Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги

5-06-2013, 13:12 Категория: Общество
1 461
0

Конфликт: Жильцы тщетно бьются за право выбора управляющей компании
 
Они уповают на Жилищный кодекс, где прописана процедура по заключению договора управления многоквартирным домом. Увы, действительность расходится с прописанными в законе нормами.
 
Лучшее средство – нападение
Речь идёт о домах № 8 по улице Республики и № 4 по Кооперативной. С 2007 года их обслуживает ООО «УЖХ». В письмах в прокуратуру и главе округа люди пишут о том, что сыты по горло таким качеством услуг, и особенно много претензий – по восьмому дому. Образовалась инициативная группа, которая стала агитировать соседей подняться на защиту своих прав. В пример приводится управляющая компания ООО «Три кита», которая обслуживает несколько домов в машгородке. Но в прошлом году инициаторы из дома № 8 проиграли в суде дело о досрочном расторжении договора с УЖХ.
– Это заставило нас со всей тщательностью проводить всю процедуру заключения договора с новой управляющей компанией – от оповещения жильцов и УЖХ до оформления результатов голосования, – рассказывает председатель совета дома № 8 Лидия Людиновскова. – Срок управления домом истёк 31 декабря 2012 года. Мы заранее заказным письмом уведомили директора УЖХ Николая Викторовича Дубынина о проведении собрания по расторжению договора и выбору новой компании. Но реакции от УЖХ не последовало. В январе мы направили ему протокол с результатами заочного голосования. За договор с компанией «Три кита», согласно реест­ру, высказалось 56,96 процента наших жителей.
В доме № 4 по улице Кооперативной, по словам председателя совета дома Риммы Катуниной, желание сменить управляющую компанию изъявили 75,5 процента собственников – это 48 квартир. Опираясь на полученные результаты, жильцы и директор «Трёх китов» Лидия Беспалова попросили УЖХ передать техническую документацию на оба дома. Но в ответ разразилась информационная война.
В подъездах домов появились листовки, в которых декабрьское собрание по выбору новой управляющей компании называлось нелегитимным, а представленные в ООО «УЖХ» документы – поддельными. Жильцов призывали: «Не поддавайтесь на провокации!». Ещё в одной листовке и вовсе прозвучал вердикт о рейдерском захвате.
 
От людей подальше
При встрече с директором УЖХ Николаем Дубыниным я поинтересовался, почему при такой конфликтной ситуации для общения с собственниками жилья была выбрана настенная, то бишь заочная форма общения, а не живой диалог? Нет ли в этом боязни услышать правду-матку, или того хуже – пренебрежения к людям? Николай Викторович от листовок не отказался: «Наши!», а на мой вопрос ответил в том духе, что такие встречи всегда проходят шумно, нервно и практически безрезультатно. По его убеждению, в основе конфликта лежат лишь происки конкурентов из «Трёх китов», стремящихся прибрать к рукам доходные дома, а отнюдь не недовольство жильцов качеством предоставляемых услуг.
В УЖХ считают, что договор на обслуживание автоматически продлён, и попыткам отсечь эти дома компания будет жёстко противодействовать. Не верит Николай Дубынин ни в собственную инициативу жильцов, ни в результаты голосования. По его словам, в списках протестующих есть и умершие люди, и те, кто отказывается от своей подписи в пользу договора с новой компанией. Правда, конкретикой эти аргументы так и не подкрепил. Зато веским доводом звучат ссылки на судебный прецедент прошлого года. Суд тогда отказал жильцам в иске по досрочному прекращению договора с УЖХ. Предприняв новую попытку вый­ти из-под опеки этой компании, инициаторы взяли за основу истечение срока пятилетнего договора на обслуживание и заново провели всю процедуру заочного голосования. Сам договор, действовавший до 31 декабря 2012 года, показывать инициативной группе в УЖХ отказались. И у неё так и остались сомнения в подлинности проставленных там подписей: кто даст гарантию, что среди подписантов документа пятилетней давности нет «мёртвых душ»? Более того, ни на одно обращение председателей советов обоих домов и директора ООО «Три кита» Лидии Беспаловой от УЖХ никаких официальных ответов получено не было. И это даёт им право считать, что они исполнили все юридические формальности, в отличие от противоположной стороны, которая априори объявляет их документацию ничтожной и поддельной. Неужели этого достаточно, чтобы оба дома навечно остались под опекой УЖХ?
 
Коммунальный коллапс
Надо отдать должное, Николай Дубынин за 20 лет работы в сфере ЖКХ изучил её от А до Я. Он искренне возмущается выступлением одного из политиков, который редактировал жилищное законодательство. Московский деятель, который несёт ответственность за своё законо­творчество, сегодня заявляет, что гражданам не остаётся ничего другого, как… воевать с управляющими компаниями либо оставаться их рабами. Спрашивается, где были его мозги вместе с соавторами Жилищного кодекса и иже с ними депутатов Госдумы, когда затевалась так называемая реформа ЖКХ? Вот и президент Владимир Путин провёл недавно Госсовет, чтобы обсудить ситуацию в этой сфере. И ведь не случайно! Большинство россиян считают самой серьёзной проблемой для страны и миной замедленного действия именно состояние дел в ЖКХ! Плачевное – мягко сказано.
Грязные подъезды, протекающие трубы, нечистоты, стекающие в подвалы, порушенные дворовые площадки… В домах по Кооперативной, 4 и Республики, 8 всё именно так и есть. Жильцы, предприняв попытку хоть что-то изменить к лучшему, вспомнили и про советы губернатора Михаила Юревича. В апреле прошлого года его пресс-служба обязала городские и районные газеты напечатать пространную памятку «Что нужно знать настоящему хозяину жилья». В «Кыштымском рабочем» она вышла тогда в трёх номерах. Говорится там и о роли местного самоуправления, которое не должно отстраняться от проблем в этой сфере. И опять же продекларировано право собственников самим выбирать управляющую компанию. Как говорится, гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
В апреле активисты из восьмого дома получили ответ от главы округа с рекомендациями решать свои проблемы в суде. В минувший понедельник у Людмилы Шеболаевой на приёме граждан по личным вопросам побывали сразу 11 активистов из обоих домов. А до этого в кабинете главы оказались Лидия Беспалова и Николай Дубынин, где разговор шёл на повышенных административных тонах. Анализируя свои визиты, оба председателя совета дома – № 8 и № 4 – признаются, что у них сложилось убеждение: местной властью выбран примиренческий курс в этом конфликте. Но конфликт от этого заявления не исчезнет. Часть жильцов, в том числе имеющих право на льготы по ЖКУ, проголосовали за ООО «Три кита» и уже оплачивают услуги новой компании. Она, в свою очередь, и субботник провела, и скамейки поставила, и другие заявки выполняла. А теперь – назад, к «светлому» прошлому? УЖХ считает себя несменяемым хозяином положения, а управление соцзащиты по-прежнему начисляет льготы по его базе данных тем, кто плату вносит.
 
Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!
Николай Дубынин готов признать правомочность собрания по смене управляющих компаний только по судебному решению. Жильцы просчитали такой вариант. Один из местных юристов оценил им свои услуги в 20 тысяч рублей только за подготовку к процессу, и столько же – за сам процесс, ну и потом – «по мелочам». Как пенсионерам собрать такие деньги? К тому же и статистика говорит сама за себя: жильцы, не умудрённые опытом судебного крючкотворства, в 80 процентах исков проигрывают дела, связанные со сменой управляющих компаний.
Многим нашим согражданам в такой ситуации вспоминается поговорка: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!». Напомним факт из истории Средневековой Руси: 9 декабря было единственным днём, когда крестьяне имели право за неделю до Юрьева дня и неделю после него свободно перейти от скупого и жестокого помещика к другому. Многие этим пользовались. Помещики и облавы на дорогах устраивали, и запирали крестьян под замок. А в 1590 году царь в угоду помещикам, чтобы те не мучились, взял да и отменил Юрьев день. С этого момента и началось утверждение крепостного права. Чем не аналог современного жилищного законодательства России?
 

Мнение
Александр Живолук, председатель ТСЖ «Объединённое»:
С ООО «УЖХ» мы столкнулись, когда их работники, проживающие в доме по улице Калинина, 170, стали агитировать соседей за выход из ТСЖ и изменение формы управления домом. Ждём решения суда.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить