Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Долг не отложен в долгий ящик

22-07-2013, 14:45 Категория: Общество
1 001
1

Малому бизнесу напомнили об ответственности
 
Почти 20 миллионов рублей составила недостача предпринимателей по платежам в Пенсионный фонд, фонд медстрахования, земельным, транспортным, экологическим и прочим налогам. По этому поводу в прошедшую пятницу на очередное заседание собрался координационный совет.
 
Отдайте кесарю – кесарево
Координационный совет проходил с участием представителей судебных приставов и налоговой инспекции. Для прояснения ситуации были приглашены и сами неплательщики. В их числе – Татьяна Рыбакова, у которой задолженность скопилась за несколько лет. На неё судебными приставами заведено 10 исполнительных производств, а общая сумма долга составляет 114 тысяч рублей. Но язык не поворачивается назвать предпринимателя злостной неплательщицей. По её словам, она работает в очень сложных условиях. Дневная выручка её магазина составляет три-четыре тысячи рублей. Если случится 10 тысяч, то это праздник. Она готова продать торговую точку, чтобы рассчитаться с долгами, но покупателя не находится. Вдобавок, магазин четыре раза грабили. Два раза подчистую, и два раза ворюги унесли товара на 10-15 тысяч рублей. Ночных экспроприаторов не нашли. Теперь по очереди сторожат свой магазин сама Рыбакова, её муж и сын.
Участники совета по платежам в местный бюджет если не с сочувствием, то с пониманием отнеслись к таким объяснениям. Но закон есть закон, и долг предпринимателя – платить налоги. В противном случае, те же приставы обязаны предъявлять санкции – от снятия кассы до ареста имущества. Но, как сказала сама Татьяна Викторовна, магазинное оборудование и рубля не стоит.
Так что, тупик? Нет, после убеждений и внушений предприниматель всё-таки пообещала с августа начать гасить долги. Совет постановил: платить по старым долгам не меньше пяти тысяч руб­лей в месяц, а текущие платежи – само собой. В сентябре участники совета подведут итоги.
Похожая ситуация и у другого предпринимателя – Ольги Сергеевой. Её место работы – центральный рынок. Долги тянутся с 2009 года. На неё заведено 14 исполнительных производств, а сумма неплатежей составляет 107 тысяч рублей. Начальник финансового управления Ольга Гайдухина отметила одну существенную деталь: невыплаты в Пенсионный фонд создают риск для самой предпринимательницы, если она думает о будущей пенсии. Ответ «буду платить по возможности!» не удовлетворил собравшихся. Потребовали конкретику. Сергеева пообещала рассчитаться с долгами в следующем году.
 
Платить, а не копить
Задолженность в 34 тысячи рублей числится за владельцем маршрутных такси Владимиром Богдановым. Он сослался на сбои в бизнесе. Тем не менее, обещал рассчитаться до конца сентября. По уважительным причинам на совет не явились ещё два предпринимателя – Евгений Галицких и Ирек Юсупов. У первого долг 45 тысяч рублей. У второго наблюдается положительная динамика: из 15 исполнительных производств закрыто 12. Такое стремление погасить долги объясняется тем, что он собирается закрывать своё дело в Кыштыме, поскольку здесь бизнес не заладился.
Войти в положение местных предпринимателей, вникнуть в их проблемы, а заодно и посочувствовать им, конечно, можно. Но это не изменит ситуацию. Есть, повторимся, законы, которые обязывают отчислять государству и обществу. Как говорится, кесарю – кесарево. И нет смысла напоминать, что неуплата налогов в цивилизованных странах считается серьёзным преступлением. У нас же уговаривают и убеждают, вникают в ситуацию. Всегда ли оправданна такая мягкость? Во-первых, люди понимали, на что шли, когда открывали собственное дело. Во-вторых, на заседании совета нет-нет, да и случаются казусы. Одной предпринимательнице, которая жаловалась на бесперспективность и даже провальность своего бизнеса, посоветовали, коли уж такая безнадёга, податься в наёмные работники. Почему бы не устроиться на предприятие, если есть профессия? От такого предложения женщина передёрнула плечиками: «Идти работать за десять-то тысяч рублей!?»
Слово – не воробей. Если зарплата в десять тысяч рублей – не деньги (что справедливо!), то дела у кыштымских ИП не так уж и плохи. Тем не менее, они сумели накликать на себя 1993 исполнительных производства и накопить различных долгов по налогам и обязательным платежам 18 миллионов 914 тысяч рублей. Правда, на день заседания координационного совета общая сумма задолженности снизилась. Погашено 628 тысяч. В положение индивидуальных предпринимателей можно входить. Но рассчитывать на бесконечные отсрочки им не стоит: в любом случае долги придётся платить. А для этого не надо их копить.
 
Ольга ГАЙДУХИНА, начальник финансового управления:
Когда человек начинает свой бизнес, он должен, прежде всего, быть ответственным. Не только за начатое дело, но и за обязательное следование закону об уплате налогов. В противном случае он подставляет себя и свой бизнес.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • бывший ИП

  • 29 июля 2013 10:19
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
"Во-первых, люди понимали, на что шли, когда открывали собственное дело." Когда открывали собственное "дело" (громко сказано о тех, кто пытается заработать "на подножный корм")налоги были в 2007-м -около 4т.р. в год,к настоящему времени увеличились в 7-8 раз!!! И это для тех, кто с трудом оплачивает аренду.А у людей зарплаты не выросли даже в два раза,каким образом в "бизнесе" услуг,который зависим от общего благосостояния простых людей, возможно выжить в таких условиях? Я говорю о самом мелком бизнесе: о парикмахерах, сапожниках и т.п.