Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Гром гремел, и молнии сверкали

15-07-2013, 14:42 Категория: Общество
1 066
2

Гроза нанесла урон коммунальщикам, энергетикам и автовладельцам
 
Непогода, бушевавшая в Кыштымском округе в минувшие пятницу и субботу, выбила из колеи не только рядовых горожан, но и системы жизнеобеспечения. Некоторые последствия стихии устраняются до сих пор.
 
Пострадали частные дома
В пятницу были сформированы ремонтно-аварийные бригады из работников элект­росетевых компаний, «Кыштымводоканала» и «Дорсервиса». В первый же день гроза частично оставила без света районы Нижнего Кыштыма, Каолинового, Дальней дачи, а также посёлки Слюдорудник, Большие Егусты и Косой Мост. Телефоны в единой дежурно-диспетчерской службе не умолкали ни на минуту.
– Поступали жалобы и на отключение электроэнергии, и на подтопления, – говорит диспетчер ЕДДС Ирина Бествицкая. – Все оперативные службы работали круглосуточно. Тем не менее, люди хамили, требовали, чтобы к ним срочно выехали ремонтно-аварийные бригады. В результате ливней подтопило частные дома № 160, 161а, 162а по улице Юлии Ичёвой. Пожарные в пятницу уже откачивали воду из подпола, но в понедельник вновь поступили заявки с этой улицы.
 
С граблями – за номерами
На вчерашний день сложной оставалась ситуация в районе посёлка Косой Мост и в санаторно-курортной школе имени Гагарина, где в результате грозы произошла авария на линии электроснабжения. Как сказал нашей газете начальник управления по обеспечению жизнедеятельности посёлков Николай Стуков, в воскресенье из-за сильного ветра вышел из строя один из трансформаторов и в посёлке Тайгинка. Без света осталось порядка 15 жилых домов.
По данным управления гражданской защиты населения, за пятницу и субботу в Кыштыме выпала месячная норма осадков. Особенно остро это ощутили на себе автовладельцы. На некоторых участках дорог Верхнего и Нижнего Кыштыма образовались лужи такой глубины и размеров, что не всякому транспорту оказалось под силу их преодолеть. Один из таких омутов в считанные минуты появился напротив магазина «Монетка» по улице Карла Либкнехта.
Очевидцы снимали потоп на фотоаппараты и сотовые телефоны. Некоторые легковушки, погрузившись в воду чуть ли не до самого капота, застревали на середине лужи и глохли. Компания мальчишек лет по 12-14 за 50 рублей предлагала водителям помощь в толкании автомобиля. По моим подсчётам, за один час они заработали таким образом рублей 300. А в то время, когда их услуги никому не требовались, подростки безбоязненно купались в канаве, погружаясь в мутную воду по самые плечи.
– Приехали, называется, к вам отдох­нуть, – сетовал житель Екатеринбурга, чей синий «форд» пришлось вытаскивать из лужи с помощью эвакуатора. – Где у вас тут ближайший автосервис? Как теперь до дома добираться?
Несмотря на экстремальные условия вождения, которые уготовила погода, каких-либо серьёзных дорожно-транспортных происшествий в эти дни в Кыштыме не произошло.
– Люди, наоборот, стали вести себя осторожнее, – говорит начальник ГИБДД Анатолий Панов. – А вот регистрационных знаков в той же луже напротив «Монетки» было утеряно немало. Один мой знакомый, у которого тоже там потерялся номер, говорил, что после дождя водители возвращались к луже с граблями и искали свои знаки. Их недосчитались, по меньшей мере, человек десять.
 
Стихия срывает все планы
Непогода внесла свои коррективы в работу ряда служб. Так, например, «Дорсервис» вынужден был на время прекратить заниматься обустройством парковки в районе нового кладбища. Как пояснил нашей газете директор предприятия Владимир Костин, его работники в эти дни очищают город от поломанных ветром веток деревьев. Их было вывезено на полигон за минувшие выходные уже три «КамАЗа».
Досталось и котельной центральной городской больницы. Здесь, по словам директора муниципального производственного управления теплоснабжения Дмитрия Устинова, в результате грозы вышли из строя сразу два блока управления котлом. Ущерб оценивается в 50 тысяч рублей. Стихия сказалась и на аварийном участке теплотрассы от котельной абразивного завода, где МПУТ проводит ремонтные работы. Ливень затопил десятитонную лебёдку, что грозит срывом графика работ.
Синоптики предупреждают: расслаб­ляться жителям Урала пока рано. Грозовой фронт продолжит гостить у нас до завтрашнего дня.
 
МНЕНИЕ
Виталий БОЛЬШАКОВ, водитель с восьмилетним стажем:
Когда заглянул под капот, вода стекала со всех деталей. Машина чудом не заглохла в луже на улице Карла Либкнехта! Надо было на лодке плыть, она у меня как раз в багажнике была, ведь мы с женой собирались провести выходные на озере.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 11.06.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • 390 комментариев
  • 0 публикаций
КР
водитель с восьмилетним стажем...
а про гидроудар не слышал... Можно повезло, что всего лишь все промокло.
 
Цитата
  • fit71

  • 17 июля 2013 03:58
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 7.02.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 48 комментариев
  • 0 публикаций
Ну погодка! А оперативный штаб то опять круглосуточно работал. Устал наверное Мошкин? А весной предлогали предпринематели прочистить все дренажи но отказалась власть. Когда же кто то уже будет отвечать за свои дела?