Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Спасли раненого «Ихтиандра»

5-08-2013, 14:15 Категория: Общество
1 840
0

Подводная охота на Увильдах едва не закончилась трагедией
 
Когда вчера мы зашли в палату к Эльдару Шакирову, то первым делом поздравили его с днём рождения:
шофёру-дальнобойщику из города Берёзовский Свердловский области исполнилось 25 лет. Ему повезло, что он смог дожить до своих именин.

 
Коварная коряга нажала на курок
На озеро Увильды они приехали в пятницу двумя машинами. В одной Эльдар с женой Катей, в другой – друг Альберт с семьёй. Остановились на берегу озера в районе посёлка Рипус. В обед следующего дня облачились в гидрокостюмы и переправились лодкой на остров, что отстоит от берега на километр.
– Привязали лодку, я отплыл метров на сорок и начал нырять, – рассказывает Эльдар. – Подстрелил две щуки, уложил их в кукан, который висел на поясе, и продолжил охоту.
Этот кукан и сыграл зловещую роль. Именно им подвод­ный рыбак зацепился за корягу на глубине порядка трёх метров. Пытаясь избавиться от западни, он выпустил из рук ружьё. И допустил оплошность: прежде надо было выстрелить, чтобы освободиться от заряженного гарпуна. За него это сделала ветка коряги, «нажав» на спусковой крючок.
 
Медики извлекли гарпун
Эльдар почувствовал сильный удар в живот. Вынырнул, глотнул воздуха и закричал стоящему на острове Альберту: «Я подстрелился!». Тот сразу понял, что с товарищем случилась беда. Бросился в озеро, подплыл и отбуксировал раненого к берегу. Поднял 80-килограммового Эльдара, донёс до лодки и что есть мочи погрёб к противоположному урезу воды. Здесь со всеми предосторожностями погрузил друга в свою «Дэу Нексия». Но прежде поинтересовался у окружающих, какая больница ближе – в Кыштыме или Карабаше? Пострадавший был в сознании, лишь время от времени впадал в забытьё. Через час они были в Кыштыме. Эльдара в шоковом состоянии доставили в травматологическое отделение в пять вечера.
– Гарпун вошёл в левую паховую область на 20 сантиметров и ударился в тазовую кость, – рассказывает заведующий травматологическим отделением городской больницы Николай Тарасов. – Вдобавок у самого наконечника гарпуна уже в теле пострадавшего раскрылись два металлических «флажка» – лепестка, призванных удерживать пойманную добычу.
Эльдару повезло дважды. Компрессионную роль сыграл обтягивающий гидрокостюм – он зажал поражённое место, хотя рыбак всё равно потерял около двух литров крови. Кроме того, была повреждена бедренная вена. К счастью, не бедренная артерия. Тогда бы исход мог быть самым печальным: Эльдара просто не довезли бы. Перед началом операции кыштымские врачи консультировались с сосудистым хирургом из Челябинска. Узнав обстоятельства ранения, он пояснил, что в этом случае операцию, к счастью для пациента, можно проводить без его участия. А приезда челябинского специалиста пришлось бы ждать не менее двух часов. Так что можно с уверенностью сказать, что парень родился в рубашке, в данном случае – в гидрокостюме.
С большими техническими трудностями в ходе часовой операции был удалён гарпун с наконечником «марлин». Раненому «Ихтиандру» влили литр крови и полтора литра плазмы. Хорошо, что кровь у парня оказалась обычной группы и в больнице имелись её запасы. Бригада врачей сработала в высшей мере профессионально: наркоз давал заведующий реанимационным отделением Рим Валиуллин, ассистировал хирург из Новогорного Александр Афанасьев. Непосредственно оперировал Николай Тарасов. Больного направили в реанимацию, но уже через сутки перевели в палату, где теперь рядом круглосуточно дежурит жена Катя.
Кстати, гарпун, пронзивший нашего гостя из Берёзовского, пополнил коллекцию врача-травматолога. Это дало повод Эльдару пошутить: «Вот, гидрокостюм разрезали, гарпун отняли, а ведь на всё снаряжение я потратил 35 тысяч рублей!». «Ничего, – утешил пациента Николай Васильевич, – похороны обошлись бы дороже!». Несмотря на случившееся, наш герой по выздоровлении хочет вновь вернуться к своему, как выяснилось, далеко не безопасному увлечению.
 

ДЛЯ СПРАВКИ
Четырёхгранный наконечник «марлин» изготовлен из калёной нержавейки. Вращается при выстреле: эффект ввинчивания увеличивает пробивную способность. Общая длина – девять сантиметров. Длина «флажка» – лепестка – пять сантиметров, а пики – более трёх сантиметров.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить