никаких суровых полицейских не боясь. вот Вам и борьба. Так можно или нет торговать водкой без лицензии в 20 метрах от школы? И как это можно без коррупции? От праха черного и до небесных тел Я тайны разглядел мудрейших слов и дел. Коварства я избег, распутал все узлы, Лишь узел смерти я распутать не сумел. - учились, учились в школе и тем не менее....
 
Цитата
  • Kardan

  • 25 августа 2013 01:19
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 11.12.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 202 комментария
  • 0 публикаций
Боящейся мести вышезаложенных. Странный у вас псевдоним и комментарий не в тему, да и с русским языком большая проблема (правильно писать боящИйся, не говоря уже о вышезаложенных). Это труба в прямом и переносном смысле слова. В школе учились?