Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Где детям подработать летом?

27-05-2013, 12:56 Категория: Общество
1 616
0

Тенденция: Перед подростками закрывают двери
 
Кампания по трудоустройству школьников на период каникул стартует в Кыштыме уже в предстоящий понедельник. Однако предприятий, готовых принять их на работу, с каждым годом становится всё меньше.

 
На замочек – от лишних заморочек
Специалисты центра занятости населения обратились к 70 кыштымским работодателям с просьбой трудоустроить на лето подростков. Согласие дали всего восемь.
– Работодатели вообще стараются избежать лишних проблем, – объясняет инспектор по профориентационной работе Светлана Рязанских. – Это и понятно: для них нужно создать и оборудовать дополнительные рабочие места, заключить срочные трудовые договора, а также выплатить «минималку» в размере 5205 рублей. И это притом, что рабочий день у 14- и 15-летних не должен превышать пяти часов, у 16- и 17-летних – семи. Вдобавок нужно выдержать ещё и различные проверки, связанные с соблюдением техники безопасности и Трудового кодекса. В прошлом году, например, «Дорсервис» оштрафовали за то, что здесь подросткам не выплатили аванс, а произвели расчёт сразу за месяц.
Несмотря на это, «Дорсервис» вновь готов предоставить несовершеннолетним рабочие места. На озеленении городских клумб и газонов будут задействованы 12 подростков. Не отстраняется от социальной миссии и радиозавод. На благоустройстве его территории потрудятся 24 школьника. Ещё 17 подработают в управляющей компании «ЖКХ».
– Дети должны не бездельничать на каникулах, а проводить их с пользой, – подчёркивает директор «Жилищно-коммунального хозяйства», он же депутат Собрания Владимир Земляков. – Мы будем привлекать подростков к озеленению и наведению порядка на Нижнем Кыштыме. Хочется, чтобы они научились любить природу и ценить чистоту. Те, кто поработает на благоустройстве, уже не станет ломать деревья и бросать мусор где попало.
 
Местный бюджет урезал расходы
По данным центра занятости населения, нынешним летом в Кыштыме планируется трудоустроить 239 детей в возрасте от 14 до 17 лет. Из областного бюджета на эти цели, как и в прошлом году, будет потрачено 173 тысячи рублей. Зато местный бюджет сократил финансирование программы трудо­устройства подростков почти в два раза. По словам заместителя директора центра занятости Любови Елисеевой, в 2012 году из местной казны выделялось 300 тысяч рублей, а теперь – только 200. При этом количество детей, желающих подработать в летние каникулы, постоянно растёт. Только за прошлую неделю по вопросам трудоустройства в центр занятости обратилось 40 подростков и их родителей.
– По Трудовому кодексу, несовершеннолетних можно задействовать не только в работах по озеленению, – говорит Любовь Елисеева. – Они могут работать курьерами, подсобными рабочими, помощниками библиотекаря, организаторами досуга, фасовщиками, секретарями… Перечень профессий, подходящих подросткам, достаточно широк, и им нашлось бы место практически в любой организации. Другое дело, что работодатели даже ради детей не готовы поступиться своим спокойствием.
Традиционно часть детей будет занята в школьных трудовых бригадах, которые приступят к работе уже третьего июня. В течение двух недель 42 подросткам предстоит заниматься озеленением и прополкой на пришкольных участках. За работу они получат на руки по 2800 рублей.
И ещё. Подросткам не стоит искать подработку на стороне. Это надо делать официально, через центр занятости. Так они будут надёжнее защищены от недобросовестных работодателей и гарантированно получат заработанные деньги.
 
Мнение
Наталья Геннадьевна СКВОРЦОВА, мама 16-летней Юлии:
В прошлом году дочь работала в школьной трудовой бригаде, получила около двух тысяч рублей за десять дней. Деньги, конечно, небольшие, но на учебники хватило. Этим летом хотелось бы устроить её на какое-нибудь предприятие, где зарплата посолидней.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить