Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Одним пиром мазаны

15-05-2013, 12:23 Категория: Общество
1 004
1

Из ряда вон: Центр города превратился в публичную пивную
 
Скамейки под тенью деревьев между администрацией округа и универмагом – излюбленное место уличных выпивох. После их посиделок площадка у фонтана густо усеивается бутылками и банками из-под алкоголя.
 
Не бьющие пьющих
Распитие спиртного (а пиво – из этой же категории) происходит не только вечером, но и средь бела дня. Однако у работников администрации и депутатов, которые наделены всеми полномочиями, чтобы пресечь употребление алкоголя в общественном месте, видимо, давно замылился глаз. И потому пивоманы ведут себя здесь настолько развязно, что даже малую нужду справляют тут же, прямо под окнами местной власти. Не способны побороть эту ситуацию и стражи порядка.
– Пока мы не привьём людям культуру поведения, эта проблема с мёртвой точки не сдвинется, – говорит заместитель председателя Собрания депутатов Виктор Силантьев. – В родительский день на кладбище я наблюдал такую картину. Стоит полицейская машина, и один из работников прямо из окна выплёвывает шелуху от семечек. Раз уж сами правоохранители сорят где попало, то чего мы требуем от пивоманов?
Но эти слова – из области рассуждений. А есть законы. Напомним: с 1 июля 2012 года вступили в силу поправки к Кодексу об административных правонарушениях.
 
Сухой закон уже прописан
Поправки к КоАП, что называется, развязали руки и депутатам, и полицейским. Первые имеют право своим решением запретить реализацию алкоголя в определённые дни, скажем, в праздники и выходные, вторые наделены полномочиями составлять протоколы за употребление алкоголя в общественных местах.
Четыре года назад прежний глава Кыштымского городского округа Вячеслав Щекочихин после выхода критической пуб­ликации в нашей газете под заголовком «Бухаловка под боком у власти» издал постановление «Об обеспечении общественного порядка». Первый же пункт запрещал «распитие пива и прочей спиртосодержащей продукции в районе центра, у фонтана между зданиями универмага и администрации».
Однако этот документ, по словам старшего инспектора направления по исполнению административного законодательства межмуниципального отдела МВД России «Кыштымский» Артёма Чамовских, не имел юридической силы, поэтому и штрафовать выпивох на ту пору было нельзя.
– Тогда площадка возле фонтана не попадала под определение «общественное место», – пояснил нашей газете капитан полиции. – Этот термин стал широко трактоваться в КоАП только с прошлого года. Теперь мы на законных основаниях составляем протоколы за распитие алкоголя, в том числе и пива.
За четыре месяца этого года работниками полиции было составлено 204 протокола за употребление алкоголя в общественных местах, из них 180 – за распитие спиртного у фонтана. А если учесть, что первые три месяца погода не позволяла «прохлаждаться» на скамейках, то выходит, что почти все эти протоколы были оформлены буквально за один апрель. Ещё интересная деталь. Среди привлечённых к административной ответственности – 29 студентов. И, как ни странно, лидируют… будущие медики. На студентов медтехникума составлено 11 протоколов, на студентов радиомеханического техникума – шесть, на студентов филиала ЮУрГУ – два.
За распитие пива и коктейлей на его основе предусмотрен штраф от 100 до 300 рублей, за более крепкие напитки – от 500 до 700 рублей. Если нарушители общественного порядка уклоняются от уплаты, то через два месяца штраф взимается уже в двукратном размере, но не менее одной тысячи рублей. Другими словами, те же сто рублей превращаются в тысячу. Нередки случаи, когда неуплата штрафов, по словам Артёма Чамовских, приводит даже к административному аресту.
Так что, прежде чем устроиться на скамейке с выпивкой, хорошенько подумайте. Как бы не пришлось потом выкладывать за бутылку пива круглую сумму.
 
МНЕНИЕ
Галина БУЛАЕВА, работник «Дорсервиса»:
Видели бы вы, что творится на этом пятачке у фонтана в половине седьмого утра! Это сейчас мы собираем пивных банок и бутылок по два-три 120-литровых мусорных мешка, а летом их будет ещё больше. Иногда убираю бутылки прямо с крыльца администрации.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 8.11.2012
  • Статус: Пользователь offline
  • 49 комментариев
  • 0 публикаций
100 рублей - курам на смех.