Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Банкомат против мошенников

19-07-2013, 12:24 Категория: Общество
976
0

Только случайность предотвратила очередное телефонное преступление.
 
Около восьми утра поступил звонок на мобильник 73-летней Валентины Леонидовны (имя изменено. – Авт.). В трубке рыдающий голос сына: «Мама, я попал в аварию, сбил человека, помоги мне!». Не успела пожилая женщина опомниться, как телефон заговорил уже другим голосом – строгим и безапелляционным: «Это следователь. Вашему сыну грозит пять лет тюрьмы. Я уже составляю протокол. Но мы можем договориться. Для этого надо передать сто тысяч рублей. Записывайте мой номер».
Валентину Леонидовну я встретил в минувшую среду в фойе администрации. Она спрашивала, кому принадлежит банкомат, куда она ввела первую пятитысячную купюру. Тут-то я её и спросил, как она могла податься на давно известную схему мошенничества: звонок родственникам о несуществующей аварии? «Понимаете, – растерянно отвечала она, – я была в полной уверенности, что разговариваю с сыном: настолько голос похожий, да ещё этот плач». И то правда: какая мать не отзовётся на горе своего чада, сколько бы ему не было лет.
А события развивались следующим образом. Валентина Леонидовна сообщила «следователю», что такой суммы у неё нет. С полученной вчера пенсией наскребёт тысяч 20. «На первый раз сойдет!», – обнадёжил её невидимый собеседник. И она пошла к банкомату. Но он «зажевал» пятитысячную купюру. Расстроенная жертва сообщила об этом жулику, который, кстати, непрестанно звонил, и пошла в ближайший магазин отправлять остальные 15 тысяч. По пути позвонила сыну. «Мама, – последовал ответ, – я дома. У меня всё нормально».
На этот раз история закончилась благополучно. Полиция нашла владельца банкомата, и тот вернул Валентине Леонидовне зажёванную купюру. Мифический «следователь» больше не звонил.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить