Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Уровень напряжения доведут до нормы

29-05-2013, 12:21 Категория: Общество
1 453
0

Тема дня: В Кыштыме начались работы по замене ветхих электроопор
 
Помимо этого, в электрохозяйстве грядут и другие масштабные перемены. Об этом – в интервью с начальником Кыштымских районных электрических сетейООО «АЭС Инвест» Павлом Титовым.
 
Нелегалов выведут на свет
– Павел Анатольевич, мы уже сообщали в нашей газете, что «АЭС Инвест» с 27 мая приступает к замене опор. Как вы в целом оцениваете ситуацию в Кыштыме?
– Частичной заменой изношенных опор, которых немало, и магистральных проводов воздушных линий электропередачи мы занимаемся уже два года. При вводе в эксплуатацию линии рассчитывались с учётом небольшого количества низкомощных электроприборов у потребителей. С тех пор прошли десятки лет, и горожане обзавелись современной бытовой техникой, ассортимент которой постоянно расширяется. При этом потребители энергии – физические лица не согласовывают увеличение потребляемой мощности с энергоснабжающей организацией. В связи с этим растёт потребность в новых, более мощных источниках питания, чтобы удовлетворять запросы населения.
– Помимо опор, как об этом в феврале говорил в интервью «Кыштымскому рабочему» генеральный директор ООО «АЭС Инвест» Евгений Ильин, ваша компания планирует установить и современные приборы учёта электроэнергии.
– Да, летом будут проведены ремонтно-восстановительные работы по замене более 200 ветхих опор и изношенных магистральных проводов. С середины июня начнётся монтаж новейшей системы учёта и контроля электроэнергии. Эта система позволит определять самые «узкие» места в электросетях, требующих ремонта и реконструкции, а также участки сетей с дефицитным электроснабжением. Такая информация позволит нам оперативно принимать меры, чтобы у населения не возникало повода для жалоб.
– В Кыштыме, особенно зимой, целые районы оказываются на «голодном пайке», потому что граждане тайно используют для отопления мощные нагревательные приборы...
– Действительно, наряду с добросовестными плательщиками есть и такие, кто не хочет своевременно рассчитываться за электроэнергию. Некоторые, пользуясь доверием электросетевой организации, скрытно присоединяются к сети, минуя приборы учёта. Пик активности таких нелегалов приходится на зимний период. Своими безответственными действиями они перегружают и без того изношенную сеть. Эти нарушения бьют по добросовестным потребителям, у которых падает напряжение в домашней электросети. Кроме того, наносится финансовый ущерб электросетевой организации, которая не получает платы за похищенные из её сетей киловатт-часы. Но новая система, о которой я сказал выше, сделает такого рода воровство невозможным.
 
Контролёры в дом не войдут
– Наши читатели интересуются, в чём преимущества автоматизированного учёта электроэнергии в сравнении с домашними счётчиками?
– Комплексная система учёта и контроля электроэнергии позволит бесплатно предоставить потребителям современные возможности по планированию своих расходов на электроэнергию. Уровень напряжения в розетках добросовестных потребителей будет соответствовать норме. Немаловажно и то, что повышается уровень безопасности населения. Останутся в прошлом и подомовые обходы контролёров для снятия показаний счётчиков, поскольку теперь приборы учёта будут располагаться на уличных опорах, а их данные станут собираться и обрабатываться в автоматическом режиме. В тестовом режиме мы опробуем эту систему в сентябре-октябре.
– Замена опор и линий проходит в летний период, когда на улицах полно детворы. Вы это учитываете?
– Безопасность населения – наша особая забота. Мы призываем родителей разъяснить детям, в чём опасность поражения электротоком. Надо напомнить им об осторожном обращении с электроприборами, о недопустимости приближения к трансформаторным подстанциям, к проводам, лежащим на земле. Незнание элементарных правил способствует несчастному случаю, ведь электричество ошибок не прощает!
– Как будет происходить оповещение населения о временных неудобствах, связанных с отключением целых улиц и районов в период проведения ремонтных работ и установки новых счётчиков на опорах?
– «АЭС Инвест» стремится улучшить качество жизни кыштымцев и просит с пониманием отнестись к тому, о чём вы сейчас сказали. Мы просим горожан проявить лояльность к нашим работникам и при проведении работ, и при подписании сопутствующих документов. В администрацию округа мы передали график проведения работ. В соответствии с ним управления городского хозяйства и гражданской защиты и будут оповещать население через СМИ.
 
Справка
Павел Анатольевич ТИТОВ, 32 года, окончил Челябинский государственный агроинженерный университет по специальности «Инженер-электрик». Директором Кыштымских РЭС назначен в феврале 2013 года. Женат, двое детей, увлекается фотографией.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить