Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В роли полиции – коммунальщики

19-04-2013, 12:05 Категория: Общество
1 200
1

В коридорах власти: Депутаты мечтают познакомиться с участковыми
 
В четверг в Собрании депутатов рассматривался вопрос подготовки к летней оздоровительной кампании. Обсуждались также доклад о деятельности полиции за прошлый год и работа «Дорсервиса».
 
Детский лагерь – под видеонаблюдением
Забегая вперёд, скажу, что депутаты планируют провести встречу с руководством горбольницы, чтобы обсудить состояние здравоохранения в Кыштымском округе. И прежде чем перейти к повестке заседания, председатель Собрания Иляна Балахонова попросила коллег заблаговременно подготовить письменные вопросы, чтобы вести конкретный разговор: кому, как не депутатам, знать проблемы с медицинским обслуживанием от своих избирателей.
Заместитель главы по социальной сфере Елена Саланчук доложила о подготовке к летнему отдыху детей. Она пояснила, что в целом оздоровительная кампания пройдёт в том же раскладе, как и год назад. Муниципальная программа рассчитана на 2585 кыштымцев от шести до 18 лет. Это даже чуть больше, чем в 2012-м. При этом суммарное финансирование с 11,16 миллиона рублей увеличилось до 14,45 миллиона.
В муниципальном лагере «Волна» на озере Увильды будет организовано четыре смены со стоимостью путёвки в 13200 рублей. Для бюджетников и семей, нуждающихся в особой поддержке, родительская плата составит тысячу рублей. В лагере КМЭЗ «Радуга» для этих же категорий – 1300 рублей при полной стоимости смены – 24300 рублей. Но, помимо загородных лагерей, в Кыштымском округе, как и прежде, задействуют весь спектр других форм отдыха и досуга. Усиленное внимание будет уделено безопасности. В «Волне», например, установлена система видеонаблюдения. Обязательному исполнению подлежат предписания надзорных ведомств.
Но по-прежнему проблематичным остаётся трудоустройство подростков: желающих подработать в летний период всегда больше, чем мест, которые предоставляют предприятия и предприниматели округа.
Если к Елене Саланчук у депутатов вопросов почти не было, то начальник межмуниципального отдела МВД России «Кыштымский» Сергей Вакалюк, доложивший об итогах работы в 2012 году, получил их сполна. Депутат Анатолий Ваганов поинтересовался, как укомплектована служба участковых уполномоченных. Полковник полиции признал, что для полноценной работы с населением их не хватает. Депутаты Владимир Земляков и Надежда Жилинская и сами мечтают познакомиться с участковыми. Эту тему они проиллюстрировали на примере Нижнего Кыштыма и района абразивного завода. С жалобами на малолетних хулиганов пожилые люди теперь идут… в ЖКХ.
 
Улицы к зиме готовят летом
Сергей Вакалюк, с учётом претензий депутатов, пообещал обратить на район Нижнего Кыштыма особое внимание. Владимир Семендяев отметил из доклада начальника полиции рост числа погибших в ДТП – с семи в 2011 году до 15 в прошлом. И очень оживлённым выдался обмен мнениями по бесчинству «чёрных лесорубов». По статистике прошлого года, о чём говорил Вакалюк, в суде было осуждено пять «чёрных лесорубов». Наименьшее наказание – штраф в 80 тысяч рублей, наибольшее – два года лишения свободы условно. Реальный срок наказания не получил ни один преступник.
На территории округа сегодня работают 18 пилорам, и ни одна не собирается закрываться. Первым вопрос о незаконной рубке леса задал Виктор Силантьев, затем Александр Батин, заслуженный лесовод РФ, напомнил о пилорамах на территории бывшей воинской части в районе Дальней дачи. Депутаты и глава округа Людмила Шеболаева решили досконально разобраться, кому они принадлежат и на каком сырье работают. Сергей Вакалюк пояснил, что полиция не имеет законных оснований, чтобы их закрыть, но если после административных проверок прояснится их нелегальный статус, дело примет другой оборот.
Активно обсуждалась и деятельность муниципального предприятия «Дорсервис». По муниципальному заказу предприятие отвечает за 555 тысяч квадратных метров улично-дорожной сети. В феврале, например, различных работ по ручной и механизированной очистке выполнено на 1,48 миллиона рублей, в марте – на 1,5 миллиона рублей. В период последних обильных снегопадов в режиме ЧС на эти цели управление городского хозяйства выделяло ещё 425 тысяч рублей. По словам депутата Михаила Харитонова, в целом работа предприятия в зимний период оценивается положительно.
Депутат Олег Вагапов попросил больше внимания уделить посёлку Тайгинка, а Александр Ершов предложил летом подготовить хотя бы 10 городских улиц из числа самых проблемных к тому, чтобы зимой сюда могла без проблем зайти снегоуборочная техника. Кстати, по технической оснащённости «Дорсервиса» был отдельный разговор. Депутаты согласились, что это предприятие нуждается в развитии, и дали поручение управлению городского хозяйства проработать вопрос, как помочь коммунальщикам приобрести дополнительные механизмы.
 

Мнение
Владимир Александрович Костин, директор «Дорсервиса»:
Мы почти десять лет ждём нового большого автогрейдера. Он стоит около шести миллионов рублей. Остро не хватает и машины для уборки тротуаров, и, как минимум, ещё шести единиц техники.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 16.08.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 78 комментариев
  • 0 публикаций
Насчет участковых на Нижнем - их действительно не слыхать и не видать. А заглядывать в почтовый ящик- забирать почту, нужно будет скоро перчатки одевать. Потому что вместо газет на которые я уже давно не подписываюсь в почтовом ящике обнаруживаются.... шприцы. Понятно откуда они взялись, но непонятно почему это позволяют...