Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Сколько стоят бесплатные учебники

10-07-2013, 14:14 Категория: Общество
1 371
6

И почему обеспечивать ими детей чаще всего вынуждены сами родители?
 
Государство уже давно приучило нас к тому, что законы принимаются вовсе не для того, чтобы они исполнялись. Яркий тому пример – закон «Об образовании».
 

Только принцип добровольности
Статья 29 закона «Об образовании» обязывает органы государственной власти субъекта Российской Федерации «выделять субвенции местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ, в том числе и в части финансирования расходов на учебники и учебные пособия». Другими словами, школьные библиотеки должны пополняться не за счёт родительских денег, а за счёт региональных бюджетов.
Редакция связалась с министерством образования и науки Челябинской области. Как сказала нашей газете начальник управления общего и специального (коррекционного) образования Елена Тюрина, в 2013 году на комплектование школьных библиотек в Челябинской области выделено 140 миллионов рублей – это на 20 миллионов меньше, чем в прошлом году.
– Хоть цифра и кажется достаточно большой, на самом деле это лишь десятая часть от той суммы, которая реально требуется для того, чтобы укомплектовать школы учебными пособиями на 100 процентов, – комментирует Елена Александровна. – Сегодня библиотеки укомплектованы на 80 процентов. Недостающие учебники приходится докупать родителям. Я, кстати, и сама воспитываю дочь-девятиклассницу и ежегодно сдаю на учебники по полторы-две тысячи рублей.
Но тот же закон «Об образовании» позволяет привлекать родительскую плату за учебники. В министерстве пояснили, что на основании восьмого пункта статьи 41 общеобразовательные учреждения имеют право привлекать дополнительные финансовые средства за счёт добровольных пожертвований и целевых взносов от физических и юридических лиц. При этом начальник отдела общего и специального образования регионального министерства Михаил Елагин сделал акцент именно на принципе добровольности таких пожертвований.
– А вообще, если административная работа организована правильно и рационально, то ощутимого дефицита учебников быть не должно, – заключил Михаил Алексеевич. – Мы формируем заказ на литературу в начале года в соответствии с запросами. И, если укомплектованность библиотечного фонда в той или иной школе не превышает, скажем, 50 процентов, значит, не доработаны списки литературы или они оформлены ненадлежащим образом.
 
Накопите и купите
От министерского «пирога» на учебники и учебные пособия Кыштыму достался один миллион 792 тысячи рублей. Деньги, казалось бы, немалые. Но если произвести элементарные расчёты и разделить их на 4338 школьников нашего округа, то на каждого придётся всего лишь по 413 рублей. Всего лишь, потому что эта сумма несоизмерима с нынешними ценами на учебники. Так, например, одна только «Литература» под редакцией Коровиной для пятого класса стоит свыше 500 рублей, учебник истории для девятого класса – 365 рублей, английский язык под редакцией Биболетовой – около 600. По словам методиста по библиотечному фонду управления по делам образования администрации Кыштымского округа Ирины Силкиной, на выделенные из областного бюджета деньги заказано 5826 учебников с первого по одиннадцатый класс. Начальная школа укомплектована учебниками почти на 100 процентов. Однако родителям малышей всё равно приходится раскошеливаться – не на учебники, так на рабочие тетради к ним.
– У меня шестеро внуков, и я прекрасно понимаю, что значит собрать ребёнка в школу, – говорит начальник управления по делам образования Любовь Грушевая. – При том финансировании, которое выделяется, и при тех проблемах, которые накопились, без помощи родителей не обойтись. Такова объективная ситуация в системе образования. В последнее время ужесточились требования к учебным пособиям, которые теперь должны списываться через каждые четыре года. За это время они видоизменяются, переиздаются и, хотя содержание зачастую остаётся прежним, уже не годятся для использования. Кроме того, сейчас многие книги выпускаются в мягких обложках, что значительно сокращает срок их службы.
По словам Любови Николаевны, в настоящее время в министерстве образования и науки Челябинской области решается вопрос о постепенном переходе от традиционных учебников к электронным. Во-первых, это современное и удобное средство обучения, а во-вторых, гораздо компактнее и легче, нежели рюкзак, набитый десятком книг. Два года назад электронные учебники были внедрены в некоторых школах Челябинска, Магнитогорска и Копейска. Сами устройства – планшеты – покупали родители, а вот закачивали в них лицензионные книги и программы уже образовательные учреждения. Любовь Грушевая предлагала и некоторым кыштымским классам перейти на электронные учебники, но родители эту идею не поддержали.
 
За поборы – под суд
А сейчас родители изыскивают средства на приобретение недостающих учебников к предстоящему учебному году. Одним выдали в школах списки необходимой литературы, другим объявили сумму, которую нужно сдать на учебники. Кстати, то и другое – нарушение действующего законодательства.
– Если школам недостаточно денег из областного бюджета для комплектования библио­течного фонда, они обязаны любыми другими законными способами найти недостающую сумму и закупить литературу, – сказала нашей газете старший помощник прокурора города Кыштыма Мария Кирьянова. – При этом родители могут оказать помощь исключительно на добровольной основе. С недавнего времени общеобразовательные школы Кыштымского округа стали самостоятельными бюджетными учреждениями. Пока они были в статусе казённых, их финансовые прорехи должны были закрываться деньгами из местного бюджета. Но теперь они должны сами решать свои проблемы.
Помимо закона об «Образовании», по словам Кирьяновой, есть ещё и приказ министерства образования и науки РФ от 4 октября 2010 года «Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части минимальной оснащённости учебного процесса и оборудования учебных помещений», который никто не отменял. Согласно этому документу, учебному процессу должно соответствовать «наличие учебников и укомплектованность по всем учебным предметам основной образовательной программы». Как будет выполняться данное требование, появившееся ещё в бытность министра Андрея Фурсенко, – опять же забота образовательного учреждения, а не родителей.
– Участились случаи, когда родители, которых заставляют покупать учебники, обращаются за защитой своих прав в прокуратуру или в суд, – говорит Мария Кирьянова. – Не так давно, к примеру, одна из школ Магнитогорска попала под суд за подобные поборы. Руководству пришлось выделять из фонда школы дополнительные средства на комплектование библио­течного фонда. Я не призываю родителей к бунту. Просто люди должны знать свои права, и, если им кажется, что их интересы нарушаются, не надо бояться их отстаивать.
...Мне вспомнилась фраза из одной телевизионной передачи: «Российское бесплатное образование – самое платное в мире». Она, на мой взгляд, в ближайшее время точно не утратит своей злободневности.
 
Р. S. Когда материал готовился к печати, стало известно, что прокуратура города Кыштыма обратится с исковыми заявленими в суд в адрес вечерней, третьей, четвёртой, десятой и одиннадцатой школ. Она предъявит требование обязать эти образовательные учреждения обеспечить полную укомплектованность библиотечного фонда учебниками и учебными пособиями по всем обязательным предметам.
 
КОММЕНТАРИЙ
Галина ШАНГИТОВА, библиотекарь школы № 1:
Наша школа почти на 80 процентов укомплектована необходимой учебной литературой. Мы надеемся не только на бюджетные средства, но и сами пополняем свои фонды. Нынче, к примеру, на пять тысяч рублей, вырученных за макулатуру, я купила 22 учебника для средних и старших классов.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Знающий

  • 1 мая 2014 08:20
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Советские учебники по 30-40 лет не менялись (кроме переизданий) и выпускали качественно образованных людей. Бредовый вопрос, большой бизнес.
 
Цитата
  • KUM

  • 26 апреля 2014 18:30
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 10.11.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 157 комментариев
  • 0 публикаций
KUM
Л.Грушевая, Вы можете через газету к началу нового учебного года рассказать (Вы же лучше всех знакомы с опытом других школ) весь механизм использования планшетов ?
Управление по делам образования администрации Кыштымского городского округа наплевало на желание жителей города получить официальную достоверную информацию, касающуюся новшеств, напрямую затрагивающих условия обучения наших детей. Заканчивается учебный год. Возможно, родителям и детям скоро снова будут предлагать переходить на планшеты. Журналисты КР , может быть хоть вы со страниц газеты расскажите о результатах использования электронных учебников в кыштымской школе. Было бы очень полезно знать мнение детей, классного руководителя, родителей.
 
Цитата
  • Вася

  • 17 июля 2013 17:04
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
я
Я за планшеты. Мне надоело спонсировать очередные переиздания учебников. Книжный бизнес (учебники)по сверхприбылям сродни наркоторговле.
Меняю зрение ребенка на планшет. Мне надоело спонсировать очередные переиздания учебников, хочу спонсировать новые модели гаджетов. Книжный бизнес (учебники) по сверхприбылям сродни наркоторговле. А продавцы учебников сродни наркобаронам. http://kr74.ru/articles/10/2943/1.html В натуре, всё сам просчитал :af:
 
Цитата
  • Вася

  • 17 июля 2013 06:54
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Я за планшеты. Мне надоело спонсировать очередные переиздания учебников. Книжный бизнес (учебники)по сверхприбылям сродни наркоторговле.
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 12.12.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 7 комментариев
  • 0 публикаций
Да не дай Бог, если перейдут к планшетам. Дети и так теряют зрение, особенно в школе, а электронные учебники очень вредны для детских, да и взрослых глаз. Знаю по себе. Я очень ценю компьютер, Интернет, постоянно работаю с ним. Он очень полезен для работы и обучения, но увы... Обратная сторона слишком велика. У меня порой очень болят глаза и голова от этого достижения научно-технического прогресса. От бумажных книг я практически не устаю и могу читать их часами, да и информация усваивается гораздо лучше. А восприятие электронного учебника в несколько раз хуже. И внимание быстро снижается, а напряжение глаз гораздо больше. Для детей это худшее, что может только придумать наше министерство образования. Кому нужен слепой специалист пусть даже с великолепными знаниями? А если такую практику вводить с начальной школы, именно это мы и получим. Спросите окулистов, что мы имеем по статистике среди школьников уже сейчас, и как они относятся к такому нововведению? Можно жить без образования в крайнем случае, а без зрения нет. Здоровье моего ребенка для меня главное, и я не хочу, чтобы он учился по электронным учебникам. Советская школа дала мне прекрасное образование по бумажным учебникам, спасибо моим учителям. А компьютер, конечно, нужен, но в разумных пределах.
 
Цитата
  • KUM

  • 15 июля 2013 18:35
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 10.11.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 157 комментариев
  • 0 публикаций
КР
Сами устройства – планшеты – покупали родители, а вот закачивали в них лицензионные книги и программы уже образовательные учреждения. Любовь Грушевая предлагала и некоторым кыштымским классам перейти на электронные учебники, но родители эту идею не поддержали.  
А может правильно и сделали, что не поддержали? Планшет - тот же компьютер. Итак не возможно детей от экрана оттащить. Наших экспериментаторов хоть маленько волнует детское зрение? На уроке - за экраном, дома делать уроки- за экраном, играть-общаться в сети- за экраном.. А если планшет после гарантийного срока сломался (или сломали, украли, продали, но сказали что украли) ? Как учиться тогда? А есть семьи, которые оооочень малообеспеченные.. Л.Грушевая, Вы можете через газету к началу нового учебного года рассказать (Вы же лучше всех знакомы с опытом других школ) весь механизм использования планшетов вместо учебников и подтвердить заключением врача-специалиста, что это не нанесет вред детскому зрению. Надеюсь, предстоящее школьное новшество будет досконально понятным, безопасным и удобным, а не бездумным исполнением директивы экспериментаторов образования.