Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Дорогу осилит только непьющий

1-07-2013, 12:07 Категория: Общество
1 277
3

Законодатели ещё больше ужесточили меры наказания к нетрезвым водителям
 
Для встречи с начальником ГИБДД Анатолием ПАНОВЫМ у нас было два повода. Поговорить об изменениях с 1 июля в КоАП, касающихся водителей автотранспорта. А заодно – поздравить его службу с профессиональным праздником, который отмечается завтра.
 
Служба особого назначения
Но начнём всё-таки с праздника. Эта дата не случайно после реформирования милиции в полицию осталась в календаре. Сохранён общий праздник для всех работников системы МВД России, но упразднены все другие, касаемые различных служб. Остался только профессиональный праздник работников ГИБДД.
– Это говорит об особом положении и предназначении нашей службы, – подчёркивает Анатолий Алексеевич. – ГИБДД занимается не только раскрытием преступлений, но и всем тем, что связано с дорожным движением. А спектр этот огромен: состояние дорожной разметки, наличие знаков, регистрация транспорта, выдача документов на право вождения, поведение водителей и пешеходов в процессе дорожного движения. Одна из наших задач – минимизировать уровень конфликтов между двумя этими субъектами дорожного движения, а главная – повысить уровень безопасности на дорогах.
С последним сложнее, и связано это не в последнюю очередь с повальной автомобилизацией горожан. В Кыштыме зарегистрировано 14800 транспортных средств. Ежедневно по нашим улицам проходит до семи тысяч автомашин различного калибра. Это очень серьёзная нагрузка на дорожные артерии, если учесть, что в автоколоннах движутся не только местные, но и многочисленные гости. И тут мой собеседник привёл любопытный и показательный факт.
– За неделю до Бажовского фестиваля мы решили выяснить объёмы транзитного транспорта. Встали у Дальней дачи и посчитали: за час в одном направлении прошло в среднем 400 машин. На самом Бажовском фестивале одномоментно находилось 800-900 автомобилей. А подъезжало-отъезжало порядка двух тысяч!
 
Пришлось прострелить колёса
Понятно, чтобы управлять всей этой армадой, надо обладать не только опытом, знаниями, но и тем чутьём, которое присуще только профессионалам высокого класса. Чтобы выделить среди массы автовладельцев тех, кто опасен и непредсказуем, нужен особый нюх... Однажды старший лейтенант Виктор Золотавин и лейтенант Евгений Ерошкин поздним вечером остановили подозрительную машину на улице Мичурина. Водитель был пьян, двое пассажиров ему соответствовали – вели себя агрессивно, мешали автоинспекторам проверять документы рулевого. Пришлось вызвать на подмогу наряд ППС. При досмотре нашли банковскую карточку, которая по базе данных проходила как краденая. Вдобавок в багажнике обнаружили похищенные накануне вещи – два набора гаечных ключей. А затем в ходе обыска в доме одного из пассажиров была найдена и украденная бензопила. Так, одним разом попутно были раскрыты два преступления. Другой случай – из разряда «нарочно не придумаешь».
– Инспектор ГАИ стоял на посту. Мимо шла машина его знакомого с затонированными стёклами, – рассказывает Панов. – И тут он замечает, что водитель неадекватный: автомобиль мотает по сторонам. Попытался остановить – не реагирует. Инспектор звонит ему по телефону: «Ты куда гонишь? Тормози!» В ответ слышит: «Никуда я не гоню: я в Златоусте, а машину оставил на стоянке в Кыштыме». Стало понятно: за рулём машины того самого знакомого... угонщик! Пришлось применить оружие: простреливают колёса и на Нижнем задерживают. В багажнике пьяного автовора находят ещё и украденный двигатель.
 
Культуру вакциной не привьёшь
Большинство водителей – народ всё-таки законопослушный. Но известно, что достаточно малой части дёгтя, чтобы испортить всю бочку мёда. Но одной ложкой на наших автодорогах не обходится. Только с начала этого года задержано 193 пьяных водителя. Один из них в невменяемом состоянии во время медосвидетельствования без устали крыл матом автоинспектора, за что поплатился уголовным преследованием и последующим судом. Другой алкаш пошёл дальше: разбил лицо сотруднику ГИБДД. Тоже не ушёл от наказания. Само собой, оба в числе вышеупомянутых 193 лишены на длительный срок водительских прав.
Настораживает ещё и другое. За последнее время число таких нарушителей не меняется. Отсюда можно сделать вывод: налицо – отсутствие культуры не только вождения, но и обычного человеческого поведения. Культуру не привьёшь, нет такой вакцины. Культура либо есть, либо её нет в помине. И тогда единственный способ обуздать на дорогах дикарское поведение наглецов на колёсах – ужесточение законов. Что в очередной раз и сделали депутаты Госдумы. С июля повышаются штрафы за ряд нарушений правил дорожного движения (ПДД). Минимальный размер вырастает со 100 до 500 рублей.
Ещё больше ужесточится наказание за управление автомобилем в состоянии опьянения. За него назначат штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления на срок от полутора до двух лет. В точности той же суммой будет караться передача автомобиля в управление пьяному. Если за руль сядет пьяный водитель, который ранее был лишён прав, ему грозит арест от 10 до 15 суток. Для тех лиц, которые не могут быть арестованы, предусмотрен штраф в 30 тысяч рублей.
Отказ от освидетельствования на месте ДТП будет караться штрафом в ту же сумму и лишением прав на полтора-два года.
 
Где дозволено мало, там будет и много
Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству не только одобрил ужесточение штрафов для нарушителей ПДД, но и сделал всем автомобилистам России долгожданный «подарок». Депутаты порекомендовали вернуть в закон норму о минимальном содержании алкоголя в крови водителя. Члены комитета со­чли, что доза в 0,3 промилле не представляет опасности для жизни и здоровья участников дорожного движения.
– Ужесточение наказания пойдёт только на пользу, – комментирует новации депутатов Госдумы Анатолий Панов, – а вот насчёт увеличения промилле есть сомнения. Мне доводится беседовать с каждым «лишенцем», когда возвращаем права после полутора-двух лет отлучения от руля за пьянку. И каждому задаю вопрос: «Как ты воспримешь повышение дозы промилле?» И каждый в меру честно отвечает: «Как возможность немного выпить». Ну, что у нас на Руси считается «немного», рассказывать не стоит. Речь о другом. Речь о том, что возвращение нормы о допустимом минимальном содержании алкоголя в крови будто бы связано с погрешностью приборов. На самом деле, наши инспекторы эту погрешность при составлении протокола и так всегда учитывают. И никакой выпитый стакан кефира или какие-то свойства организма обследуемого их с толку не собьют. Лишние же промилле сыграют только провокационную роль. Тем более, мы это уже проходили. Когда нормой было 0,2 промилле, водители «заправлялись» рюмкой водочки и садились за руль.
Как бы то ни было, но, похоже, за наведение порядка на дорогах взялись всерьёз. И, быть может, эта строгость хоть ненамного облегчит работу сотрудникам ГИБДД. И мы от души желаем им как можно больше культурных водителей и столь же законопослушных пешеходов. Ведь они, работники ГИБДД, в конце концов, стоят на дорогах для нашей же с вами безопасности.
 
КОММЕНТАРИЙ
Антон СОВЕТКИН, водитель:
Согласен на все сто с ужесточением наказания. А то совсем обнаглели. Я дальнобойщик. Так на своей фуре уже ездить боюсь. Особенно обнаглели молодые: носятся как борзые. И на «встречку» вылетают, и по правой стороне обгоняют, причём хоть пьяные, хоть трезвые. Может, теперь хоть малость притихнут.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Dima

  • 5 июля 2013 04:47
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 25.01.2013
  • Статус: Пользователь offline
  • 43 комментария
  • 0 публикаций
Косолапов Александр
При движении из Кыштыма невозможно повернуть направо т.к.нанесена сплошная линия.
Какое право? лево наверное :D
 
Цитата
  • Косолапов Александр

  • 2 июля 2013 07:29
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Прошу рассмотреть правильность нанесения дорожной разметки на конечной остановке п.Каолиновый.При движении из Кыштыма невозможно повернуть направо т.к.нанесена сплошная линия.Как повернуть маршруткам?
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 13.03.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • 204 комментария
  • 0 публикаций
Виктор Маркович,почему не подняли вопрос о недопустимой малочисленности гаишников на дорогах?? Начальник ГАИ,я думаю осведомлён,есть ли какая-то перспектива,или так и будет два экипажа на весь округ,невзирая на рост количества автотранспорта и процента балбесов,им управляющих.Интересно было бы узнать,сколько вообще сейчас в Кыштыме гаишников,работающих "в поле",не считая кабинетных клерков в погонах.