Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Возрождением Белого дома займётся «Каменный пояс»

5-04-2013, 13:07 Категория: Общество
1 622
5

Глава округа Людмила Шеболаева ответила на вопросы журналистов «КР»
 
Владельцев руин в покое не оставят
– Людмила Александровна, Кыштым в последние годы заметно расстраивается. Но одновременно на протяжении целого ряда лет в забвении стоят кинотеатр, Белый дом… А есть ещё такие объекты, как бывший завод ЖБИ при въезде в город. И все с этим свыклись?
– Нет, не свыклись. Согласна с вами, что здание ЖБИ – конечно же, позор для Кыштыма. Я недавно пригласила в администрацию председателя совета директоров екатеринбургского ООО «Уральский машиностроительный завод» Валентина Ивановича Матвеева как раз к разговору по руинам завода ЖБИ. Он уверяет, что в этом году планируется провести обследование сооружений, а в 2014-2015 годах здесь может разместиться производство бурового снаряжения для нефтегазодобытчиков. Руины административного здания он предложил временно закрыть щитами с социальной рекламой. Но для нас такое решение неприемлемо. Матвеев пообещал к маю огородить объект и замаскировать всё это безобразие.
– Но улица Карла Либкнехта «славится» и другими необустроенными участками. Между зданием ГИБДД и ДК «Победа» за металлическим забором много лет скрывается котлован. Будет ли здесь что-то строиться?
– Участок находится в собственности ООО «Строй-Лига». На мой взгляд, руководитель предприятия относится к числу социально ответственных предпринимателей в нашем округе. После завершения строительства торгово-развлекательного комплекса на Нижнем Кыштыме, по их информации, площадка рядом с ДК «Победа» будет использована под возведение аналогичного объекта.
– Мы себе не простим, если в сто пятый раз не поинтересуемся судьбой ещё одних руин – кинотеатра «Октябрь».
– Собственник здания – златоустовский предприниматель Сергей Мунтян и сам ничего не ремонтирует, и наши предложения пока отвергает. В судебном порядке нам не удалось забрать у него этот объект. Муниципалитет согласен выкупить остатки строения. Будем предлагать ему такой вариант уже во второй раз.
– Ремонт родильного дома практически завершён, но прокуратура оспаривает договор с ООО «Альянс», заключённый без проведения аукциона на подрядные работы с этой фирмой в рамках ЧС. В чём дело?
– Могу заверить, что ни копейки государственных денег не пропало. Первоначально аукцион на модернизацию выиграло ООО «Строймеханизация». Этой фирме предстояло по смете выполнить различных видов работ на 93 миллиона рублей, включая укладку мраморных полов в подвальной части здания и надстройку третьего этажа с двускатной черепичной кровлей. Но на объект выделили лишь 63 миллиона рублей. Была попытка заключить дополнительное соглашение и убрать вышеназванные работы, чтобы уложиться в сумму финансирования. Прокуратура города отступление от условий аукциона посчитала неправомерным. Руководство городской больницы договор с ООО «Строймеханизация» расторгло. Готовить на оставшиеся 44,8 миллиона рублей новый аукцион означало бы заморозить стройку минимум на два с половиной месяца. К тому же, пересчёт стоимости работ на цены 2012 года вызвал бы их удорожание. Решением комиссии по чрезвычайным ситуациям Кыштымского округа было рекомендовано городской больнице заключить договор без проведения повторного аукциона. При заключении прямого договора была создана комиссия и проведены контрольные обмеры выполненных работ.
– В этом году на Верхнем Кыштыме Уральские кабельные сети без увеличения абонентской платы внедряют цифровые телеканалы, связисты Ростелекома переводят абонентов на оптоволоконные линии. Жителям Нижнего Кыштыма остаётся только завидовать такому сервису, но при этом на 30 рублей без объяснения причин им подняли стоимость услуг локальной кабельной телесети.
– Если нарушаются права потребителей, то мы, безусловно, вмешаемся, но у нас нет таких рычагов, чтобы принудить Рос­телеком или Уральские кабельные сети зайти в этот микрорайон. Во-первых, здесь всё зависит от технических возможностей, а во-вторых, активность должны проявить собственники общедомового имущества, то есть сами жильцы. Это им, и никому другому, решать, какие кабельные сети могут появиться в их подъездах.
 
Появится новый инвестор
– Каковы планы на газификацию частного сектора? Люди собирают деньги и заказывают проекты, а потом годами ждут их реализации.
– В предыдущие два года мы завершили проекты 2006-2008 годов. Остаются те, которые готовились с 2009 по 2011 годы. В министерство строительства и инфраструктуры мы подали заявки почти на 24 миллиона рублей. На сегодня нет информации, как будут распределяться средства на газификацию и на какую сумму мы можем рассчитывать. Свободными средствами на газификацию местный бюджет не располагает.
– Кыштымцев интересует, будут ли строиться блочные котельные на улице Ленина, 44, в машгородке и в Тайгинке.
– Скажу прямо – с ООО «Урал- Девелопмент», которое выступало инвестором проекта и не выполнило своих обязательств, мы разорвали соглашения, в том числе по аренде земельных участков для размещения «блочек». В ближайшее время будет опубликовано новое положение об инвестиционном конкурсе. Уже есть предложения от двух потенциальных инвесторов.
– То, что в электроснабжении Кыштымского округа есть позитивные перемены, подтверждают введённые в строй новые подстанции, реконструированные участки ЛЭП, продолжающаяся модернизация сетей наружного освещения. Недавно в нашей газете генеральный директор ОАО «АЭС Инвест» Евгений Ильин рассказывал о планах компании на этот год и на перспективу. Сбудутся ли они?
– Те планы, которые были
озвучены – по установке новой подстанции и реконструкции трёх существующих в районе улиц Пушкина, Комарова, Романова, Маукской и Республики, учтены в инвестиционной программе «АЭС Инвест» и сомнений не вызывают. Строительство остальных трансформаторных подстанций с отходящими сетями собственник электрохозяйства собирается осуществить после установки 5820 приборов, которые являются составной частью автоматизированной системы контроля и учёта электроэнергии – АСКУЭ, так как «АЭС Инвест» считает важным в первую очередь выяснить реальное потребление электроэнергии в различных частях города, а не по существующим договорам. От этой информации зависит дальнейшее планирование работ по нормализации электроснабжения на объектах этой компании.
 
Бизнесмены приглядели пустыри
– Что с горнолыжной трассой на Егозе? Сейчас там без видимых успехов хозяйствует ООО «Юстур».
– Уровень сервисных услуг там действительно оставляет желать лучшего. Срок аренды участка завершился первого марта. Им продлили его на три месяца с условием представить на градостроительный совет бизнес-план развития комплекса. По его итогам и будет приниматься дальнейшее решение.
– В этом году Народный дом отметит своё 100-летие, но встретит он его в состоянии незавершённого ремонта.
– Строители в этом году вернутся на объект, хотя выделенная сумма финансирования не позволит полностью завершить ремонт.
– На предыдущих пресс-конференциях затрагивалась тема частно-государственного парт­нёрства для завершения реконструкции Белого дома. Удалось продвинуться в этом проекте?
– В апреле на рассмотрение Собрания депутатов мы вынесем вопрос о создании ОАО «Каменный пояс», учредителями которого выступят управление по культуре администрации округа и предприниматель из Челябинска Илья Анатольевич Быков, который будет руководителем проекта. Мы сейчас завершаем оценку остаточной стоимости демидовской усадьбы. У Быкова уже есть опыт реконструкции старинного гостиничного комплекса в Троицке. Надеемся, что «Каменный пояс» сдвинет проблему Белого дома с мёртвой точки. Что касается рухнувшей кровли спортзала на площади Карла Маркса. Он является собственностью машобъединения.
– Какие новостройки появятся в городе в этом году?
– Интерес к городу со стороны бизнеса растёт. Например, инвесторы уже присмотрели пустырь рядом со школой № 11 в Каолиновом для строительства медицинского центра. Есть интерес к площадке напротив домов по улице Рождественский кордон для возведения там торгово-офисного здания. Даже участок за железнодорожным переездом на повороте к полигону ТБО – и тот приглянулся бизнесменам под застройку. Жилищное строительство продолжится у нас по улице Горелова, где рядом с новым домом появится аналогичный ему. Инвесторы продолжат строить дом на улице Ленина и начнут на улице Республики. Два трёхэтажных дома на бюджетные деньги начнём строить на улице Челюскинцев, напротив старого кладбища. В этом году будут сданы многоэтажные дома в посёлке Увильды, в Каолиновом.
– Людмила Александровна, не за горами День города. Что станет изюминкой этого праздника?
– А я предлагаю и кыштымцам включиться в творческий поиск. Праздник ведь общий. У кого будут оригинальные идеи – звоните, пишите, приходите. С удовольствием реализуем их вместе с вами.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Dima

  • 10 апреля 2013 08:08
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 25.01.2013
  • Статус: Пользователь offline
  • 43 комментария
  • 0 публикаций
mslavik
Все и так прекрасно знают причину, по которой ни один из провайдеров не может зайти на Нижний.
Зато эта "причина" построила начальную школу на Н.Кыштыме, зато всегда там бежит летом горячая вода и из-за горе-сварщика котельная там точно никогда не встанет, и это лишь малая часть того, что делает и сделала эта "причина! Сделай сто хороших дел, а потом одно плохое -запомнят только плохое.
 
Цитата
  • mslavik

  • 8 апреля 2013 15:52
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 27.10.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • 13 комментариев
  • 0 публикаций
KUM
Цитирую: ЛШ у нас нет таких рычагов, чтобы принудить Рос­телеком или Уральские кабельные сети зайти в этот микрорайон (Н.Кыштым). ну не клоунада ли?
Блин!!! Ну кому вы мозг-то парите??? Кыштым-то город маленький! Все и так прекрасно знают причину, по которой ни один из провайдеров не может зайти на Нижний. Во всяком случае совершенно точно знаю, что ТТК туда просто НЕ ПУСКАЮТ!!!
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 9.07.2013
  • Статус: Пользователь offline
  • 46 комментариев
  • 0 публикаций
самим не надоело врать каждый год одно и тоже
 
Цитата
  • murr

  • 6 апреля 2013 05:47
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 23.12.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • 246 комментариев
  • 0 публикаций
KUM, +100500 Нашему народу уже столько обещано, а им все мало.
 
Цитата
  • KUM

  • 5 апреля 2013 19:05
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 10.11.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 157 комментариев
  • 0 публикаций
КР
А есть ещё такие объекты, как бывший завод ЖБИ при въезде в город. И все с этим свыклись? Л.Ш. – Нет, не свыклись. Согласна с вами, что здание ЖБИ – конечно же, позор для Кыштыма. Я недавно пригласила в администрацию председателя совета директоров екатеринбургского ООО «Уральский машиностроительный завод» Валентина Ивановича Матвеева как раз к разговору по руинам завода ЖБИ. Он уверяет, что в этом году планируется провести обследование сооружений, а в 2014-2015 годах здесь может разместиться производство бурового снаряжения для нефтегазодобытчиков. Руины административного здания он предложил временно закрыть щитами с социальной рекламой. Но для нас такое решение неприемлемо. Матвеев пообещал к маю огородить объект и замаскировать всё это безобразие.
Людмила Александровна, Вы уже три года являетесь главой городского округа. В руины кыштымские промышленные предприятия и объекты социальной сферы начали превращаться и до Вашего прихода к власти и продолжили превращаться при Вашем руководстве. Сколько еще времени мы сможем жить среди "замаскированных безобразий". Рано или поздно все эти ширмы рухнут, и окажется, что король то народ то голый..
ЛШ
На мой взгляд, руководитель предприятия относится к числу социально ответственных предпринимателей в нашем округе. После завершения строительства торгово-развлекательного комплекса на Нижнем Кыштыме, по их информации, площадка рядом с ДК «Победа» будет использована под возведение аналогичного объекта.
Действительно, быстро, социально-ответственно и без громких инвестиционных проектов в нашем городе строятся только торгово-развлекательные комплексы и алкомаркеты. А все остальное: туберкулезную больницу, бывший завод БСИ, мосты, памятники архитектуры, электроснабжение, проблемы алкоголизма и наркомании, медицины и образования закроем социальной рекламой и маскировкой. Впервые в жизни внимательно прочитал утвержденный местными депутатами Ваш отчет об итогах социально-экономического развития КГО за 2012 год. У меня просто нет слов по поводу тех "достижений" и акцентов , которые вы расставили, рапортуя об итогах развития.
ЛШ
у нас нет таких рычагов, чтобы принудить Рос­телеком или Уральские кабельные сети зайти в этот микрорайон (Н.Кыштым).
ну не клоунада ли?
КР
Кыштымцев интересует, будут ли строиться блочные котельные на улице Ленина, 44, в машгородке и в Тайгинке. ЛШ – Скажу прямо – с ООО «Урал- Девелопмент», которое выступало инвестором проекта и не выполнило своих обязательств, мы разорвали соглашения, в том числе по аренде земельных участков для размещения «блочек». В ближайшее время будет опубликовано новое положение об инвестиционном конкурсе.
Во-первых, организация называется ООО «Урал Энерго Девелопмент», а во вторых, еще пол года назад замминистра строительства Иван Белавкин, сказал, что: " Вопрос о модернизации котельных рассматривался сегодня на комитете по строительной политике в Законодательном Собрании Челябинской области. По остальным котельным будет работать другой инвестор.С «Урал Энерго Девелопмент» расторгнем договор и по аренде земельного участка, и тарифное соглашение. Источник: http://uralpolit.ru/news/econom/industry/yuzhnouralskii-minstroi-nameren-oshtrafovat-investora-sorvavshego-modernizatsiyu-kotelnykh а еще раньше ( в августе 2012) замминистра строительства региона Иван Белавкин сообщал, что вместо 43 до конца 2012 года компания «Урал Энерго Девелопмент» планирует построить только шесть котельных, из них четыре в Копейске, одну в Челябинске, еще одну – в селе Тюбук Каслинского района. (уже в августе 2012 ясно, что в Кыштыме новых котельных не будет ?) источник: http://www.dostup1.ru/economics/economics_43418.html Прошло 8 месяцев. Теперь можно сказать прямо.
ЛШ
Скажу прямо – с ООО «Урал- Девелопмент», которое выступало инвестором проекта и не выполнило своих обязательств, мы разорвали соглашения, в том числе по аренде земельных участков для размещения «блочек». В ближайшее время будет опубликовано новое положение об инвестиционном конкурсе.
ЛШ
планы, которые были озвучены – по установке новой подстанции и реконструкции трёх существующих в районе улиц Пушкина, Комарова, Романова, Маукской и Республики, учтены в инвестиционной программе «АЭС Инвест» и сомнений не вызывают.
я тоже убежден в том, что сомнений в инвестиционной программе солидного инвестора "АЭС Инвест" ни в одном муниципалитете Челябинской области не будет (по крайней мере пару лет) http://pravdaurfo.ru/articles/sverdlovskaya-oblast-chelyabinskaya-oblast/leyvikov-i-vaynshteyn-protyanut-seti-do-rosta
КР
– Какие новостройки появятся в городе в этом году? ЛШ – Интерес к городу со стороны бизнеса растёт. Есть интерес к площадке напротив домов по улице Рождественский кордон для возведения там торгово-офисного здания
есть инвесторы - будут у нас торгово-развлекательные и торгово-офисные здания. Нет инвесторов - будем "загораживать руины и маскировать безобразия". И никакого светлого будущего с нашей властью не видно.