Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В телеэфир пробивается цифра

16-08-2013, 12:15 Категория: Общество
1 481
0

Кыштымцам рассказали, как настроить телевизоры на новый сигнал
 
В минувшую среду в городе три часа работал мобильный центр консультационной поддержки областного радиотелевизионного передающего центра (ОРТПЦ).
 
[size=14]Загляните в инструкцию[/size]
Поначалу консультанты намеревались разместиться около здания администрации, но в последний момент передумали, и агитационный микроавтобус встал на площади перед
«Связьинформом». Это была единственная досадная неувязка, поскольку у специалистов центра и на новом месте не было простоев. Прохожие активно обращались к ним с вопросами, а некоторые заранее пришли с инструкцией на свой телевизор, чтобы узнать, сможет ли он без дополнительного оборудования принимать цифровой сигнал. Среди них были Зоя Николаевна Ваганова с улицы К. Либкнехта и Павел Дмитриевич Сырейщиков с улицы Горелова.
Переход на цифровое эфирное телевидение предусмотрен Федеральной целевой программой «Развитие телевещания в РФ на 2009-2015 годы». Это крупнейший в современной российской истории инфраструктурный проект в отрасли связи. Начальник кыштымского цеха радиотелепередающей станции Валерий Чертовских говорит, что за последние три месяца было смонтировано всё необходимое оборудование и оно готово к эксплуатации в тестовом режиме. Кстати, в среду всего на один день в порядке эксперимента на Кыштым уже подавался цифровой сигнал. По словам Чертовских, для приёма цифрового телевидения можно использовать обычную телевизионную антенну дециметрового (ДМВ) диапазона. Проблемы могут возникнуть только с телевизорами. Как узнать, способен ли приёмник ловить цифру или его возможности ограничиваются лишь нынешним аналоговым сигналом?
– Если ваш телевизор поддерживает стандарт DVB-T2 MPEG-4, что обычно указывается в паспорте изделия, и режим Multiple PLD, то нужно лишь подключить к телевизору дециметровую антенну и с помощью меню настроек телевизора запустить автопоиск цифровых каналов, – объясняет инженер ОРТПЦ Мария Радийчук. – Если телевизор не работает с таким стандартом, нужно приобрести цифровую приставку с поддержкой DVB-T2 и формата видеокодирования MPEG-4 и подключить её к телевизору. Купить её можно в магазинах бытовой техники.
 
Больше каналов – хороших и разных
По уверениям специалистов, цифровое телевидение, в отличие от аналогового, не подвержено помехам. По словам Валерия Чертовских, «картинка» будет либо высококачественная, либо её не будет совсем. И он успокоил тех, кто не готов к переходу на цифру: аналоговое телевещание сохранится, минимум, до 2015 года и будет вестись параллельно с цифровым.
– Сейчас мы приводим в порядок все разрешительные документы, – поясняет главный инженер ОРТПЦ Олег Лебедев. – В сентябре планируем произвести запуск цифрового оборудования в тестовом режиме. То есть подразумевается постоянное включение, но с оговорками, что в период тестирования потребуется какая-либо дополнительная настройка.
В первую очередь, выиграют жители частного сектора, где нет кабельного телевидения. Сейчас людям доступны шесть аналоговых телеканалов. А первый пакет цифровых бесплатных федеральных каналов включает 10. Это «Первый», «Россия-1», «Россия-2», НТВ, «Россия-24», «Петербург – Пятый канал», «Россия-Культура» «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ-Центр». Кроме того, в пакет входят радиопрограммы «Вести ФМ», «Маяк», «Радио России».
– Тем самым жители окажутся в равных условиях, – говорит директор Челябинского ОРТПЦ Андрей Медведев. – Например, в Челябинске телезрителям доступны 17 эфирных каналов, в Кыштыме – шесть, а где-нибудь в глубинке и того меньше – два-три. Федеральная программа развития телерадиовещания устраняет такие перекосы и создаёт мощный ресурс развития. В 2014 году мы запускаем второй мультиплекс, который будет доступен жителям области, включая кыштымцев. В этот пакет вой­дут каналы REN-TV, СТС, «Домашний», «Спорт-1», «Спорт-Плюс», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ».
По оценкам специалистов ОРТПЦ, в Кыштыме люди оказались не в пример любознательнее, чем в Миассе, где они провели первую выездную консультацию. Что ж, остаётся дождаться обещанного тестового режима, чтобы сравнить, чем эфирная «цифра» отличается от обычного телесигнала. Тем же, у кого остаются вопросы, могут задать их по телефону центра консультационной поддержки ОРТПЦ – 8 (351) 230-555-2.
 
МНЕНИЕ
Григорий Иванович ГОРБУНОВ, улица Западная:
Выяснил, что мой телевизор без приставки цифровой сигнал не уловит. Буду её покупать. У нас в районе КАТО постоянно пропадает Первый канал. Надеюсь, с переходом на цифру такой проблемы не будет.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить