Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Отечество и соседей даёт Бог

28-06-2013, 11:43 Категория: Общество
1 142
0

Событие: В Кыштыме состоялось открытие соборной мечети
 
В пятницу более трёхсот верующих собралось во дворе мечети, которая располагается на привокзальной площади. В Челябинской области после Магнитогорска она стала второй купольной мечетью.
 
Храм построили за три года
Высота минарета соборной мечети составляет 33 метра. Сия­ющие купола заметны с возвышенных точек города. Строительство культового сооружения началось в 2010 году, хотя первый проект появился намного раньше. Десять лет назад мечеть хотели возвести на площадке напротив бывшего лицея ПЛ-30. С первых дней главным движителем идеи выступал наш земляк Мавлит Исламов. Пожертвования во имя святого дела вносили все правоверные. Но основной вклад и личные средства, как гласит установленная мемориальная доска, внёс Равиль Рашидович Габбасов.
Главным событием праздника стало участие в нём председателя Центрального духовного управления мусульман, Верховного муфтия России Талгата Таджуддина. Вместе с ним приехал главный муфтий Уральского региона, председатель регионального духовного управления Челябинской и Курганской областей Ринат хаджи-хазрат Раев.
 
Пятничный намаз
Поздравить кыштымских мусульман приехали представитель республики Башкортостан, муфтии соседних областей. По поручению митрополита Челябинской и Курганской епархии Феофана в церемонии участвовал настоятель кыштымского храма Святого Чудотворца Николая протоиерей Николай.
Церемония открытия в доб­рых традициях ислама началась с чтения аята из Корана. Затем с пожеланиями добра и мира всем землякам выступила глава округа Людмила Шеболаева. Верховный муфтий России Талгат Таджуддин в своём обращении к кыштымцам отметил, что Отечество и соседей человеку дал Бог, и значит, всем нам нужно жить в мире и согласии.
Вчера осмотреть культовое здание могли все желающие. Мусульмане разуваются перед входом в мечеть. Как исключение, для удобства гостей поверх красивых турецких ковров была настелена плёнка. Высоких гостей и всех желающих во дворе угощали пловом. А затем правоверные остались в мечети для праздничного пятничного намаза, который впервые прошёл в новой соборной мечети.
 

Мнение
Мавлит Михайлович ИСЛАМОВ:
На открытии мечети мы пообещали издать две книги. В первую будут вписаны имена пожертвователей, вносивших средства на её строительство. А вторая сохранит хронологию её возведения.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить