Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Занесён меч спортивной инквизиции

24-05-2013, 12:31 Категория: Общество
1 072
0

Разные соревнования вошли в биографию спортивного Кыштыма, но стержневым видом является легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Кыштымский рабочий». Она впервые состоялась в военном 1943 году во имя Великой Победы, которую мы ежегодно празднуем всем миром. Эстафета выдержала испытания временем, и 1 мая этого года отметила 70-летие.
Среди героев эстафеты – Иван Бронников, Владимир Кичин, Иван Болотов, Вадим Мыларщиков… Кыштымцы выходят поболеть за своих земляков, ощутить атмосферу большого праздника молодости и здоровья. Есть в нашей эстафете любимое место болельщиков – это финиш «Этапа мужества» на горе около церкви по улице Ленина. Здесь разыгрываются самые жаркие и интереснейшие сцены спортивной борьбы. Отсюда в сороковые-пороховые уходили наши спортсмены, вкусив победу спортивную, побеждать врага на фронте. «Этап мужества» – раритет, святыня. Однако над ним занесён меч местной спортивной «инквизиции».
Теперешние «вожди» от спорта считают, что «Этап мужества» изжил себя, что молодым спортсменам он не под силу. И всерьёз обсуждается «идея» упрощения эстафеты. Смысл «архитекторов перестройки» городской эстафеты – закрепить в Положении о её проведении облегчённый этап длиною в 400 метров, но при этом сохранить название «Этап мужества». И эту свою нелепую придумку спортивные функционеры объясняют тем, что повывелись-де сильные бегуны, нет достойной поросли в среде легкоатлетов. Ну, тогда вердикт надо выносить не «Этапу мужества», а тем, кто получает зарплату за развитие спорта в округе. А, между тем, у молодого поколения кыштымских легкоатлетов появился свой лидер. В эстафете 2013 года ученик школы № 13 Илья Кипенко впервые ворвался в тройку призёров на «Этапе мужества» среди мужчин! В его планах – уже в следующем, 2014 году одержать победу, а в перспективе – постараться побить рекорд Ивана Болотова, который держится с 1982 года. За своим лидером потянутся и другие молодые. Надо только мотивировать их на непростые победы, а не расписываться в собственном бессилии и не вести закулисные сговоры в чиновничьих кабинетах по обрушению традиций с 70-летней историей. Горе-реформаторы, а в их числе есть и спорторганизаторы с градообразующих предприятий, даже не боятся прослыть могильщиками спортивной святыни (лиха беда начало), заложенной в нашем городе поколением победителей в Великой Отечественной войне. Им, видимо, с молодыми и сильными будущими героями «Этапа мужества» явно не по пути. Но мы, ветераны кыштымского спорта, прошедшие каждый в своё время «Этап мужества» в эстафете на призы газеты «Кыштымский рабочий», встаём все как один на защиту самого массового в городе праздника спорта, которым, уверены, гордится не одно поколение кыштымцев. Верим, что вместе с нами все наши земляки, включая и руководителей Кыштымского городского округа, не позволят опуститься секире группы заговорщиков на «Этап мужества».
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить