Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Огороды по осени считают

14-08-2013, 14:14 Категория: Общество
1 189
1

Земельные участки стали яблоком раздора между горожанами и чиновниками
 
Сады и огороды, которые люди возделывают почти полвека, признаны незаконными. Свои права на них кыштымцы готовы отстаивать в суде.
 
Перепалка в Южном парке
На ЧГРЭС есть небольшой район с красивым названием Южный парк. На двух гектарах земли хаотично расположено порядка 15 земельных участков. В прошлом году садоводы решили приватизировать, то есть оформить в собственность, как им казалось, свои кровные сотки. Однако комиссия по землепользованию и застройке Кыштымского округа отказала им в предоставлении участков под сады-огороды и предложила оформить землю в аренду под индивидуальное жилищное строительство. Получив от ворот поворот в администрации округа, дачники обратились в прокуратуру города. Вот цитата из заявления, датированного 14 ноября 2012 года: «Просим разобраться в правомерности отказа нам администрацией округа в праве на приобретение в собственность земельных участков. Для ведения личного подсобного и дачного хозяйства они были выделены нам организацией, в которой мы трудились, а некоторые трудятся по сей день – Южно-Уральской железной дорогой. На этих участках разработаны сады, огороды, построены дачные домики, гаражи, овощные ямы, которыми мы владеем на протяжении 40-50 лет. Администрация Кыштымского округа не позволяет нам приватизировать землю, потому что она нужна ей для выделения участков под индивидуальное жилищное строительство… Мы уже обращались к главе округа Л. А. Шеболаевой, чтобы она посодействовала в рассмотрении коллективной просьбы, но ответом нас так и не удостоили». Под данным текстом – 14 подписей.
Прокуратура также не оправдала надежд людей. В минувший вторник старший помощник прокурора Алексей Обухов посетил Южный парк, где встретился с садоводами. Вопросы сыпались на него, как из рога изобилия, однако ответ почти всегда был однозначным: люди владеют землёй незаконно.
– На сегодня никто из садоводов не может представить ни одного документа, подтверждающего, что им когда-то выделялись данные земельные участки, – сказал нашей газете Алексей Анатольевич. – В сложившейся ситуации у них есть только один законный выход – официально создать и зарегистрировать садово-огородническое товарищество и оформить земельные участки в аренду на четыре года 11 месяцев. После этого срока договор аренды можно продлить. А вообще, администрация планировала часть этой земли бесплатно выделить определённым категориям граждан.
 
Забрать у старых, отдать молодым?
Вот где, как мне кажется, и кроются истоки конфликта! Тем более, что слова представителя прокуратуры подтвердила и исполняющая обязанности председателя комитета по управлению имуществом администрации округа Светлана Ростовцева.
– Мы действительно хотели отвести эти участки молодым и многодетным семьям, но раз уж назрел такой серьёзный конфликт, то мы отказались от этой идеи, – сказала Светлана Васильевна. – Садоводов никто не гонит, просто мы призываем их всё сделать так, как положено по закону, а именно – оформить земельные участки в аренду. Одна женщина уже проходит эту процедуру, и к ней не возникает никаких претензий.
– Враньё, – парирует садовод, машинист железной дороги Геннадий Павлов. – У меня в прошлом году забор пять раз ломали и ставили колышки, демонстрируя тем самым, что здесь появился новый хозяин.
– Мы собираем здесь урожай с 1958 года, у меня отец был железнодорожником, – со слезами на глазах говорит соседка Зинаида Мещерякова. – В земельном комитете мне прямо сказали: «Имейте совесть: вы столько лет пользовались этой землёй, дайте теперь другим пользоваться!».
– Правильно Зинаида Родионовна говорит, – подхватила Светлана Павлова. – С нами вообще не считаются! Как-то раз в земельном комитете нас даже в кабинет не пустили, разговаривали прямо в коридоре. Я где-то читала, что если земля находится в одних руках более 15 лет, то оснований для отказа в её приватизации быть не может!
– А то, что вы владеете землёй более 15 лет, вы должны доказать в суде, – ответила ей Светлана Ростовцева.
К сожалению, у садоводов действительно нет документальных подтверждений о выделении земли. Более полувека назад в ЮУЖД, видимо, не придавали этому факту значения. Главное было обеспечить своим работникам возможность выращивать овощи для пропитания. Кто тогда мог предположить, что настанет время, когда земля, считавшаяся общенародным достоянием, станет товаром. А обработанные земли приобретут ещё большую цену.
Пока садоводы спорили со слугами народа и закона, я огляделась вокруг. Против небольшой кучки садоводов, которые своим горбом превратили камни и целину в плодоносящие сотки, на мой взгляд, восстала целая система. Полвека стоят домики, гаражи, хозпостройки. А сейчас прокуратура и администрация вдруг спохватились: а где же разрешения на их строительство? И как доказать этой государственной системе, что люди действительно владеют землями более 15 лет? Выкорчёвывать растущие десятилетиями яблони и груши и нести их в зал суда? А может, прокуратура ещё и годовые кольца на деревьях посчитает, вдруг их окажется меньше 15? Скажете, абсурд? Согласна. А разве то, что люди спустя полвека рискуют лишиться своих соток, – само по себе не абсурдно?
Как бы то ни было, кыштымцы настроены весьма решительно.
– Если понадобится, будем добиваться права на приватизацию земельных участков в Верховном суде России, – заявил Геннадий Павлов.
 
КОММЕНТАРИЙ
Люция УСКОВА, начальник кыштымского отдела Управления федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии:
По поводу земельных участков, расположенных в Южном парке, к нам обращений не было. Мы готовы рассмотреть заявления садоводов и дать официальный ответ о возможности оформления данных участков в собственность.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 5.06.2013
  • Статус: Пользователь offline
  • 48 комментариев
  • 0 публикаций
ну у нас как всегда, столько лет молчали, ни кого не трогали, а тут на тебе... спохватились...