Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Где рождаются, там и пригождаются

7-06-2013, 12:43 Категория: Общество
1 034
0

Штрихи к портрету: Как выглядит собирательный образ Кыштыма
 
У каждого из нас своё представление о родном городе. А мы обратимся к беспристрастной статистике.
 
Город мал, да вполне удал
По данным Всероссийской переписи населения в 2010 году, на территории нашего округа проживает 41525 человек. Женщин по-прежнему большинство – 21921. Кстати, старейшина среди нас – тоже женщина. В следующую субботу Елизавета Алексеевна Курчавова отпразднует столетний юбилей! А буквально в канун Дня города на свет появились самые маленькие кыштымцы. Как сказала нашей газете заведующая родильным домом Жанна Глазкова, в минувший четверг родились две девочки, а вчера – два богатыря. Всего же с начала года в кыштымских семьях прибавилось 227 малышей, среди которых есть и двойняшки. Средний возраст кыштымцев – 39 лет.
Наш город, даже по провинциальным меркам, не так велик. Тем больше многие приезжие удивляются тому, что здесь такая развитая промышленная инфраструктура: 22 крупных и средних промышленных предприятия и более 350 – малых. В округе зарегистрировано 1183 индивидуальных предпринимателя с самым разноплановым спектром деятельности.
 
В единой колонне – единой семьёй
На территории Кыштымского городского округа 18 детских садов, которые посещают 2512 дошколят. В 12 общеобразовательных школах обучается 4325 человек. Чтобы продолжить обучение и получить дипломированную профессию, не обязательно уезжать в другие города и веси. В Кыштыме два техникума – радио­механический и медицинский, а также филиалы ЮУрГУ, МАГУ, ЧелГУ, Южно-Уральского института экономики и управления.
Кто бы что ни говорил, Кыштым активно развивается во всех направлениях. Разительные перемены отмечают прежде всего те, кто не был здесь хотя бы лет десять.
А сегодня на праздничное шествие по главной улице города-именинника, по подсчётам управления стратегического управления и привлечения инвестиций, вый­дет до шести тысяч работников предприятий и различных организаций. Многие – целыми семьями. Ведь это наш общий праздник!
 

Мнение
Александр Рузавин, 30 лет:
В своё время я уезжал в Санкт-Петербург, где прожил больше четырёх лет. Но поскольку все мои друзья и родные здесь, я вернулся в родной Кыштым. Больше из любимого города никуда уезжать не собираюсь.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить